АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Можайске, в сопоставлении с алтайским комузом

Читайте также:
  1. Учет фактора времени при сопоставлении затрат и результатов.

Встречаются упоминания о варгане в русской художественной литературе, в русском фольклоре. “На словах, как на варганах",- поговаривали в Курской области. В стихотворении Н.А.Некрасова «В дороге» также упоминается варган: " ..На варгане играть и читать - Всем дворянским манерам и штукам. " В летописях упоминается о варгане как о военном музыкальном инструменте.

В 1821 году немецкий мастер Фридрих Бушман из нескольких маленьких варганов, настроенных на разную высоту звучания, сконструировал губную гармонику. Когда губную гармонику снабдили мехами, миру предстали аккордеон и баян. Эти инструменты стали популярными, а варган к началу XX века был предан забвению.

Богатейшие традиции игры на варгане и изготовления этого инструмента существовали вплоть до 30-х годов ХХ века у многих народов Севера и Дальнего Востока России, а также у народов тюркской группы. Варган был неотъемлемым участником шаманских камланий наравне с бубном. Во времена сталинизма варган был запрещен как вредный пережиток прошлого. Несмотря на это, старшие поколения сумели сохранить традиции игры на варгане и передать их своим детям и внукам.

Возрождение варгана. В 90-х годах XX века варган начинает возрождаться в кругу профессионалов и любителей. Интерес к варганной музыке вновь стал расти, что было связано с процессом возрождения этнических культур, с увлечениями эзотеризмом. Сегодня звук варгана можно услышать в музыке многих современных фольклорных и этнотрансовых музыкальных коллективов. По всему миру проходят международные фестивали.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)