АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, этимология. Название варганов у разных народов мира

Читайте также:
  1. Автор методики – канд.психолог.наук Николай Дмитриевич Линде, её официальное название – “Эмоционально-образная терапия” (ЭОТ).
  2. Административное наказание: понятие, виды
  3. Административное правонарушение: понятие, состав
  4. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  5. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  6. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  7. Безопасность и эффективность разных методов контрацепции
  8. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  9. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  10. Была ли Россия «Тюрьмой народов»?
  11. В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗНЫХ ВИДОВ
  12. В слайде должно быть: появляется картина, а потом по щелчку название к ней. и таких слайдов – 5 штук. описания не надо. мы их раздадим в распечатке.

На Алтае есть легенда: охотник, идя однажды по лесу, услышал странные мелодичные звуки. Это медведь забрался на сухую лиственницу, дергал щепу и играл. Охотнику понравилось, и он сделал музыкальный инструмент, который издавал точно такие же звуки. Так появился комуз - алтайский варган. Подобные сказки встречаются у разных народов. Человек усовершенствовал "щепу", создав различные музыкальные инструменты, но принцип остался.

При изучении истории возникновения комуза я с удивлением открыла для себя, что подобный инструмент был широко распространен у многих народов планеты, у каждого народа имел свое название и был неотделимой частью духовной культуры.

В России варганы особенно распространены в Якутии, Туве, на Алтае. Очень популярен варган на Западной Украине, в Беларуси, Молдове.

Так что же такое комуз?

Слово «комуз» в группе тюркских языков – универсальный термин, обозначает музыкальный инструмент; присутствует во всех тюркских языках в разных формах («хомус», «комус», «кубыз», «кобуз» и т.д.), Так, например, у киргизов комуз – струнный музыкальный инструмент. На Алтае слово «комуз» (или «комус») обозначает название алтайского варгана, язычкового музыкального инструмента. «Варган» - более распространённое название язычкового музыкального инструмента, которое встречается в словарях и энциклопедиях как синоним слову «комуз» [13].

Источник звука в язычковых инструментах — колеблющаяся тонкая стальная пластинка (язычок), укрепленная в рамке, сквозь прорезь в которой язычок проходит, не задевая ее стенок. К язычковым инструментам относятся аккордеон, баян, гармоника и фисгармония, составляющие в основном оркестр русских народных инструментов.[6]

Согласно «Музыкальной энциклопедии» слово варган происходит

от латинского organum, греческого organon – орудие, музыкальный инструмент, и обозначает самозвучащий язычковый музыкальный инструмент. [8]

Согласно энциклопедии «Музыкальные инструменты» [7], «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля [1], - слово варган происходит от древнеславянского варга — рот, уста, и обозначает русское название язычкового народного инструмента.

В отличие от версии происхождения «Музыкальной энциклопедии» от испорченного латинского слова «оrganum» (инструмент), происхождение от древнеславянского слова «варга» не только соответствует элементарным нормам словообразования, но и подчёркивает способ звукоизвлечения при игре на варганах.

Согласно словарю Брокгауза и Ефрона, этот инструмент встречался среди русского народа в XIX-XX, в особенности в Поволжье [11].

По всему миру зафиксировано около 1000 различных названий варгана. Название варганов у разных народов мира.

В европейских языках название инструмента происходит в основном от слов "рот", "губы" и "зубы" в сочетании со словом "trump" (труба) или "harp" (арфа). В южнославянских языках названия инструмента произошли от южнославянского «дрымбаты» (танцевать, пританцовывать) - дрымба (Украина), доромба (Венгрия).

Как правило, инструмент называется:

- по ассоциации со звуками инструмента: генг-гонг в Индонезии, кумбинг на Филиппинах, коусян в Китае,

- по ассоциации со звуками, производимыми животными или насекомыми: пармупиль - шмель в Эстонии, варам-туна - комар у чувашей;

- может быть привязано к человеку, к частям тела, используемым при звукоизвлечении, или к названиям других музыкальных инструментов: ванны яяр у коряков означает зубной бубен; маультроммель (ротовой барабанчик) в Германии; мунхарпа (губная арфа) в Норвегии; дан мои (инструмент губ) во Вьетнаме;

- встречаются пренебрежительные названия: гьюгоу (безделушка, пустяк) в Британии, зубанка в России;

- по названию материала, из которого он изготовлен, у шорцев, например, к слову «комуз» добавляется наименование этого материала: темир-комуз – железный варган, чечак-комуз – деревянный варган, кат-комуз – костяной варган [12]:

Темир-комуз Чечак-комуз Кат-комуз

Названия варганов у других народов мира приведены в таблице[20] (Приложение № 2).

Итак, мы убедились, что под разными названиями варганы разных видов и модификаций встречаются у многих народов мира. [16]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)