АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этические нормы

Читайте также:
  1. Аутопоэтические и когнитивные системы
  2. Взаимоотношения души и тела; этические выводы. Факты сознания. Задачи психологии сознания; свойства сознания; элементы сознания
  3. ГЕМОПОЭТИЧЕСКИЕ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ (ГСК)
  4. Гилетические и ноэтические моменты в качестве реальных, ноэматические — в качестве нереальных моментов переживания
  5. Дополнительные поэтические размеры
  6. Лексические нормы. Типы лексических ошибок в речи и их причины.
  7. Общие этические требования к деятельности следователя, прокурора.
  8. Орфоэпия как наука. Понятие произносительной нормы. Норма и кодификация
  9. Основные поэтические размеры
  10. Поэтические произведения
  11. Поэтические слова
  12. Синтаксические нормы.

КОДЕКС РЕСТАВРАТОРА

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

Настоящий Кодекс реставраторов разработан с учетом положений профессиональных кодексов институтов инженеров - строителей и институтов архитекторов, действующих в ряде высокоразвитых зарубежных стран, а также замечаний и предложений Союза Реставраторов Санкт-Петербурга.

 

Общие положения.

 

1.1. Профессиональный Кодекс реставраторов (далее Кодекс) определяет этические основы и принципиальные правила профессиональной деятельности специалистов реставрационной сферы, работающих на территории Российской Федерации.

1.2. Кодекс реставраторов не входит в систему нормативных документов по реставрации. Положения Кодекса являются добровольным обязательством, которое принимает на себя реставратор перед обществом, коллегами и своей профессией.

1.3. Основными целями Кодекса являются:

- установление правил профессиональной этики во взаимоотношениях реставраторов друг с другом, с инвесторами и заказчиками реставрационных услуг, с контролирующими органами и другими участниками процесса;

- поддержание высокого уровня компетенции и профессионализма специалистов в сфере реставрации;

- обеспечение добросовестного выполнения реставраторами своих обязательств перед обществом, государством, заказчиком и коллегами.

1.4. Кодекс предназначен для использования предприятиями, организациями, учреждениями, профессиональными общественными объединениями и организациями, участвующими в реставрационной деятельности.

1.5. Положения Кодекса основываются на поддержании следующих основных принципов:

- профессиональной обязанностью реставратора являет­ся качественное выполнение работ в объемах и в сроки, которые соответствуют нормативным требованиям и условиям проведения работ (указанные критерии и требо­вания содержатся в стандартах качества работ, технологических правилах и регламентах выполнения работ, в другой организационно-методической и технологической документации);

- реставратор должен принимать на себя обязательства добросовестного выполнения профессионального долга (производства работ, оказания услуг), применяя специальные знания, опыт и навыки. Результаты его работы рассматриваются заказчиком, проверяющими органами или другими специалистами с точки зрения гарантии качества выполненной работы;

- реставрационная деятельность специалиста, который не доказал на практике свои профессиональные знания, навыки и умения, представляет потенциальную опасность для состояния объектов исторического и архитектурного наследия, экономического положения, имущества и средств заказчиков и инвесторов.

1.6. Кодекс принимается на добровольной основе членами Союза Реставраторов, специалистами предприятий и организаций, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности. Кодекс принимается каждым членом Союза Реставраторов в индивидуальном порядке.

1.7. Принятие Кодекса является свидетельством того, что реставратор:

- поддерживает Кодекс;

- принимает на себя обязательства по выполнению поло­жений Кодекса в своей повседневной профессиональной практике;

- добровольно соглашается на ограничения, устанавли­ваемые положениями Кодекса, а также на возможные санкции, применяемые к нарушителю положений Кодекса.

1.8. Принятие предприятием Кодекса Союза Реставра­торов должно рассматриваться в качестве одного из основ­ных критериев при вступлении его в Союз Реставраторов, лицензировании профессиональной деятельности, подго­товке и переподготовке специалистов в сфере реставраци­онной деятельности.

1.9. При вступлении в Союз Реставраторов Кодекс принимается предприятием на общем собрании специали­стов и руководителей предприятия (организации), сотруд­ники которого разделяют и поддерживают этические прин­ципы и правила профессиональной деятельности. В таком случае Кодекс приобретает статус обязательного в рамках данного предприятия.

 

Этические нормы.

2.1. Профессиональная деятельность в реставрации (деятельность, осуществляемая на легальной правовой ос­нове с получением материального вознаграждения за производство продукции или оказание услуг на условиях, оговоренных в соответствующих соглашениях, договорах подряда, контрактах, устных договоренностях и т.п.) может осуществляться только специалистом, имеющим соответ­ствующее образование и доказавшим на практике умение применять свои специальные знания и навыки.

2.2. Реставратор обязан соблюдать требования дей­ствующего законодательства, государственных стандартов, строительных норм и правил, технических условий и других нормативных документов, регламентирующих реставраци­онную деятельность в Российской Федерации, а также положения соответствующей проектно-сметной докумен­тации.

В случае выявления нарушения требований действующего законодательства и нормативных актов Реставратор обя­зан отказаться от проведения работ.

2.3. Реставратор несет ответственность за соблюдение обязательств перед Заказчиком (нанимателем, руково­дителем работ) и выполняет работы, оговоренные соглашением качественно и в срок. Профессиональной обязан­ностью специалиста является стремление к рациональности, экономичности, эффективности и безопасности выполнения работ, а также соблюдение утвержденного бюджета.

2.4. Реставратор должен способствовать повышению авторитета и социальной значимости своей профессии. Реставратор не должен допускать дискредитации профессии за счет некачественного выполнения работ или невы­полнения обязательств, что может привести к нанесению урона памятникам истории и архитектуры и материального и морального вреда обществу, государству, заказчику и пользователям.

2.5. Реставратор должен стремиться к позитивному сотрудничеству и обмену опытом с коллегами и партнера­ми.

2.6. Реставратор обязан постоянно повышать свой профессиональный уровень, овладевать новыми знаниями и навыками по специальности, а также знаниями в области методик, технологий, вычислительной техники, экономики, юриспруденции и др.

2.7. Реставратор не должен осуществлять свои функ­ции или выполнять принятые на себя обязательства в слу­чае потери им физической трудоспособности.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)