АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Канальцевая реабсорбция

Читайте также:
  1. Канальцевая реабсорбция
  2. КАНАЛЬЦЕВАЯ РЕАБСОРБЦИЯ
  3. Канальцевая реабсорбция
  4. КАНАЛЬЦЕВАЯ СЕКРЕЦИЯ
  5. Канальцевая секреция
  6. Канальцевая секреция активный специфический процесс
  7. Фаза – Канальцевая реабсорбция.

Немного о строении канальцев. Это клетки эпителия, лежащие на базальной мембране, соответственно, мембрана клеток, смотрящая в просвет канальцев носит название люминальная. Иногда она называется апикальной. Между клетками находятся плотные соединения, а по краям от базальной мембраны снаружи располагаются кровеносные сосуды или перитубулярные капилляры.

Канальцевый аппарат нефрона делится на проксимальный и дистальный отделы. Напоминаю вам, что проксимальный отдел имеет извитую и прямую части, которая переходит в петлю Генле, состоящую из нисходящего колена и восходящего колена. Петля Генле переходит в извитую часть дистального отдела канальцев, а затем в собирательные трубочки.

Вся образующаяся первичная моча поступает в канальцы и петлю Генле, где подвергается реабсорбции 178 л воды и растворенных в ней веществ.

Различают реабсорбцию в проксимальных отделах, реабсорбцию в петле Генле, реабсорбцию в дистальном извитом отделе и реабсорбцию в собирательных трубочках.

В проксимальной части идёт облигатная (обязательная) реабсорбция: 70-80% профильтровавшейся воды, две трети натрия, хлора, фосфата и до 80% бикарбонатного аниона. Полностью реабсорбируются белок, глюкоза, которая фильтруется в той же концентрации, что и в крови. Также полностью в проксимальном отделе реабсорбируются аминокислоты и витамины. Но, поскольку в проксимальном отделе идёт реабсорбирование в равном соотношение воды и растворённых в ней солей, то из проксимального отдела жидкость выходит, примерно, с таким же осмотическим давлением, каким профильтровалось и находится в капсуле.

По способности к реабсорбции все вещества первичной мочи делятся на три группы:

1. Пороговые. В норме они реабсорбируются полностью. Это глюкоза, аминокислоты.

2. Низкопороговые. Реабсорбируются частично. Например, мочевина.

3. Непороговые. Они не реабсорбируются. Креатинин, сульфаты.

Последние 2 группы создают осмотическое давление мочи и обеспечивают канальцевый диурез, т.е. сохранение определенного количества мочи в канальцах.

Реабсорбция глюкозы и аминокислот происходит в проксимальном извитом канальце и осуществляется с помощью транспортной системы сопряженной с натрием. Они транспортируются против концентрационного градиента. При сахарном диабете содержание глюкозы в крови становится выше порога выведения и глюкоза появляется в моче. Реабсорбция других пороговых и непороговых веществ происходит путем диффузии.

Дистальная реабсорбция (факультативная, точнее, регулируемая) включает в себя реабсорбцию натрия и воды до 10%, а также других ионов. Вся эта реабсорбция регулируется как нервной системой, так и гормонами. Остающиеся, порядка 20-35 литров, приходящиеся на дистальный отдел либо всосутся, либо не всосутся, а это более чем достаточно, чтобы регулировать конечный объём мочи.

Они образуют поворотно-противоточную систему, так как в них происходит взаимный обмен ионов. В проксимальном канальце и нисходящем колене петли Генле происходит активный транспорт большого количества ионов натрия. Он осуществляется натрий-калиевой АТФазой. За натрием в межклеточное пространство происходит пассивная реабсорбция большого количества воды. В свою очередь эта вода способствует дополнительной пассивной реабсорбции натрия в кровь. Одновременно с ними реабсорбируются и гидрокарбонат анионы. В нисходящем колене петли и дистальном канальце реабсорбируется относительно небольшое количество натрия, а вслед за ним и вода. В этом отделе нефрона ионы натрия реабсорбируются с помощью сопряженного натрий-протонного и натрий-калиевого обмена. Ионы хлора переносятся здесь из мочи в тканевую жидкость с помощью активного хлорного транспорта. Низкомолекулярные белки реабсорбируются в проксимальном извитом канальце.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)