АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции почек. Механизмы мочеобразования

Читайте также:
  1. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  2. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  3. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  4. SCADA-система: назначение и функции
  5. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  6. А) Рабочее место б) Функции
  7. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  8. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  9. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  10. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  11. Антонимы. Типы антонимов. Антонимия и полисемия. Стилистические функции антонимов (антитеза, антифразис, амфитеза, астеизм, оксюморон и т.д.). Энантиосемия. Словари антонимов.
  12. Банки и банковская система. Центральный банк, его функции

ФИЗИОЛОГИЯ ПРОЦЕССОВ ВЫДЕЛЕНИЯ

 

Функции почек. Механизмы мочеобразования.

В паренхиме почек выделяется корковое и мозговое вещество. Структурной единицей почки является нефрон. В почке человека около одного миллиона нефронов Нефрон начинается с клубочков. И, от того, где расположен клубочек или мальпигиево тельце, выделяют три типа нефронов. Суперфициальные или поверхностные нефроны, клубочки которых лежат в коре близко к капсуле. Интракортикальные, клубочки которых в толще коркового вещества лежат. Это, собственно, основная масса клубочков, до 70%. И, наконец, юкстамедуллярные. «Юкста» означает рядом, то есть юкстамедуллярные нефроны – это те нефроны, клубочки которых лежат рядом с медуллярным веществом, на границе коркового и медуллярного вещества располагаются их клубочки.

Процессы образования мочи носят название, в зависимости от того, в какой части нефрона они осуществляются. И первый процесс получил название клубочковая ультрафильтрация. Это правильное и полное названия, но, как правило, опускают слово «ультра» и остаётся только клубочковая фильтрация. Процесс, протекающий в капиллярах, и в чём-то напоминающий процесс, который мы с вами рассматривали в прошлом семестре, процесс в микроциркуляторном русле.

Второй процесс – это канальцевая реабсорбция. «Реабсорбция» переводится как обратное всасывание в кровь. В канальцах происходит обратное всасывание в кровь воды и веществ, то есть обратно туда, откуда они профильтровались в клубочках нефрона.

И, наконец, третий процесс – канальцевая секреция. Под канальцевой секрецией подразумевают то, что клетки канальцев или захватывают в крови какие-нибудь вещества, переносят и выделяют их в мочу просвета канальцев путём секреторного процесса, или клетки канальцев образуют какие-нибудь вещества, активно секретируемые затем в просвет канальцев.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)