АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор аккумулятора. Выбор аккумулятора: несколько советов Рано или поздно наступает время, когда автовладелец понимает: пришло время менять аккумулятор

Читайте также:
  1. II. Расчет и выбор электропривода.
  2. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  3. XX.Выбор места за столом
  4. А. Расчет и выбор мельниц
  5. Активизация явки избирателей на выборы
  6. Алгоритм выбора антитромботических препаратов для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий
  7. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  8. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  9. Анализ рынка выбор целевого сегмента предприятия
  10. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  11. б) Значимость параметров выборочной регрессионной модели, применяя t-тест Стьюдента
  12. В период между заседаниями комитета (совета) выборным коллегиальным исполнительным органом территориальной организации Профсоюза является президиум.


Выбор аккумулятора: несколько советов Рано или поздно наступает время, когда автовладелец понимает: пришло время менять аккумулятор. Особенно много неприятностей неустойчиво работающий аккумулятор доставляет водителю в зимние холода, которыми так славится наша страна. Раздражение вызывает всё: и неуверенность, что сможешь легко запустить двигатель, и подзарядка аккумулятора в домашних условиях, и вечное ожидание короткого замыкания из-за осыпания рабочей массы. Изо всех сил оттягивать покупку нового аккумулятора не стоит, но выбор аккумулятора – непростая задача, требующая определённых знаний.

Можно условно выделить три группы аккумуляторов, питающих стартер автомобиля: обслуживаемые, мало обслуживаемые и не обслуживаемые. Обслуживаемые аккумуляторные батареи встречаются в наше время не так часто, как лет 10-15 тому назад. Производство таких аккумуляторов по-прежнему налажено на некоторых предприятиях России, а также в странах, входивших некогда в социалистическое сообщество. Внешний вид обслуживаемых аккумуляторов хорошо знаком российским автолюбителям со стажем: массивный эбонитовый корпус, залитый сверху вязкой тёмной мастикой. Эбонитовый корпус не отличается прочностью, а декларируемая возможность менять пластины аккумулятора после короткого замыкания почти никогда не реализуется на практике. Самопроизвольному разряжению аккумулятора способствует и потеря мастикой изоляционных свойств. Происходит это из-за температурных перепадов и загрязнения.

А может быть, сделать выбор аккумулятора в пользу не обслуживаемой модели? Нет, для подавляющего большинства российских автовладельцев такое решение разумным не назовёшь. Не обслуживаемые аккумуляторные батареи разработаны для некоторых моделей дорогих автомобилей, и эксплуатировать их следует в комфортных условиях, не предполагающих значительных колебаний температур. Покупатель должен заранее знать, что ничего сделать с не обслуживаемым аккумулятором он не сможет: на крышке отсутствуют отверстия для заливки электролита. Да и стоят не обслуживаемые аккумуляторы отнюдь не копейки. Сегодня в России, как и по всему миру, в наибольшей степени востребованы мало обслуживаемые аккумуляторные батареи. Модельный и ценовой ряд мало обслуживаемых аккумуляторов очень широк – от дешевых и относительно простых до весьма дорогих, произведённых по новейшим технологиям. В отличие от не обслуживаемых, мало обслуживаемые аккумуляторы не обременены строгими рамками на условия эксплуатации и могут использоваться в климатических условиях нашей страны. На практике выбор аккумулятора следует начинать с анализа торгующих компаний. Не стоит покупать аккумулятор с рук или у неизвестной фирмы, не выдающей гарантийных обязательств. Давно известная на рынке компания, дающая гарантии и имеющая собственное сервисное отделение, - вот то, что вам нужно. Не последнюю роль в выборе продавца могут сыграть и отзывы автовладельцев в Интернете.

Не следует считать, что выбор аккумулятора сводится только к солидному продавцу, предлагающему продукцию известных фирм. Конечно, имя производителя играет большую роль, когда мы приобретаем недешёвое и ответственное оборудование, но при покупке аккумулятора необходимо больше внимания уделять техническим деталям. В надёжной компании, торгующей аккумуляторами, продавцы-консультанты, как правило, способны ответить на любой, даже самый сложный вопрос покупателя. Пользуйтесь этим, не стесняйтесь, в конце концов, это вы платите деньги. Но слова словами, а и самому присмотреться к предлагаемому аккумулятору не грех.

