АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровенный режим

Читайте также:
  1. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  2. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  5. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  6. Аварийные режимы
  7. аварийных электроэнергетических режимов
  8. АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ: ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
  9. Агонія комуністичного режиму в Польщі.
  10. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  11. Анализ линейных электрических цепей в установившихся режимах
  12. Билет №17 режимы работы электрических систем

Гидрогеологические условия района намечаемых мероприятий

В орографическом плане рассматриваемая территория располагается в бассейне верх-

него течения р. Ижмы в пределах Тиманского кряжа и отличается преимущественно равнинным характером рельефа. Району свойственна высокая степень залесенности бассейнов и однородность климатических условий. Грунтовые воды расположены близко к поверхности.

Согласно существующей схеме гидрогеологического районирования территории Рес-

публики Коми, участки изысканий располагаются в пределах Канино-Тиманского бассейна трещинных вод, частично в пределах Ижма-Печорского артезианского бассейна. Гидрогеологические условия предопределены геологическим строением участков изысканий и приуроченностью территории к зоне гумидного климата. В пределах рассматриваемой территории специализированные гидрогеологические исследования не проводились.

Гидрографическая сеть района намечаемых мероприятий

По гидрологическому районированию территория, на которой сосредоточены пгт. Вод-

ный и объекты намечаемых мероприятий, относится к Тиманскому округу и принадлежит

бассейну реки Печора. Водные артерии этого региона в верхнем течении имеют полугорный характер. Речная сеть густая и развита сравнительно равномерно, что связано с избыточным увлажнением и относительно однородными природными условиями. Кроме сравнительно крупных рек Ухта и Чуть в районе расположения проектируемых объектов протекают несколько более мелких рек и речушек, являющихся их притоками (рис. 4.1), такие реки как Ярега, Вой–Вож, Лун- Вож, Нефть-Ёль, Гердъель, ручьи Малый и Большой Вой-Вож, Половинный Ёль. Водосборы перечисленных водотоков представляет собой лесистую, заболоченную равнину, в отдельных местах слабоволнистую или плоскую поверхность, расчлененную узкими (от 1 до 3 км) и глубокими (20–40 м) речными долинами

 

По участку сооружения проектируемого ПЗРО ПСПР проходит водораздел рек

Нефтянка и Лун-Вож.

Уровенный режим

По характеру водного режима реки данной территории относятся к водотокам

восточно-европейского типа. Водный режим территории характеризуется высоким весенним половодьем и низкой зимней меженью. В летне-осенний период нередко проходят дождевые паводки, особенно частые осенью, благодаря чему водность рек в этот период значительно больше, чем в зимний период.

 

Рассмотрев представленные документы, у меня сложилось следующее представление о плане ПЗРО. Предлагается площадка примерно в 10 км от пгт на водоразрезе. При этом альтернативный вариант только такой – везти РАО куда-то очень далеко, и стоить это будет уже не 330 млн., а гораздо дороже - миллиарды рублей, что затруднит реализацию и отодвинет решение проблемы? Вы хотите этого? Конечно нет. Т.е. это не альтернативный вариант, а запугивание населения!

Но почему нет варианта с лучшими условиями, например, участок не заливается водой в половодье, что не дает гарантии нераспространения р/н, и расположен не в 10 км, а в 20-30 км от населенных пунктов. Возможно есть и получше места для ПЗРО. Т.е. выбора проектировщики населению не дают. Или будем строить, или ждите…

 

Также мне непонятно следующее. Основной загрязнитель территорий – радий-226. Как известно, радий-226 претерпевает α-распад, в результате распада образуется нуклид 222Rn

энергия испускаемых α-частиц 4 784,3 кэВ (в 94,45 % случаев) и 4 601 кэВ (в 5,55 % случаев), при этом часть энергии выделяется в виде γ-кванта (в 3,59 % случаев происходит испускание γ-кванта с энергией 186,21 кэВ)[6].

Т. е. в основном имеет место альфа-излучение. И если обнаруживаются пятна с высоким уровнем гамма-фона, то какова же там активность радия! Энергия гамма-квантов - 186 кэВ, т.е. близка к нижнему пределу дозимертов (50 кэВ), и погрешность замеров в этой области большая. Гамма-кванты с низкой энергией не способны проникать через слой земли, например, в 1 метр. (Закон ослабления параллельного моноэнергетического пучка γ - квантов в веществе: I(x) = I0 e-μx, Где µ - коэфф.ослабления гамма-квантов: с энергией 0,20 МэВ в воде 0.137, алюминием 0.328, т.е. для почвы приблизительно 0.3 см(-1), а Х – толщина поглощающего слоя).            

Замеры активности альфа-изотопов, по моему мнению, необходимо проводить с помощью альфа-радиометров, например, КРА-1, КРАБ-3 или их аналогов, которые замеряют в частица/см.кв.*мин. Активность, измеряемая в Бк/г, для альфа-излучении не совсем корректна, т.к. уже лист бумаги не пропускает альфа-частицы, не говоря уже о слое почвы в менсколько миллиметро.

Т.е., по моему мнению, все данные по активности радия, приведенные в ОВОС очень сомнительны.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)