АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 554. Правовые последствия нарушения обязательства, обеспеченного поручительством

Читайте также:
  1. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  4. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  6. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  7. Административно-правовые методы менеджмента
  8. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  9. Алгоритм действия по диагностике, тактике лечения и ведения больных с нарушениями сердечного ритма
  10. Анализ затрат по статьям калькуляции
  11. АРБИТРАЖ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
  12. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.

1. В случае нарушения должником обязательства, обеспеченного поручительством, должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если договором поручительства не установлена дополнительная (субсидиарная) ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату основного долга, процентов, неустойки, возмещение убытков, если другое не установлено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если другое не установлено договором поручительства.

Статья 555. Права и обязанности поручителя в случае предъявления к нему требования

1. В случае получения требования кредитора поручитель обязан сообщить об этом должнику, а в случае предъявления к нему иска - подать ходатайство о привлечении должника к участию в деле.

Если поручитель не сообщит должнику о требовании кредитора и сам выполнит обязательство, должник имеет право выдвинуть против требования поручителя все возражения, которые он имел против требования кредитора.

2. Поручитель имеет право выдвинуть против требования кредитора возражения, которые мог бы выдвинуть сам должник, при условии, что эти возражения не связаны с лицом должника. Поручитель имеет право выдвинуть эти возражения также в случае, если должник отказался от них или признал свой долг.

Статья 556. Права поручителя, который выполнил обязательства

1. После выполнения поручителем обязательства, обеспеченного поручительством, кредитор должен вручить ему документы, которые подтверждают эту обязанность должника.

2. К поручителю, который выполнил обязательства, обеспеченные поручительством, переходят все права кредитора в этом обязательстве, в том числе и те, что обеспечивали его выполнение.

3. К каждому из нескольких поручителей, исполнивших обязательства, обеспеченные поручительством, переходят права кредитора в размере части исполненной им обязанности.

Статья 557. Сообщение поручителя о выполнении обязательства должником

1. Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, должен немедленно сообщить об этом поручителю.

2. Поручитель, который выполнил обязательство, обеспеченное поручительством, в связи с ненаправлением ему должником сообщения о выполнении им своей обязанности, имеет право взыскать с кредитора безосновательно полученное или предъявить обратное требование к должнику.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)