АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Газовые горелки

Читайте также:
  1. А.3 Газовые хроматограммы
  2. Биогазовые установки
  3. Газовые камеры в Старом Рейхе
  4. Газовые пищеварочные котлы
  5. Газовые холодильные машины с вихревыми трубами. Классификация газовых холодильных машин.
  6. ГОРЕЛКИ И ТОПОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА
  7. Малогазовые (безгазовые) составы
  8. Передвижные газовые камеры
  9. Подбор и расчет инжекционной горелки
  10. Противогазовые и газопылезащитные респираторы
  11. Специальные газовые средства.

Горелка представляет собой конструкцию для смешения с газообразного, дизельного или комбинированного топлива с потоком воздуха, и его дальнейшей подачи к выходному отверстию и сжигания. Благодаря постоянному спросу горелок во многих областях хозяйства и огромному спросу, сейчас существует многообразие горелок и принципов их конструкций. Основные составляющие горелки - смеситель и горелочная насадка со стабилизирующим устройством. В зависимости от конструкций горелок и условий их применения, горелки имеют разнообразное исполнение и делятся на различные виды.

Газовые горелки по принципу работы можно разделить на вентиляторные (наддувные) и атмосферные.

В вентиляторных газовых горелках специальный вентилятор направляет под давлением поток газа, смешанный с воздухом. Такие газовые горелки нельзя применять в конструкциях кирпичных печей и дымоходов, где отсутствует герметичность, а значит, существует вероятность попадания в жилое помещение, находящихся в печи под сильным давлением продуктов сгорания.

Другой вид газовых горелок - атмосферные – составляют обязательную часть корпуса конструкции газового котла. Это отличает их от вентиляторных газовых горелок, которые не встраиваются в конструкцию котла и покупать его необходимо отдельно. В советские времена можно было купить отдельно и атмосферную газовую горелку для котла. Но, в связи с тем, что сейчас запрещено газифицировать дровяные печи, да и трудно подобрать атмосферную горелку к конструкциям и размерам котлов, то купить отдельно атмосферную горелку сейчас очень трудно.

Наиболее удобны газовые горелки, имеющие автоматическую систему отключения при недостаточной тяге. Нормальная тяга обеспечивает в печи небольшое разрежение. А, благодаря, отсутствию полной герметичности в кладке печи, воздух их помещения уходит в дымоход – вот почему считается, что печь очищает воздух в помещении.

Конструкция газовой горелки предполагает смешения потоком газа и воздуха, для их оптимального сжигания. Минус атмосферных газовых горелок – отсутствие принудительной подачи, что затрудняет постоянную подачу воздушной смеси.

Надувные горелки устроены сложнее, т.к. они оснащаются вентилятором для подачи газовоздушного потока и для его регулирования, обеспечивая высокий КПД. Горелки бывают также мультитопливные, такие горелки могут работать на нескольких видах жидкого топлива, а также горелки, работающие на бензине и на газе. Газовые горелки имеют много разнообразных достоинств. Процесс запуска газовой горелки занимает даже считанные мгновения. Безотказная работа газовых горелок обеспечивается их простой конструкцией. Пи этом газовые горелки не выбрасывают языки пламени или взрываться, в отличие от бензиновых горелок. Работа газовой горелки бесшумна


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)