Сняв пробку на крышке аккумулятор, можно рассмотреть, микропористые конверты-сепараторы, в которые по отдельности уложены пластины. Такая конструкция препятствует возникновению короткого замыкания при осыпании рабочей массы, а значит, аккумулятор прослужит дольше. Устройство пробок также может немало рассказать, как долго будет выбранный аккумулятор обеспечивать бесперебойную работу вашего автомобиля. Как известно, при эксплуатации аккумулятора вода постепенно выпаривается, разлагаясь на водород и кислород. Чтобы предотвратить взрыв аккумулятора, в пробках делаются небольшие отверстия, через которые газ выходит из аккумулятора. В моделях попроще это, действительно, просто небольшие дырочки, которые быстро забиваются грязью. У более дорогих аккумуляторов пробка делается по типу клапана, что не позволяет электролиту выплёскиваться в процессе движения автомобиля, но лучше всего, если в пробках отверстий нет, а в крышке аккумулятора предусмотрена специальная полость для конденсации влаги и газоотводный канал.

Мало обслуживаемые аккумуляторы можно приобрести как сухие, так и с уже залитым электролитом. Покупать сухой аккумулятор следует, если вы не собираетесь тут же устанавливать его под капот автомобиля, а берёте про запас. Новый сухой аккумулятор может долго храниться в нерабочем состоянии, правда, для этого нужно соблюдать определённые условия хранения. Но обычно люди покупают аккумуляторы, залитые электролитом в заводских условия. Это, безусловно, наилучший путь. Заводской электролит представляет собой сложную композицию, в которую входит свыше двадцати самых различных добавок, сдерживающих сульфатацию и осыпание пластин. На заводах-изготовителях химический состав электролита строго контролируется, поэтому неприятностей с этой стороны ждать не приходится. Кроме того, залитые аккумуляторы уже готовы к работе, и перед продажей их проверяют с помощью специальной аппаратуры на соответствие заявленным параметрам. Цену аккумулятора во многом определяет его ёмкость. Также необходимо обратить внимание на заявленный производителем пусковой ток. Чем больше сила тока, подаваемого от аккумулятора на стартер при запуске двигателя, тем с большей силой будет осуществлён проворот двигателя. Технические параметры аккумулятора могут описываться в одной из четырёх общепринятых систем – ГОСТ, EN (общеевропейский стандарт), SAE (США), DIN (Германия). Немецкая система стандартов более других соответствует отечественным ГОСТам и используется многими европейскими производителями при поставке аккумуляторов в нашу страну.

В инструкции по эксплуатации автомобиля точно изложены технические требования, которым должен соответствовать аккумулятор. Поэтому лучше приобретать аккумулятор по рекомендациям производителя автомобиля, это обеспечит паспортный срок службы аккумулятора. Иногда автолюбитель, стремясь сэкономить, покупает аккумулятор меньшей ёмкости, чем это предписано производителем автомобиля, но в таком режиме аккумулятор прослужит меньший срок, да и с запуском двигателя в холода будут проблемы. Если же купить аккумулятор, выдающий на стартер ток, намного превосходящий технические условия, то можно просто сжечь стартер, при этом сульфатация пластин будет происходить значительно быстрее из-за постоянной неполной разрядки аккумулятора.

Волна подделок, захлестнувшая страну, не обошла стороной и аккумуляторы. Как же отличить оригинал от плохой копии? На фирменном аккумуляторе указывается страна и завод производитель, дата изготовления, каждый аккумулятор снабжается паспортом. Выводные клеммы фирменных аккумуляторов защищены специальной смазкой и пластиковыми колпачками. И, конечно, уверенность в том, что вы приобрели аккумулятор известного производителя, а не дешёвую подделку, придаёт покупка в торговой компании с солидной репутацией.
Источник: CarsJapan.ru


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)