АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Памятник маультроммелю в Австрии. 1979 г

Читайте также:
  1. I. О памятниках креста и изображениях его, заимствованных из киевской старины
  2. I. Характер памятника
  3. II. О древних памятниках креста и изображении его, заимствованных из московских древностей
  4. III. Памятники IV-VІ вв.
  5. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  6. Археологические памятники трипольской, черняхивской, зарубенецкой культуры.
  7. В ватиканской галерее канделябров хранятся мраморные канделябры, являющиеся памятниками классического искусства.
  8. Г.Р. Державин о назначении поэта и поэзии (“Фелица”, “Видение мурзы”, “Храповицкому”, “Лебедь”, “Памятник”, “Признание” и др.).
  9. Германия. Памятники романского стиля
  10. ДРЕВНЕГЕРМАНСКИЕ ЯЗЫКИ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И ВАЖНЕЙШИЕ ПИСЬМЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ
  11. Замечательные исторические памятники древности Узбекистана расположены в
  12. Италия. Памятники романского стиля

В России варган также с 90-х годов ХХ века переживает период возрождения. В настоящее время много мастеров научилось изготавливать этот инструмент. Благодаря интернету любители варгана всего мира могут общаться друг с другом, обмениваться опытом, смотреть видео. Один из главных мировых центров изготовления варгана (хомуса) и игры на нем находится в республике САХА, где проводится большая работа по возрождению и популяризации этого инструмента, организован первый и самый крупный в мире музей хомуса [2], проводятся ежегодные международные конкурсы исполнителей и изготовителей хомуса.

Виды инструмента. Материалы.

До того времени, пока я не приступила к работе над данным проектом, я знала только один вид комуза. Поэтому мне было очень интересно узнать, какие виды этого инструмента существуют у разных народов нашей планеты.

До появления в человеческой культуре металла варганы делали из имевшихся в распоряжении материалов из кости, дерева и бамбука, но инструменты были достаточно хрупкие. С появлением первых кузниц варганы стали делать из металла. В восточных культурах деревянные модификации варгана до сих пор широко распространены (Приложение №2). Металлы, используемые для изготовления варганов - железо, медь, латунь, бронза, в памятниках устного творчества разных народов упоминаются серебряные и золотые темир-комузы.

Выделяют два основных типа варганов по форме.

Пластинчатый варган, распространен у многих народов Средней и Юго-Восточной Азии и Океании, представляет собой тонкую, узкую деревянную, бамбуковую, костяную или металлическую пластину, в середине пластинки вырезается язычок.

Дугообразный варган, распространен на территории России, Европы, Центральной Азии и Африки, выковывается из железного прута, в центре которого прикрепляется тонкий стальной язычок.

Существуют необычные виды варганов: с несколькимиязычками - китайский коусян; со струной, прикреплённой к язычку и используемой для звукоизвлечения - индонезийский генггонг с острова Бали. Он состоит из бамбукового каркаса и язычка, вырезанного из сахарной пальмы или бамбука.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)