АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 14. Строительство и эксплуатация сооружений на внутренних водных путях

Читайте также:
  1. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  2. IV. Домостроительство
  3. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  4. Анализ затрат по статьям калькуляции
  5. Антропогенные источники загрязнения водных объектов г. Тюмени
  6. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  7. Безопасность беспроводных компьютерных сетей
  8. Бетонирование внутренних и контурных стен обстройки
  9. Блеск и нищета сводных таблиц. Часть 1
  10. Блеск и нищета сводных таблиц. Часть 10
  11. Блеск и нищета сводных таблиц. Часть 2
  12. Блеск и нищета сводных таблиц. Часть 7

1. Строительство и эксплуатация возводимых искусственных сооружений (мостов, плотин, причальных сооружений, каналов, устройств гидроэнергетики, надводных и подводных переходов, линий связи и электрических передач, трубопроводов, водозаборов и других гидротехнических сооружений) на внутренних водных путях и проведение работ, связанных с их эксплуатацией, добыча нерудных строительных материалов осуществляются по согласованию с уполномоченным органом.

2. Владельцы сооружений на внутренних водных путях (в том числе и возводимых) по согласованию с уполномоченным органом обязаны за свой счет устанавливать средства навигационного оборудования, в том числе плавучее и иное оборудование, а также в целях безопасности судоходства в соответствии с требованиями технических регламентов в сфере внутреннего водного транспорта обеспечивать их функционирование.

Примечание

3. Владельцы мостов и других гидротехнических сооружений, эксплуатируемых, а также возводимых на внутренних водных путях, по согласованию с уполномоченным органом обязаны:

1) обеспечить беспрепятственный и безопасный пропуск судов, плотов и других плавучих объектов;

2) производить за свой счет необходимые дноуглубительные и дноочистительные работы к их подходам;

3) изготавливать, устанавливать и содержать сооружения и приспособления, необходимые для безопасного прохода судов;

4) разводить и поднимать пролеты подъемных мостов.

4. Владельцы гидроэлектростанций и других водонапорных гидротехнических сооружений, регулирующих уровень воды на внутренних водных путях, обязаны поддерживать согласованный с уполномоченным органом уровень воды, необходимый для беспрепятственного и безопасного судоходства на участках выше и ниже таких сооружений.

5. Эксплуатация сооружений, регулирующих уровень воды на внутренних водных путях, осуществляется по согласованию с уполномоченным органом.

6. Гарантированные глубины на реках, используемых для судоходства и расположенных на территориях нескольких государств, устанавливаются в соответствии с международными договорами Республики Казахстан.

Глава 4. Безопасность судоходства

Статья 15. Общие положения

1. Подготовка судна к плаванию, соответствующая требованиям безопасности судоходства, является обязанностью собственника судна и (или) судовладельца.

Судно допускается к плаванию в случаях, если:

1) соответствует требованиям обеспечения безопасности в сфере внутреннего водного транспорта, в том числе экологической и пожарной безопасности, санитарно - эпидемиологических правил и норм, установленным законодательством Республики Казахстан;

Примечание

2) численность экипажа судна в день его выхода в плавание составляет не менее установленных требований о минимальном составе экипажа судна.

2. Собственник судна и (или) судовладелец обязаны:

1) обеспечить безопасную эксплуатацию судов;

2) назначить лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию судов;

3) постоянно совершенствовать навыки членов экипажей судов, других работников в соответствии с требованиями безопасности судоходства;

4) обеспечить укомплектование экипажей судов и поддерживать суда в технически исправном состоянии в соответствии с требованиями безопасности судоходства, установленными настоящим Законом.

3. Контроль за безопасностью судоходства осуществляется уполномоченным органом через свои территориальные подразделения.

4. Предприятия уполномоченного органа для обеспечения безопасности судоходства обязаны осуществлять:

1) содержание внутренних водных путей в соответствии с государственным заказом по программе обеспечения водных путей в судоходном состоянии и содержания шлюзов;

2) пропуск судов, плотов и иных плавучих объектов через шлюзы, при этом данные мероприятия осуществляются за счет перевозчика в соответствии с заключенным договором.

5. Владельцы гидротехнических и других сооружений, расположенных на внутренних водных путях, обязаны своевременно информировать территориальные подразделения о возникновении ситуаций, угрожающих безопасности судоходства, для принятия соответствующих мер.

6. Территориальные подразделения в целях безопасности судоходства вправе произвести осмотр морского судна, плавающего под Государственным флагом Республики Казахстан, или судна, плавающего под флагом иностранного государства, при заходе на внутренние водные пути на одинаковых основаниях с судами, плавающими по внутренним водным путям.

7. Физические и юридические лица, осуществляющие деятельность по выпуску продукции судостроения и ремонту судов, должны иметь документ соответствия, выдаваемый Регистром судоходства.

Примечание


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)