АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОДЕКС ЧЕСТИ АРМЯНСКОГО ПАТРИОТА И ГРАЖДАНИНА

Читайте также:
  1. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  2. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  3. Бесчестие в раннем детстве
  4. БИБЛИОГРАФИЯ АРМЯНСКОГО ТЕРРОРИЗМА
  5. БЛАГОЧЕСТИЕ
  6. Благочестие к родителям
  7. Боевой кодекс.
  8. Боевой кодекс.
  9. Бюджетний кодекс України – фінансова конституція держави. Відносини, що регулюються бюджетним кодексом
  10. В настоящем Кодексе
  11. В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ
  12. В Уголовном кодексе 1922 г. за взяточничество были

Великие ценности должны быть пронесены через все испытания.

Честь – высочайшая ценность человека. Понятие чести человека складывается из непреходящих ценностей, тех что переменчивы и тех что изначально присущи отдельной личности и народу, как коллективному индивиду. Никакой Кодекс не может охватить все стороны и проявления чести или быть ограничен определённым количеством пунктов.

Кодекс чести – составная часть Национальной идеологии.

В Кодексе категория чести берётся в неразрывной связи с понятиями нравственности, морали, совести, достоинства и выступает как одна из глубоких особенностей природы человека. Если нравственность и мораль есть явления одновременно и социальные и присущи человеку, как выражение духовности и культуры, то честь является более древним и фундаментальным пластом свойств человека и отражает в определённой мере и социо-биологические свойства человеческой индивидуальности. В цепочке: совесть – честь – достоинство – нравственность – мораль, честь есть видимое внешнее отражение невидимой добродетели, заложенной Свыше, – совести.

Первыми законами человечества были естественные законы чести. Далее, с усложненем отношений и появлением государства, законы чести пополнились законами собственности, государства, религий и пр. Во времена Шумер, 6 тыс лет назад, Армению называли Страной Богов, Страной Божественных Законов, а эллины Малую Азию называли «Асией», от понятия «Ас» - высший, божественный, т.е. местом богов. Армянская богиня чести, верности и справедливости Арта стала символом закона в Европе, и в современном русском языке слово честь женского рода. В честь богини Арты второе название Кодекса даётся как «Артамет», т.е. стремящееся к богине Арте (с таким названием в исторической Армении существуют топонимы).

В первых дошедших до нас письменных уложениях человечества из Двуречья, законы чести составляли значительную часть.

Выполнение каждым человеком, каждым членом общества десяти Божественных заповедей (Декалога) уже само по себе решают главные вопросы Кодекса чести человека и нравственных отношений. Иерархически десять Божественных заповедей стоят выше любого Артамета. Уже одно то, что Декалог не ведет человека к смущению, ненависти, несогласию с Богом и борьбе с другим человеком ставит его превыше всего. Поэтому Кодекс чести армянского патриота обязательно имеет в виду присутствие над собой Заповедей, а сам он отвечает существующей политической действительности и условиям навязанной политической борьбы за выживание армянского народа, которая начинается с главного – с борьбы за сохранение чести личности.

Честь личности стоит выше понятия Родины и Государства; потерявший её, уже не может быть настоящим защитником ни Отечества, ни семьи, ни матери. Честь – это одновременно и бремя достойного человека. «Честь продавали – не нашлось покупателя, честь покупали – не нашлось продающего» (армянская поговорка). Понимание категории чести должно рассматриваться не как честь для (ради) чести, а как личность формирующее и Нация утверждающее явление.

Кодекс чести армянского патриота и воина действовал в Киликийском королевстве и был главным законом государства. C 1375 года, с гибелью Киликии, армяне не имели светского кодекса чести, и обходились Божественным на все случаи жизни. Исключение составляет потрясающий своей возвышенностью, легендарный неписанный Кодекс чести армянских гайдуков и мстителей, дошедший до нас через литературу, рассказы наших дедов и отцов – непосредственных участников сопротивления турецкому насилию. До капитализации общества, политизации его и до вторжения инонациональных и космополитических сил в духовную и социальную жизнь общества, библейская основа морали и нравственности соответствовала армянскому образу мышления и жизни. Но в последующем сфера человеческой чести, нравственности и морали стала участком фронта борьбы за выживание и сохранение Нации. Нам эту войну навязали, и уйти от вызова эпохи мы не можем так же, как от чести, совести и достоинства. В настоящем Кодексе честь берётся не только в высоком состоянии просвещённой личности, но и как его активная, утверждающая позиция борца и гражданина. Она рассматривается в дихотомии отношений Добро – Зло, и есть вечная борьба между ними. Честь не подруга храбрости, а сестра мужества, и в этом качестве служит мостом к высокой гражданственности.

Мечтой автора является написание и создание к каждой из 31 статей Артамета соответствующей картины, маленькой музыкальной сюиты, скульптуры и определённого выражения в танце, задача исполнения которой останется трудам следующих поколений. Эти художественные выражения Артамета видоизменяться, отбираться и пополняться будут неизбывно.

Сегодня, когда либерал-космополиты в Армении провозгласили свободу на право бесчестия, а мораль уделом слабаков и простаков, собственная несвобода от чести нам особенно дорога.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)