АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свинцово-кислотные (LEAD ACID) аккумуляторные батареи

Читайте также:
  1. Аккумуляторные батареи
  2. АККУМУЛЯТОРНЫЕ БАТАРЕИ 12-САМ-28
  3. Аккумуляторные системы топливоподачи
  4. Аккумуляторные топливные системы типа Common Rail
  5. Балансирующая зарядка литиевой батареи
  6. Батареи: когда другие уже устали, они все еще полны энергии
  7. Быстрый и накапливающий режим литиевой батареи
  8. Выбор аккумуляторной батареи
  9. Выставка «Батареи»
  10. ЗАРЯДКА ЛИТИЕВОЙ БАТАРЕИ В РЕЖИМЕ ЗАРЯДА
  11. Зарядка никель-кадмиевой/никель-металлогидридной батареи
  12. Зарядка свинцовой (свинцово-кислотной) батареи в режиме заряда

В отличие от других типов аккумуляторных батарей свинцово-кислотная батарея обычно используется, когда нужна большая емкость, требования к весу не критические и стоимость батареи должна сохраниться низкой.

Достоинства герметичных свинцово-кислотных (SLA) аккумуляторных батарей:

· относительно невысокая стоимость;

· полное отсутствие «эффекта памяти»;

· низкий саморазряд;

· в современных герметичных свинцово-кислотных аккумуляторах, в зависимости от средней глубины разрядки, количество циклов может достигать 800–1000!

Недостатки SLA-батарей:

· среди перезаряжающихся батарей SLA имеют самую низкую удельную емкость, хотя во многих случаях это может быть и некритичным;

· в отличие от Ni-Cd SLA страшны глубокие циклы разряда (это непосредственно ведет к сокращению количества циклов «заряда-разряда»).

Покупка аккумуляторов:

Как вы заметили, в тексте ни разу не упомянут " страйкбольный аккумулятор " или " аккумулятор для страйкбола ", эти выражения – полная чуш. Они придуманы предприимчивыми людьми для того чтобы заставитьстрайкболиста купить по правильной цене превильный аккумулятор. Батарее абсолютно безразлично будет ли она стоять у вас в приводе или полетит на вашем радиоуправляемом электролёте, при желании её можно ставить и туда и туда поочереди.

Главное – это бережно пользоваться и аккуратно заряжать. И будет ваш акум жить долго и счастливо.

 

Никель-металл гидридные (NiMH) аккумуляторы

Исследования в области технологии изготовления NiMH аккумуляторов начались в семидесятые годы и были предприняты как попытка преодоления недостатков никель-кадмиевых аккумуляторов. Однако применяемые в то время металл-гидридные соединения были нестабильны и требуемые характеристики не были достигнуты. В результате разработка NiMH аккумуляторов замедлилась. Новые металл-гидридные соединения, достаточно устойчивые для применения в аккумуляторах, были разработаны в 1980. Начиная с конца восьмидесятых годов, NiMH аккумуляторы постоянно улучшались, главным образом по плотности запасаемой энергии. Их разработчики отмечали, что для NiMH технологии имеется потенциальная возможность достижения еще более высоких плотностей энергии.

Некоторые отличительные преимущества сегодняшних NiMH аккумуляторов:

на 30 - 50 % большая емкость по сравнению со стандартными NiCd аккумуляторами;

меньшая склонность к эффекту памяти, чем у NiCd. Периодические циклы восстановления должны выполняться реже;

меньшая токсичность. NiMH технология считается экологически чистой.

К сожалению, NiMH аккумуляторы имеют недостатки и по некоторым параметрам проигрывают NiCd. Например:

число циклов: число циклов заряда / разряда для NiMH аккумуляторов примерно равно 500;

предпочтителен скорее поверхностный, чем глубокий разряд;

долговечность аккумуляторов непосредственно связана с глубиной разряда.

Быстрый заряд: NiMH аккумулятор по сравнению с NiCd выделяет значительно большее количество тепла во время заряда и требует более сложного алгоритма для обнаружения момента полного заряда, если не используется контроль по температуре. (Большинство NiMH аккумуляторов оборудовано внутренним температурным датчиком для получения дополнительного критерия обнаружения полного заряда). Кроме того, NiMH аккумулятор не может заряжаться так быстро, как NiCd; время заряда - обычно вдвое больше, чем у NiCd. Плавающий заряд должен быть более контролируемым, чем для NiCd аккумуляторов.

Ток разряда: рекомендуемый ток разряда для NiMH аккумуляторов значительно меньше, чем для NiCd. Так изготовители рекомендуют ток нагрузки от 0.2C до 0.5C (от одной пятой до половины номинальной емкости). Этот недостаток не критичен, если требуемый ток нагрузки низок. Для применений, требующих высокого тока нагрузки или имеющих импульсную нагрузку, типа переносных радиостанций и мощных инструментов, рекомендуются NiCd аккумуляторы.

Саморазряд: И для NiMH и для NiCd аккумуляторов характерен приемлемо высокий саморазряд. NiCd аккумулятор теряет около 10 % своей емкости в течение первых 24 часов, после чего саморазряд укладывается примерно в 10 % в месяц. Саморазряд NiMH аккумуляторов - в 1.5-2 раза выше, чем у NiCd. Применение гидридных материалов, улучшающих связывание водорода для уменьшения саморазряда, обычно приводит к уменьшению емкости аккумулятора.

