АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКОН СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  5. II-ой закон
  6. II. Закон Брюстера.
  7. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  8. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  9. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  10. IX. Законодавство про працю
  11. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  12. V. Цивільно-процесуальне законодавство

 

1. Закон спроса. Факторы, влияющие на спрос.

2. Закон предложения. Факторы, влияющие на предложение.

 

 

1. ЗАКОН СПРОСА. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СПРОС

 

 

Основными элементами рынка являются спрос, предложение, цена и конкуренция. Изучив эти простейшие экономические рычаги, мы сможем получить представление не только об отдельных экономических проблемах, но и о функционировании всей экономической системы в целом.

Спрос является определяющим элементом рынка, ибо в его основе лежат потребности людей. Отсутствие потребностей определяет отсутствие не только спроса, но и предложения, т.е. отсутствие рыночных отношений вообще. Никто не станет ставить на конвейер производство обуви 60-го размера, если на обувь такого размера нет спроса.

Однако следует заметить, что потребности людей это еще не спрос. Чтобы потребность превратилась в спрос, необходимо, чтобы производитель мог ее реально удовлетворить, т.е. произвести определенное количество материальных благ, а у покупателя должно быть достаточное количество денежных средств, чтобы купить данный товар.

Спрос - это те потребности людей в предметах потребления и средствах производства, которые обеспечены денежными средствами и могут быть реально удовлетворены. Он выражается в виде графика (рис. 5.1), показывающего количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по некоторой цене в течение определенного периода времени.

 

 

Коренное свойство спроса заключается в следующем: при неизменности всех прочих параметров снижение цены ведет к возрастанию величины спроса.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)