АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 32 Процедуры познавательной деятельности: обоснование, доказательство, объяснение, понимание

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  5. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  6. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  7. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос
  10. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ
  12. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ

Различные процедуры познавательной деятельности. Среди них важнейшими являются обоснование (аргументация), доказательство, объяснение, понимание, предсказание.

Обоснование или (аргументация) играет важную роль в процессах научного исследования и общения людей. В процессе аргументации реализуется один из важнейших законов логики - закон достаточного основания.

Аргументация - это форма мыслительной деятельности, цель которой состоит в обосновании утверждения об истинности или ложности некоторого высказывания или теории.

Утверждения могут обосновываться путем непосредственного обращения к действительности, скажем, посредством наблюдения, эксперимента и других видов практической деятельности, в этом случае мы будем говорить о практической достоверности. Кроме этого высказывания могут обосновываться с помощью уже известных положений и средств логики. Во этом мы будем говорить о том, что высказывания являются логически доказанными. Аргументация различается по формам: есть простые формы аргументации - доказательство и опровержения, подтверждение и критика, и сложные формы - споры, дискуссии, которые представляют собой определенное сочетание элементарных форм обоснования.

Задачей обоснования является выработка убеждения или мнения в истинности какого-либо утверждения. Убеждение - полная уверенность в истинности, мнение - тоже уверенность, но неполная.

Аргументация в различных областях науки и практики не всегда дает однозначные по логической ценности результаты. Не всегда у исследователя есть достаточно фактов, чтобы обосновать утверждение. Подтверждение –это обоснование частично, неполно. Критика – это обоснование ложности суждения, при нехватке аргументов для полного опровержения. Доказательство -полное обоснование утверждения об истинности какого-либо высказывания. Опровержение-полное обоснование утверждения о ложности какого-либо высказывания. Таким образом, доказательство - это одна из разновидностей аргументации, а именно аргументация, устанавливающая истинность суждения на основе истинности других суждений.

В состав доказательства входят

-тезис (суждение, истинность которого требуется доказать),

-аргументы, или основания (истинные суждения, из которых следует тезис), -

-форма доказательства, или демонстрация (умозаключение, связывающее аргументы с тезисом).

Объяснение. Объяснить какой либо факт, или какое либо теоретическое положение - значит установить его связь с уже известными фактами и положениями науки. Важно подчеркнуть, что это предполагает соотнесение их с сущностью явления (теоретического положения). При этом процедура объяснения предполагает ответ на вопрос «что представляет собой явление?».

Виды объяснений

1. причинное или каузальное объяснение (вопрос «почему произошло данное событие (факт)?»).

2. функциональное объяснение (раскрытие механизма действия).

3. телеологические (выяснение мотивов, целей поведения людей или социальных групп в их соотношении с моральными принципами и установками).

4. научное (теоретическое) законы науки.

5. Есть еще один важный вид объяснение - он состоит в ответе на вопрос «каким образом?». В этом случае требуется указать на способы решения тех или иных массовых задач.

Понимание. В философии существует целое направление, герменевтика, которая считает его предметом своего исследования. Сам термин «герменевтика» появился еще в эпоху античности, он происходит от имени бога Гермеса, служащего посредником между богами и людьми. Отсюда в религиозном знании герменевтика рассматривается как знание - посредник между божественным и человеческим знанием. В Х1Х веке благодаря немецкому философу Ф. Шлейермахеру (1768-1834) герменевтика начинает пониматься как философская наука о понимании. Особенность процедуры понимания заключается в объектах познания, ими выступают личность, язык, и текст.

Для того чтобы понять человека, необходимо понимать смысл его действий, слов и ситуаций в которых человек находится, ведь одно и то же действие в разных обстоятельствах будет иметь разный смысл и разные последствия. Что же такое смысл? Таким образом, при первом приближении смысл действия заключается в том, что оно указывает на нечто иное, на ситуацию, знание, поступок, который для вас важен. Когда мы разговариваем друг с другом нам важна не только информация, которую нам передают другие люди, зачастую нам важно как с нами разговаривает человек, как он ведет себя, иногда мы стремимся уловить скрытый (а не буквальный) смысл его слов, иногда мы оцениваем его личностные особенности. Значит, нам важна не буквальное знание, а то что оно скрывает, смысл.

В общении пытаясь понять другого мы как бы становимся на место другого человека, такая процедура называется эмпатией (вчувствованием). Отождествляя себя с другим мы, возможно, сможем избежать слишком жестких суждений о человеке, ведь и мы способны совершать ошибки. При чтении художественных произведений мы также воспринимаем его не просто как очередную историю, рассказанную кем-то, а как повествование имеющее смысл, обращающее наше внимание на различные аспекты мира: нравственные, социальные, политически, эстетические. Итак, смысл действия, слова, текста несет информацию не только о них самих, но и о личности, ситуации, в которой она находится, обществе, в котором она живет. Понять что - либо означает обнаружить смысл действия, слова, текста. Понимание не противоположно объяснению, а дополнительно к нему.

Понимание ориентировано на исследование целостности, то есть системы, поведение которой несводимо к действиям ее элементов, именно такими целостными системами является человек и общество. Одной из особенностей понимания является герменевтический круг. Процесс понимания. начинается с понимания целого. перевод текста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)