АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таксономия. Российский национальный исследовательский медицинский университет им .Н.И.Пирогова

Читайте также:
  1. Таксономия.

Российский национальный исследовательский медицинский университет им.Н.И.Пирогова

Доклад на тему: « Бешенство»

 

 

Выполнила: студентка педиатричес.

Факультета 234 группы

Магомедова Саида

Проверил: к.б.н., доцент

Харитонов А.А.

Кафедра Микробиологии и вирусологии

 

 

Г. Москва 2012

 


Содержание

Введение

Таксономия. Морфология и антигенные свойства. Репродукция.

Культивирование. Резистентность. Эпидемиология.

Патогенез и клиника.

Лечение и профилактика.

Лабораторная диагностика.

Заключение.

Список литературы.

 

 


 

Введение

 

БЕШЕНСТВО - острое инфекционное заболевание, вызываемое нейротропным вирусом, поражающим центральную нервную систему. Бешенство животных известно с древнейших времён. О нём упоминают Демокрит, Аристотель и др.

Л. Пастер своими исследованиями показал, что возбудитель бешенства сосредоточен в центр, нервной системе. В 1887 румынский учёный В. Бабеш, а в 1903 итальянский врач А. Негри обнаружили в мозгу погибших от бешенства особые включения размером от 1 до 27 мкм. Природа этих включений - телец Бабеша - Негри, полностью не выяснена, но обнаружение их имеет абсолютное диагиостическое значение..

Поражаются нейроны ЦНС с развитием симптомов возбуждения, параличом дыхательной и глотательной мускулатуры. Болезнь заканчивается летально. Вирусная этиология бешенства доказана П.Ремленже в 1903г.

 

 

Таксономия.

Возбудитель бешенства – РНК-содержащий вирус, относится к семейству Rhabdoviride роду Lyssavirus вид Rabies virus.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)