АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 60. Последствия невозможности доставки груза

Читайте также:
  1. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  2. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  3. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  4. Анализ затрат по статьям калькуляции
  5. АРБИТРАЖ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
  6. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  7. Болгария, Сербия и Черногория накануне Первой мировой войны (Военно-политические и экономические последствия Балканских войн).
  8. В случае невозможности выражения социальных показателей в денежной форме, значение их определяется на основе экспертных оценок.
  9. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  10. ВВОДНАЯ СТАТЬЯ
  11. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.
  12. ВЕДЕНЦОВ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

1. При невозможности доставки принятого для перевозки груза в порт назначения или выдачи его лицу, указанному в транспортной накладной, вследствие непреодолимой силы, военных действий, издания акта государственными органами, включая местные представительные и исполнительные органы (публичного акта), явлений стихийного характера, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или иных, не зависящих от перевозчика причин, перевозчик уведомляет об этом грузоотправителя, грузополучателя и организации, осуществляющие погрузочно - разгрузочные работы в портах отправления и назначения, с указанием причин, препятствующих доставке груза, и запрашивает распоряжение грузоотправителя, грузополучателя о том, как поступить с грузом.

Если по истечении четырех суток (в отношении скоропортящихся грузов - двух суток) перевозчик не получит распоряжения грузоотправителя, грузополучателя о том, как поступить с грузом, или получит заведомо невыполнимое распоряжение, то перевозчик вправе выгрузить груз в одном из ближайших портов, известив об этом грузоотправителя, грузополучателя, либо возвратить груз в порт отправления в зависимости от того, что, по его мнению, представляется более выгодным для грузоотправителя, грузополучателя.

2. В случае, если груз требует особых условий хранения (скоропортящийся) и хранение его невозможно и может привести к его порче, перевозчик вправе реализовать груз.

Сумма, вырученная от реализации груза, вносится на условиях депозита на имя нотариуса за вычетом суммы, причитающейся перевозчику.

3. Не подлежит реализации груз, изъятый из оборота и ограниченный в обороте в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также специальный, в том числе груз военного назначения, предназначенный для удовлетворения государственных и оборонных нужд.

4. В случае, если груз был принят для перевозки до наступления срока прекращения обязательного приема груза для перевозки и судно было задержано в пути в связи с длительным препятствием продолжению рейса, за исключением причин, указанных в пункте 1 настоящей статьи, перевозчик обязан по согласованию с грузоотправителем, грузополучателем принять меры по отправлению груза в порт или другой пункт назначения другим видом транспорта или реализовать его в порядке, предусмотренном статьей 61 настоящего Закона.

Провозная плата за непройденное расстояние возвращается грузоотправителю или грузополучателю, оплатившему перевозку груза. Выгрузка и хранение груза в порту осуществляются за счет перевозчика.

5. В случае, если груз принят для перевозки после наступления срока прекращения обязательного приема груза для перевозки и задержан в пути в связи с длительным препятствием продолжению рейса, за исключением причин, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и от грузоотправителя, грузополучателя в течение четырех суток не поступило распоряжения о том, как поступить с грузом, перевозчик вправе по своему усмотрению за счет грузоотправителя, грузополучателя оставить его на хранение до появления возможности продолжения рейса, в том числе на судне на межнавигационный период, или реализовать груз в порядке, предусмотренном статьей 61 настоящего Закона.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)