АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Амперметр постоянного тока

Читайте также:
  1. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  2. Амперметр демонстрационный
  3. Амперметра – вольтметра
  4. В АЛСН числового и частотного кода при электротяге постоянного тока схемы кодирования рельсовой цени в маршрутах отправления путей 2П. и 411 кодовключающее реле
  5. Вольтметр постоянного тока
  6. Вопрос 69. Право постоянного (бессрочного) пользования.
  7. Выпрямительные амперметры
  8. Гальванометр постоянного тока
  9. Генератор постоянного тока параллельного возбуждения. Схема. Основные характеристики
  10. Генераторы переменного и постоянного электрического тока. Конструкция и области применения. Лещинский.
  11. Глава 18. МЫ ОХОТИМСЯ ВБЛИЗИ ПОСТОЯННОГО СТОЙБИЩА

Шунт на 3 А или 10 А в зависимости от величины тока в измеряемой цепи подключается к правым верхним зажимам (обозначенным знаком " + ") и среднему зажиму. К зажимам на шунте подключаются провода измеряемой цепи, при этом соблюдается необходимая полярность.

В передний паз на крышке прибора надо опустить шкалу постоянного тока того же предела измерения, что и установленный шунт.

Головкой корректора надо установить стрелку на нуль шкалы.

Включается ток в измеряемой цепи и производится измерение.

Как амперметр постоянного тока прибор имеет два предела измерений: 3 А и 10 А. Соответственно в приборе имеются две рабочие шкалы, нанесенные на двух сторонах подшкальника, на пластмассовой планке которого имеется знак "—" (постоянный ток).

Шкала на 3 А имеет 15 делений, из них три оцифрованы. Цена одного деления — 0,2 А.

Шкала на 10 А имеет десять основных делений ценой 1 А. Основные деления разделены пополам (более короткой чертой); следовательно, эти деления имеют цену 0,5 А.

К прибору приложены для этих пределов измерений силы тока два наружных шунта (рис. 5) на 3 А и 10 А.

Шунты изготовлены из ленточного манганина (М) и укреплены на пластмассовом каркасе (К), концы шунтов припаяны к угольникам (У).

Угольниками шунт подключается к выходным зажимам прибора. На каркасе шунта в местах крепления угольников (У) имеются зажимы, к ним подсоединяются проводники цепи, в которой необходимо измерить силу тока. Шунты, прилагаемые к прибору, служат и для измерений силы переменного тока.

На каждом шунте помечается верхний предел измерений (3 А или 10 А).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)