Емкость: емкость NiMH аккумуляторов примерно на 30 % больше емкости стандартного (не очень высокой емкости) NiCd аккумулятора того же размера. NiCd элементы очень высокой емкости обеспечивают уровень емкости, близкий к емкости NiMH. (NiCd аккумуляторы очень высокой емкости не могут обеспечивать большой ток нагрузки, как стандартные NiCd аккумуляторы. Они также имеют меньшее количество циклов заряда / разряда, однако большее, чем NiMH аккумуляторы).

Цена: цена NiMH аккумуляторов несколько выше, чем NiCd. Однако цена не главная проблема, если пользователю требуется большая емкость и небольшие габариты. Для сравнения, NiCd элементы очень высокой емкости только немного выше по цене стандартных NiCd элементов. По отношению емкость / стоимость, NiCd аккумуляторы очень высокой емкости - более экономичны, чем NiMH.

Никель-кадмиевые (NiCd) аккумуляторы

20.03.2009 15:03 Kommissar

Никель-кадмиевые (NiCd) аккумуляторы – это самые популярные у страйкболистов аккумуляторы. Они дешёвые и неприхотливые, в домашних условиях их можно починить или даже сделать новый. Для зарядки они требуют простой источник постоянного тока (который стоит очень мало и продаётся в любом магазине радиодеталей).

Технология изготовления щелочных никелевых аккумуляторов была предложена в 1899, когда Waldmar Jungner изобрел первый никель-кадмиевый аккумулятор (NiCd). Используемые в них материалы были в то время дороги и их применение было ограничено специальной техникой. В 1932 внутрь пористого пластинчатого никелевого электрода были введены активные материалы, а с 1947 начались исследования герметичных NiCd аккумуляторов, в которых внутренние газы, выделяющиеся во время заряда, рекомбинировали внутри, а не выпускались наружу как в предыдущих вариантах. Эти усовершенствования привели к современному герметичному NiCd аккумулятору, который и используется сегодня.

В настоящий момент NiCd аккумуляторы пользуются спросом не только у страйкболистов, но они по прежнему ещё используются для электропитания переносных радиостанций, медицинского оборудования, профессиональных видеокамер, регистрирующих устройств и мощных инструментов. Появление более новых по электрохимической системе аккумуляторов хотя и привело к значительному уменьшению использования NiCd аккумуляторов, но полностью их ещё не вытеснило.

Вот некоторые отличительные преимущества NiCd аккумуляторов над аккумуляторами других типов:

Быстрый и простой метод заряда;

Большое число циклов заряда / разряда (при правильном обслуживании NiCd аккумулятор выдерживает свыше одной тысячой циклов заряда / разряда);

Превосходная нагрузочная способность, даже при низких температурах (NiCd аккумулятор можно перезаряжать при низких температурах);

Простое хранение и транспортировка;

Легкое восстановление после понижения емкости и длительного хранения;

Малая чувствительность к неправильной эксплуатации;

Низкая цена;

Доступность в широком диапазоне типоразмеров.

NiCd аккумулятор подобен сильному и молчаливому работнику, который интенсивно трудится и при этом не доставляет больших хлопот. Для него предпочтителен быстрый заряд по сравнению с медленным и импульсный заряд по сравнению с зарядом постоянным током. Улучшение эффективности достигается распределением импульсов разряда между импульсами заряда. Этот метод заряда, обычно называемый реверсивным, поддерживает высокую площадь активной поверхности электродов, тем самым, увеличивая эффективность и срок эксплуатации аккумулятора. Реверсивный заряд также улучшает быстрый заряд, т.к. помогает рекомбинации газов, выделяющихся во время заряда. В результате – аккумулятор меньше нагревается и более эффективно заряжается по сравнению со стандартным методом заряда постоянным током.

Другая важная проблема, которая решается при использовании реверсивного заряда, это уменьшение кристаллических образований в элементах аккумулятора, что повышает эффективность и продлевает срок его эксплуатации. Исследования показали, что реверсивный заряд добавляет около 15 % к сроку службы NiCd аккумулятора.

Для NiCd аккумуляторов вредно нахождение в зарядном устройстве в течение нескольких дней. Фактически, NiCd аккумуляторы – это единственный тип аккумуляторов, который выполняет свои функции лучше всего, если периодически подвергается полному разряду. Все остальные разновидности аккумуляторов по электрохимической системе предпочитают неглубокий разряд. Итак, для NiCd аккумуляторы важен периодический полный разряд, и если он не производится, NiCd аккумуляторы постепенно теряют эффективность из-за формирования больших кристаллов на пластинах элемента, явления, называемого эффектом памяти.

Но есть у NiCd серьёзные недостатки:

необходимость периодической полной разрядки для сохранения эксплуатационных свойств (устранения эффекта памяти);

необходимость перед каждой зарядкой разряжать

высокий саморазряд (до 10 % в течение первых 24-х часов);

большие габариты по сравнению с аккумуляторами других типов;

аккумулятор содержит кадмий и требует специальной утилизации.

В ряде стран по последней причине этот тип аккумуляторов уже запрещен к использованию. Из-за больших габаритов и проблем с утилизацией NiCd аккумулятор постепенно покидает рынок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)