АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проекционные дисплеи

Читайте также:
  1. Брайлевские дисплеи - возможности и стоимость.
  2. Брайлевские дисплеи в электронных записных книжках.
  3. ГОЛОГРАФИЧЕСКИЕ 3D ДИСПЛЕИ
  4. Дисплеи положения
  5. ДИСПЛЕИ ТЕКУЩИХ КОМАНД.
  6. Жидкокристаллические дисплеи
  7. Лазерные дисплеи
  8. Плазменные дисплеи
  9. Проекционные сканеры

Создание данных дисплеев стало возможным после выпуска в 2004 году корпорацией «Intel» новой технологии с кодовым названием – «Cayley», в основу которой заложен метод «LCOS» (англ. LiquidCrystalonSilicon) – жидкий кристалл на кремнии. «LCOS» основан на создании микродисплеев – единой микросхемы.

Технология-«LCOS» заключается в следующем: слой жидких кристаллов помещается между стеклянной пластиной и зеркальной полупроводниковой поверхностью с высокими отражательными свойствами, в которую вынесена вся схема управления пикселями [1]. Из таких слоев состоят микродисплеи, которые могут использоваться в проекционных телевизорах с большим экраном с обратной оптической проекцией.

Корпорация «Intel» разработала уникальный процесс производства микродисплеев «LCOS». Повышение количества транзисторов на полупроводниках, используемых в микродисплеях «LCOS», позволяет интегрировать в них дополнительные функции, улучшающие такие характеристики дисплея, как яркость и качество изображения.

Данная технология является полностью цифровой и поэтому обеспечивает воспроизведение значительно более четкого и точного изображения, чем в других архитектурах, основанных на аналоговых технологиях [1].

Ещё одним достоинством «LCOS»-технологии является возможность создавать одинаковые по размеру микродисплеи с разными уровнями разрешения.

«OLED»- / «LED»- / «LEP»-дисплеи

«LEP» (англ. LightEmissionPlastics) – светящийся пластик. По некоторым показателям опережают жидкокристаллические дисплеи «LCD»:

Þ производство легко переоборудовать;

Þ технология «LEP» позволяет наносить пластик на гибкую подложку большой площади, что невозможно для не органического светодиода (там приходится использовать, матрицу диодов);

Þ поскольку устройство дисплея предельно просто (вертикальные электроды с одной стороны пластика, горизонтальные – с другой), изменением числа электродов на единицу протяженности по горизонтали или вертикали можно добиваться любого необходимого разрешения, а также, при необходимости, различной формы пикселя;

Þ поскольку пластик сам излучает свет, не нужна подсветка и прочие хитрости, необходимые для получения цветного изображения на «LCD»-мониторе.

Þ «LEP»-монитор обеспечивает 180-градусный угол обзора;

Þ «LEP»-дисплей работает при низком напряжении питания (менее 3 В) и имеет малый вес, его можно использовать в портативных устройствах, питающихся от батарей;

Þ «LEP»-дисплей обладает крайне малым временем переключения (менее 1 микросекунды), его можно использовать для воспроизведения видеоинформации;

«OLED»-дисплеи работают по принципу схожему с тем, что применяется в ЭЛТ-мониторах, за одним исключением, для формирования цветного изображения используются светодиоды трех цветов. При этом, изменяя напряжение на светодиодах, можно добиться получения различных цветов.

На данный момент максимальная диагональ для «OLED»-дисплеев составляет 47" при стоимости, примерно, в 250 тысяч рублей за один монитор.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)