АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История, причины забвения, возрождение варгана

Читайте также:
  1. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  2. А) для выражения причины или доказательства
  3. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  4. А) Причины незавершенности реформы
  5. АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ: ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
  6. АРИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ГИБЕЛЬ И ВОЗРОЖДЕНИЕ
  7. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  8. Аффективные причины
  9. Безработица. Причины. Виды.
  10. Белорусское культурно-просветительское возрождение конца 19-начала 20вв.
  11. Большевисткая стратегия в период... причины победы большевиков.
  12. В ходе дальнейшего анализа выясняют причины относительного перерасхода или экономии средств по каждой статье затрат.

Изучая историю варгана, я с удивлением узнала о том, что этот инструмент является одним из самых древних и распространенных музыкальных инструментов. Его точное происхождение не установлено, хотя исследования Фредерика Крейна, американского профессора-музыковеда, говорят о том, что варган мог появиться 5000 лет тому назад на территории Южной Азии, распространяясь позднее через Азию и Европу вплоть до Африки и Нового Света. Самое раннее упоминание о варгане найдено на древних римских фресках - изображение древнего оркестра включает человека, который явно играет на варгане. А если учитывать, что прапредком варгана могла быть обычная ветка или щепка (аналогичный инструмент, ыяш-хомус, до сих пор известен в Туве) —зарождение варгана может приходиться на более древний период. В этом случае вопрос о географии происхождения инструмента практически неразрешим.

В Европе найдено много свидетельств существования варгана, самый ранний из них изображен на печати семьи Тромпии в Швейцарии. Он датирован 1353 годом, и нет сомнений, что это варган [16]. Варган был распространен в Европе в средние века и в эпоху романтизма. Центром изготовления этого инструмента и игры на нем, начиная со Средних веков, считалась Австрия. Изготовление варганов являлось здесь потомственным бизнесом тридцати пяти семейств, в год выпускалось 2,5 миллиона инструментов. Большое количество инструментов было найдено при раскопках по всему миру, в том числе и во многих областях России.

На раскопках, проводимых на территории Новгорода Великого, было найдено пять варганов XIII—XIV веков. Одна из находок представлена в государственном историческом музее. Также варганы были найдены на раскопках в Псковской, Нижегородской, Ярославской, Ленинградской, Московской, Брянской областях.

Экспозиция Государственного исторического музея, где среди древних музыкальных инструментов располагается варган.

 

Варган (предположительно XVI-XVII вв), найденный в


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)