АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культура деловых отношений, верность данному слову - основа роста и развития человека и дела

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. Cтиль деловых документов
  3. F. С. Гіповолемія проста
  4. G – темп зростання нац. доходу; S –частка заощаджень в НД; C- капіталоємність продукції
  5. G — долгосрочные темпы роста денежного потока.
  6. I. БИБЛЕЙСКОЕ ОСНОВАНИЕ
  7. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  8. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки
  9. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  10. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  11. II. ОСНОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ
  12. II. Символ — ключ к природе человека

Деловые отношения должны строиться на уважении прав и законных интересов их участников. Фундамент успешных деловых отношений – неразрывная связь справедливости и эффективности экономических отношений.

Верность данному слову, честность и профессионализм в отношениях с клиентом, деловым партнером составляют основу взаимного доверия и укрепляют экономическое положение предприятия, в то время как «нечестная игра» обрекает его на неизбежный крах. На практике необходимо воплощать в жизнь принцип «в любом деле поступай с людьми так, как желаешь, чтобы с тобой поступали».

На рабочем месте и в деловых отношениях недопустимы сквернословие, употребление одурманивающих веществ (табак, пиво и другие алкогольно-наркотические изделия, некоторые растения и медикаменты), развязность, непристойное поведение в отношении лиц другого пола, рукоприкладство, унижение подчинённых и другие подобные пороки. Хамство, лень, небрежность, неопрятность сотрудников отталкивают клиентов и сослуживцев и наносят ущерб общему делу.

Хозяйствование на основе нравственных принципов выражается, в том числе, в вежливости и корректности, сохранении самообладания в любой пограничной ситуации, уважении к чужому мнению, даже если оно ошибочно. Необходимо стремиться к восстановлению значения и престижа честного слова Русского предпринимателя.

Обман покупателя в торговле и сфере услуг – это кража и оскорбление достоинства человека, что ведёт к потере доверия и нередко к банкротству предприятия. Главный лозунг делового сословия России всегда звучал так: «Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли».

Деловая репутация – это долгосрочный актив. Она с трудом зарабатывается, но легко теряется.

Человек – высшая ценность. Ему нужно время для отдыха, духовной жизни и творческого развития. Работа должна не угнетать, а развивать человека.

Каждый член общества по своему призванию, талантам, знаниям и умениям имеет право на достойный труд и заработную плату. Нормой отношений предпринимателя и его сотрудников является справедливость и взаимная выгода, которые выражаются в достойном и конкурентоспособном вознаграждении сотрудников, исключающем их эксплуатацию.

Предприниматель должен осознавать ценность всех людей, участвующих в общем деле и связанных с ним. От самореализации и творческого раскрытия сотрудника зависит успех предпринимательской деятельности.

Предпринимателям необходимо заботиться об интеллектуальном, духовном и физическом развитии каждого сотрудника и его семьи. Ему и его семье должны быть доступны знания и сокровища культуры, возможность реализовать себя через образование, научную и творческую деятельность. Ведь личность, человеческий потенциал и таланты которой всецело раскрылись, принесёт максимальную пользу и обществу в целом, и конкретному делу в экономике. А благополучие семьи сотрудника позволит ему больше сил отдавать своей работе, а не приработку на стороне.

Постоянная однообразная работа духовно обедняет личность и приводит её к деградации. Ничто не может восполнить отказ человека от законного отдыха. Человек труда должен иметь возможность для перемены сфер и видов деятельности.

Руководитель, занимающий высокий пост и небрежно относящийся к своим обязанностям, гораздо ниже любого из своих подчинённых, если последний исполняет свои обязанности добросовестно. Предприятие способно быть успешным только при взаимном уважении, исполнении обязательств и ответственности внутри коллектива.

Необоснованное увольнение, низкая оплата труда, несвоевременная выплата заработной платы ставят труженика на грань выживания. Напротив, бережное отношение работодателя к труду своих сотрудников, внимание к их здоровью и жизни их семей несёт благо и для него самого, и для подчинённых.

Здоровый образ жизни предпринимателя и его сотрудников, свободный от употребления одурманивающих веществ, – залог процветания дела. Стремление к успеху любой ценой, презрение к жизни и здоровью другого человека преступно и порочно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)