АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вольтметр постоянного тока

Читайте также:
  1. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  2. Амперметр постоянного тока
  3. Амперметра – вольтметра
  4. В АЛСН числового и частотного кода при электротяге постоянного тока схемы кодирования рельсовой цени в маршрутах отправления путей 2П. и 411 кодовключающее реле
  5. Вольтметр переменного тока
  6. Вопрос 69. Право постоянного (бессрочного) пользования.
  7. Гальванометр постоянного тока
  8. Генератор постоянного тока параллельного возбуждения. Схема. Основные характеристики
  9. Генераторы переменного и постоянного электрического тока. Конструкция и области применения. Лещинский.
  10. Глава 18. МЫ ОХОТИМСЯ ВБЛИЗИ ПОСТОЯННОГО СТОЙБИЩА
  11. Глава 37. МЫ ПОКИДАЕМ КОМПЛЕКС И НАПРАВЛЯЕМСЯ. В СТОРОНУ ПОСТОЯННОГО СТОЙБИЩА

Как вольтметр постоянного тока прибор имеет два предела измерений: 5 В и 15 В. Соответственно в приборе имеются две рабочие шкалы, нанесенные на двух сторонах подшкальника, на пластмассовой планке которого обозначен знак «—» (постоянный ток). Шкала на 5 В имеет пять оцифрованных делений. Цена одного де­ления — 1 В. Основные деления разделены пополам (более короткой чертой); следовательно, цена этих делений — 0,5 В.

Шкала на 15 В имеет 15 делений, из них оцифрованы деления 5, 10, 15.

Цена одного деления на этой шкале—1 В. К прибору приложены для этих пределов измерений напряжений постоянного тока две добавочные катушки (рис. 7).

 

Катушки добавочных резисторов представляют собой пластмассовые каркасы (К), на которые намотана константановая или манганиновая проволока (Пр). Величина сопротивлений каждой катушки подгоняется индивидуально к прибору. На каркас наносится номер прибора.

Один конец обмотки подведен к угольнику (У), при помощи которого катушка прикрепляется к выходному зажиму прибора.

Второй конец обмотки прикреплен к стержню зажима (3). К этому зажиму присоединяется при измерениях проводник от источника напряжения. На каждой катушке указаны род измеряемого напряжения (знак "—") и верхний предел измерения (5 В или 15 В).

Для работы с прибором в качестве вольтметра постоянного тока необходимо:

а) в передний паз в крышке прибора опустить шкалу постоянного тока необходимого предела измерений;

б) вращая головку корректора, установить стрелку в нулевое положение;

в) под зажим прибора, помеченный знаком «+» (крайний правый зажим), поджать угольник катушки добавочного резистора необходимого предела измерений:

г) присоединить проводники от источника измеряемого напряжения к среднему зажиму прибора и зажиму на каркасе катушки добавочного резистора, соблюдая полярность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)