АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимым условием любой деятельности человека, укрепляющей его волю, является труд. Труд должен быть честен и приносить пользу человеку и обществу

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. II. Используемые сокращения
  5. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  6. II. Предмет деятельности Товарищества
  7. II. Продолжение
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  11. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  12. III. Продолжение

Непосредственным носителем всякой деятельности является человек, труд которого – единственный источник богатства, создания материальных и духовных благ, что требует уважительного отношения к человеку труда, вне зависимости от его рода и вида деятельности.

Добросовестный труд – нравственная гарантия благополучия человеческой жизни. Только труд как творческое раскрытие человека, требующее напряжения, самоотдачи и терпения, обогащает предпринимателя знанием, свободой и радостью.

Преобладание нравственных форм понуждения к труду над материальными формами является одной из главных основ культуры труда в России. Качественный и эффективный труд стимулировался не столько материальным вознаграждением, сколько различными внутренними нравственными мотивами, основывающимися на народном представлении о труде как добродетели, выполнить который плохо или некачественно – грех, строго осуждаемый общественным мнением.

Труд и вся хозяйственная деятельность должны быть подчинены высшим целям человека и общества, становиться средством духовного и профессионального совершенствования предпринимателя и его служения обществу.

Помня о личном благе, нужно не забывать о благе ближнего, благе общества и Отчизны. Помня о хлебе насущном, нужно заботиться о духовном смысле жизни.

Исторически российская традиция сводится к приоритету духовного над материальным, к идеалу самоотвержения личности ради блага народа. Хозяйственная деятельность для людей была частью богатой духовной жизни, направленной на самодостаточность и самоограничение. Помня это, мы должны создавать в своей семье, своём деле и нашей стране такой хозяйственный уклад, который будет олицетворять органическое единство экономики и нравственности, позволит гармонично сочетать духовные устремления и здоровые материальные интересы личности и общества в целом.

Без опоры на совесть, нравственные ценности и принципы предприниматель обрекает себя на личный крах, экономику – на гибель, а общество – на разруху.

Богатство, как и прибыль, – не самоцель. Они должны служить созиданию достойной жизни человека и народа.

Богатство само по себе не благословение и не наказание. Это, прежде всего, тяжёлое испытание и большая ответственность.

Погоня за богатством и прибылью пагубно отражается не только на духовном состоянии человека. Она способна привести к полной деградации личности, психическим и телесным болезням. Честное хозяйствование исключает обогащение во вред природе и обществу.

Стяжание богатства ради богатства ведёт в тупик и дело, и всю национальную экономику. Деньги – лишь средство для достижения поставленных целей. Настоящее богатство предпринимателя – это любимое дело, которым он занимается и которое приносит ему удовлетворение, а обществу пользу.

Для нравственного человека собственность есть не столько средство извлечения выгоды, сколько средство служения идеалам добра и справедливости, где прибыль и служение не противостоят друг другу, а гармонично соединяются.

Победа над культом денег раскрепощает человека, делает его внутренне свободным. Потому бедность или богатство человека сами по себе ни о чём не говорят. Бедный, растрачивающий свои способности без пользы или употребляющий их только в корыстных целях, не менее безнравственен, чем состоятельный человек, упивающийся своим богатством и отказывающийся направлять часть дохода на общественные нужды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)