АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эпилог. Обычно я старался не вспоминать об этом походе, вымотавшем меня до предела, после которого я до сих пор вынужден залечивать раны в своей душе

Читайте также:
  1. Глава 37. Эпилог. Ветер надежды
  2. Эпилог.
  3. Эпилог.
  4. Эпилог.
  5. Эпилог.
  6. Эпилог.
  7. Эпилог.
  8. Эпилог.
  9. Эпилог.
  10. Эпилог.
  11. Эпилог.

Обычно я старался не вспоминать об этом походе, вымотавшем меня до предела, после которого я до сих пор вынужден залечивать раны в своей душе, но только не сегодня. Возвращаясь с работы, я, как обычно, проверял почтовый ящик. Чаще всего в нем оказывались только рекламные листовки или счета для оплаты, но сегодня в нём лежал увесистый конверт с голубым почтовым штампом. В графе «Кому» было подписано: Константину и Марии Васнецовым. Когда я посмотрел ниже и увидел отправителя, я чуть не упал со стула. В графе «От кого» значилось: Дымова Людмила. Я не верил своим глазам, даже перечитал ещё раз. Ошибки выйти не могло, значит, Люда всё-таки выжила. Я был в полном восторге. Но ведь внутри же ещё письмо! А я и забыл. Трясущимися руками я вскрыл крепко запечатанный конверт, достал листок и положил его на стол. Я начал читать.

Дорогие Костя и Маша!

Знаю-знаю, что вы удивлены. Но я всё-таки выжила. Когда я ушла, через два дня я наткнулась на группу путешественников. Такие хорошие ребята, проводили меня до ближайшей деревни. Там я села на автобус до Москвы. В это время мне было очень жаль вас, я сообщила в поисковую службу. Начались поиски, но не было никаких результатов, я почти отчаялась, но потом снова поехала в ту самую деревню и узнала, что вы здесь уже были. Я достала ваш адрес, а потом узнала и про свадьбу. Вы просто молодцы! Поздравляю! Хотелось бы узнать что-то про других участников похода. Как они? Если что-то знаете – напишите.

Ваша Люда.

 

Острые как нож воспоминания кольнули меня. Я вспомнил про Илью, а самое главное, про Алексея. Я же обещал найти его семью, и совсем забыл. В эту секунду с работы вернулась Маша. Она бросила сумки в коридоре, подбежала ко мне и обняла. Я показал ей письмо. Несколько минут она, не отрываясь, читала, и только потом её лицо озарила довольная улыбка. Я рассказал, что вспомнил про Алексея, и мы вместе решили отправиться на поиски. Ответ Люде я напишу потом, не хочется сейчас думать о грустном и пересказывать всю историю сначала.

Я и Маша стояли на перроне, держась за руки. Мне почему-то вспомнилась наша свадьба. Я в чёрном костюме, Маша в белом платье, свадебный торт, много гостей и звон бокалов с шампанским. С тех пор прошло уже два года, а я всё не могу забыть этот день. Подошёл поезд до Алушты, и мы сели в своё купе. Нашими попутчиками оказалась семейная пара, только преклонного возраста. Они не могли забираться наверх, поэтому мы уступили им нижние полки. И теперь лежали наверху и смотрели в окно. В поезде было холодно. В дверь постучала проводница и предложила чай. Я заказал нам с Машей по кружке. Чай был сладким и обжигающе - горячим, но очень вкусным. Два дня в пути пролетели почти незаметно. Мы с Машей стояли в тамбуре и смотрели в маленькое окошко. Мелькали разноцветные пейзажи: разные деревушки и бесконечные леса, прерываемые только жёлтыми квадратами полей. Не успели мы оценить красоту здешней природы, как послышался голос проводницы: Через пятнадцать минут будем в Алуште. Я был обрадован, но в то же время мне хотелось заплакать. Если нам удастся отыскать семью Алексея, огромный камень упадёт с моих плеч. Вскоре, мы с багажом уже выходили из поезда. Сумки были не тяжелыми, взяли мы только самое необходимое. Несколько минут мы стояли на платформе, а потом я достал из внутреннего кармана куртки маленький, сложенный пополам листок, и, развернув его, прочитал: г. Алушта, ул. Ленина, 12. Этот адрес нам дали в справочной службе, но возможно, Вера и Катя Синицыны уже не живут там. По указанию какой-то женщины, мы пошли пешком вдоль широкого шоссе. Пыль от проезжающих машин клубилась и попадала в глаза, но мы упорно продолжали идти дальше. Ну, наконец-то, улица Ленина, дом 5, значит дом №12 на другой стороне дороги. Мы буквально перебежали шоссе, стараясь не попасть под мчащиеся машины, и прошли немного дальше. Вот дом №8, 10, и наконец, 12. С быстро бьющимся сердцем, я постучал в дверь. На порог вышла симпатичная молодая женщина в розовом халате.

- «Вы Вера Синицына?»- спросила Маша.

- «Да, что - то случилось?»

Мы с Машей переглянулись. У меня в горле образовался комок, а желудок болезненно сжался.

- «Случилось. Ваш муж Алексей, он…в общем, умер.

Она закрыла лицо руками и убежала в дом. В принципе, я этого ожидал и даже не удивился. Мы так и остались стоять на пороге, слушая всхлипывания, доносящиеся из дома. Через несколько минут, а может и больше, Вера с выплаканными, красными глазами пригласила нас войти. Дом был небольшим, но очень уютным. На стенах были красивые обои в мелкий цветочек, а предметы интерьера подобраны в тон друг другу. Мы зашли на кухню и уселись за стол. Вера приготовила всем чай, как мне показалось, с шиповником, и сказала: «Я всегда знала, что случится что-то подобное, а Лёша всё отмахивался и снова собирался в очередной поход. А вы…ну, видели его? Откуда вы узнали?

Второй раз я пересказывал нашу историю, Вера стойко выслушивала про мучения Алексея, но под конец рассказа всё-таки расплакалась. В этот момент в кухню вбежала маленькая девочка в пижаме с медвежатами, опасливо посмотрела на нас, и спросила у Веры:

- «Мамочка, что случилось?»

Она утёрла слёзы и сказала: «Ничего, всё нормально. Иди в кроватку, а позже я прочитаю тебе сказку».

Девочка, похоже, поверила и весело убежала.

- «Я скажу ей потом, когда начнёт спрашивать, и правду скрывать уже будет нельзя,- говорила Вера. – Она ведь ещё ребенок». Вера предлагала нам остаться на ночь, или побыть у неё и сходить на море, но нам нельзя опаздывать на поезд, да и быть здесь долго совсем не хочется.

Напоследок я сказал: «Вера, у вашего мужа была фотография, на которой вы с дочкой где-то на море. Так вот, мы похоронили Алексея с этой фотографией. Теперь он всегда будет помнить о вас». Вера обняла нас двоих по очереди и от всей души поблагодарила. Мы попрощались и пошли обратно. Я всё оглядывался назад, думая о девочке, которая ещё не знает о гибели отца. Несмотря на всё это, камень всё-таки упал с моих плеч. Я почувствовал огромное облегчение, как после долгой дороги. Но теперь всё хорошо. Рядом Маша с её милой улыбкой и зелёными глазами, и скоро мы уже будем дома, Маша испечёт кексы, и мы сядем смотреть телевизор, стараясь не вспоминать об этом.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)