АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 34 Особенности научного познания. Проблема критерия научности верификация, фальсификация

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. I. Раскройте вопрос
  5. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  6. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  7. III Рефлексивная фаза научного исследования
  8. III Рефлексивная фаза научного исследования
  9. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  10. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  11. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  12. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями

Раздел философии, изучающей философские аспекты научного познания, его структуру, историю становления, проблемы соотношения науки и философии, науки и культуры называется философией науки. Фил-ия науки прошла 3 этапа:

1) 19в этап позитивизма

2) нач 20в – аналитическая фил-ия(Рассел)задача фил-ии - анализ языка и науки. Принцип верификации – процедура, которая позволяет соотнести с суждением. научное то суждение, ктр можно эксперимент. соотнести с действительностью.

3) критический рационализм (Поттер). Принцип фальсификации. Научное знание – это знание, которое можно опровергнуть.

(4)Неклассическая философия(Локатос) попытка понять историю науки с помощью методов – результат - исторический характер науки, системность науки.

Наука – это деятельность человека по производству, накопления, системности, использ. истин. знаний, включающая в себя: знание, то есть систему утверждений о мире и человеке, которые могут быть истинными или ложными, и которые являются результатом деятельности по их производству (научное исследование), распространению (научная коммуникация), эффективному использованию (прикладные исследования и конструкторские разработки), а также социальный институт - система устойчивых норм, правил, организационных форм различных видов научной деятельности.

Специфика науки:

1 особенностью научного знания является его объективность, которая понимается как независимость знания от субъекта (ученого), который получил его. Это означает, что знание направлено на объект, а ученый как бы отвлекается (абстрагируется) от конкретных условий получения.

2 общезначимость суждений науки, т.е. их общеобязательность и общепризнанность научным сообществом. Знание можно передавать и сообщать другим людям.

3). строгий и однозначный язык, который четко фиксирует смысл и значение понятий. Идеал языка науки – простота, лаконичность, точность и однозначность.

4). Наука базируется, во-первых, на выводимости знания, т.е. возможности получения нового знания в виде следствий из имеющихся фактов, теорий с помощью логики, математики. Во-вторых, на доказательстве, т.е. для науки имеет смысл только то, что можно подтвердить или опровергнуть.

5). Незавершённость – одна из особенностей науки, отличающая ее, в частности, от религии. Несмотря на постоянный рост научного знания и «вширь», и «вглубь» оно не может в принципе стать окончательной истиной. Это обусловлено как неисчерпаемостью многообразия мира, постоянным возникновением, развитием и исчезновением мировых явлений, так и постоянным совершенствованием методов исследования мира.

6) Ученые уделяют пристальное внимание методам познания, выделяясь среди других областей культуры тем, что в ней методы получения нового знания стали предметом самостоятельного анализа.

7). Важной характеристикой науки является её системность. Она не простая совокупность, набор фактов и положений, а именно система принципов, категорий законов. Этим наука отличается от обыденного знания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)