АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 33 Проблема истины в философии

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Путь истины. Истинно-сущее
  6. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  7. А. УРИБЕ И ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА
  8. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  9. Аграрный вопрос
  10. Аграрный вопрос
  11. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  12. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ

Понятие истины - цель познания. В истории философии сложилось несколько подходов к определению этого понятия.

Теория корреспонденции (соответствия ): истина - свойство знания соответствовать действительности. Автор - Аристотель. Этот подход предполагает, что знание может обладать свойством объективности, то есть может не зависеть от человека, его целей и обстоятельств.

Проблемы: 1) есть ли соответствие между значением и действительностью. Прежде всего неясна природа самого соответствия. Еще в эпоху античности следуя принципу тожества бытия и мышления, философы отождествляли истину и действительность. Например, Платон полагал, что вечные идеи и есть истина, Сходное понимание истины и в религиозном знании, поскольку Бог с точки зрения богословия есть воплощенная истина, существующая и управляющая миром. В современной философии подчеркивается, что суждения о вещах и их свойствах не похожи на сами эти вещи.

2) вопрос о степени полноты нашего знания. Для ответа на этот вопрос еще в эпоху средневековья было введено различие на абсолютную и относительную истину. Абсолютная истина — это полное, исчерпывающее знание об объекте. Относительная истина — это знание неполное и ограниченное.

Абсолютная истина недостижима в силу ограниченности познавательных способностей человека и кратковременности (по сравнению с вселенной) временем его существования как рода. Однако абсолютная истина может рассматриваться как некий предел, к которому стремится познание человека.

Относительность знания проявляется в том, что оно имеет ограниченный предмет.

Относительность знания выражается в том, что наши утверждения о предмете даются с определенной степенью точности, которая неявно предполагается в процессе познания.

Относительность знания проявляется также в факте его развития. история науки демонстрирует нам постоянно изменяющееся знание о мире.

3) вопрос о критериях истины. Критериями являются: чувственная достоверность; практика (в различных ее формах); теоретический критерий – знание – логически непротиворечиво.

Теория когеренции исходит из утверждения, что истинное знание — это знание которое согласовано с уже существующими суждениями о предмете. Автор - И. Кантом. Теория когеренции подчеркивает существенную черту знания — его системный характер, особенно это важно для научного и философского знания. Кроме того, эта теория опирается на важную особенность математического и логического знания — его формальный характер

Теория прагматизма, понимающая истину как полезность. Авторами этой теории были американские философы Ч. Пирс и Дж. Дьюи. Критики этой теории отмечают, что понятие истины здесь применимо к самым разным суждениям, в том числе и ложным. Ведь полезна не только истина, есть так называемая ложь во спасение, есть различного рода стереотипы и предрассудки которые ложны по своей сути, но полезны, помогают человеку приспособиться к социальным ситуациям. В то же время эта теория выявляет реально существующую особенность знания в современную эпоху, которая подчеркивает практическую полезность научных разработок.

Подводя итог, отметим, что они не противоречат, а скорее дополняют друг друга. В научной и бытовой практике мы используем все три подхода, поскольку полагаем, что знание должно соответствовать действительности, быть внутренне согласованным и непротиворечивым и полезным. В то же время, можно отметить, что классическая теория истины обладает рядом преимуществ, во-первых, соответствие нашего знания действительности - это тот идеал, к которому стремится и наука и обычный человек в своей жизнедеятельности. Во-вторых, использование критерия согласованности применительно к знанию о человеке и обществе достаточно опасно. Мы знаем вполне согласованные идейные конструкции которые будучи примененными в социальной практике приносят вред. В-третьих, стремление к полезности вполне может не помогать, а мешать исследовать мир, поскольку отвлекает внимание людей от сущностных, фундаментальных проблем, ради сиюминутной пользы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)