АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЛИЯНИЕ ШУМА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  3. II. Символ — ключ к природе человека
  4. IV. Путь человека
  5. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  6. V2: Эмбриология человека и животных
  7. VI. Анализ человека массы.
  8. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  9. VI. Введение в анатомию массового человека
  10. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  11. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  12. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрических сетях с изолированной нейтралью)

Физиологическое воздействие шума. Физиологическое воздействие шума касается сна и стрессовой реакции. Исследования, проведённые путём мониторинга энцефалографических реакций и нейровегетативных изменений во время сна говорят о том, что шум является причиной трудного засыпания и пробуждения спящих людей, начиная с уровня звука в 35 дБ, причём различия в чувствительности к шуму зависят от возраста и пола.

Около 30% людей просыпаются при звуковом импульсе в 70 дБ, а 50% страдают нарушением сна при импульсах с уровнем 50 дБ. ВОЗ рекомендует, чтобы для сохранения восстановительного процесса сна уровень звука был меньше 35 дБ.

Нейровегетативные реакции на шум относятся к стрессовому состоянию. Как показал ряд экспериментов, шум, превышающий определённый уровень, способствует увеличению выделения адренокортикотропных гормонов и кортикостероидов, в результате чего изменяются частота ударов сердца в минуту, кровяное давление, частота дыхания. Адренокортикотропные гормоны влияют и на расширение зрачков.

Значительное увеличение кровяного давления зарегистрировано у рабочих, длительное время подвергавшихся воздействию высоких уровней шума в сочетании с вибрацией или шума и токсических веществ, таких как СО.

Высокие уровни шума могут стимулировать вестибулярные рецепторы, расположенные во внутреннем ухе, в результате чего возникает головокружение и вестибулярный нистагм, как это отмечено у лиц, обслуживающих реактивные самолёты и подвергающихся действию шума выше 120 дБ.

Доказано, что для нормального отдыха и работы шум не должен превышать определённых значений, именно они положены в основу гигиенических норм. Вредное действие производят лишь шумы, уровень которых превосходит определённые значения. Слабые шумы природного происхождения благотворно влияют на человека. Полное отсутствие шума, абсолютная тишина отрицательно влияют на психику человека. Он начинает слышать удары своего сердца, шорох ресниц и т.д., что может привести к нервному расстройству.

Сильное действие на организм человека оказывает рок-музыка, создающая шум в диапазонах до 80 кГц. Эти частоты попадают в область ультразвука. Установлено, что если основной ритм ударных инструментов имеет частоту 1,5 Гц, а музыкальное сопровождение идёт на частотах 15-30 Гц, то у человека наступает сильное возбуждение, При основном ритме в 2 Гц человек впадает в состояние, близкое к наркотическому.

 

 

Таблица 1. Примерная интенсивность некоторых звуков.

 

Характер звука Сила звука, дБ
Нижний порог слышимости  
Нормальное дыхание, сердечные тоны, слышимые в фонендоскопе 10-15
Разговор шёпотом. Тиканье наручных часов 20-25
Перелистывание страниц газеты 35-40
Разговор нормальным голосом 50-60
Шум в салоне легкового автомобиля 50-65
Громкий разговор 65-70
Шум в аудитории во время перерыва 70-75
Звонок телефона на расстоянии 1 м 80-85
Шум внутри вагона метро, от тяжёлого грузовика на расстоянии 7м 85-90  
Мопед на расстоянии 5 м от него 95-100
Шум от авиамотора на расстоянии 10 м от него 105-110
Сильные раскаты грома 115-120
Болевой порог  
Реактивный самолёт при взлёте, на расстоянии 25 м от него  

 

 

Влияние шума на производительность труда. Ярко выраженный шум, особенно если он нецеленаправлен, производит большее отвлекающее действие, чем преднамеренный. Изменение уровней шума в сторону понижения или увеличения по сравнению с привычным для человеческого уха оказывает неблагоприятное воздействие.

Даже небольшой шум (50-60 дБ) создаёт значительную нагрузку на нервную систему человека. Известно, что ряд таких серьёзных заболеваний, как гипертония, неврозы, кожные заболевания связаны с перенапряжением нервной системы. Под влиянием шума уменьшается скорость решения умственных задач и увеличивается число ошибок, снижается работоспособность. Так, после шумового воздействия звуком силой в 120 дБ требуется около 5 часов для восстановления внимания до исходного уровня (Рис.1).

 

Рис. 1. График зависимости концентрации внимания от шу­ма:

 

 

1 — до воздействия шума; 2 — сра­зу после воздействия; 3—5 — соот­ветственно через 30, 60 и 120 мин после воздействия; интенсивность шума, дБ: а — 60 б — 70; в — 80, г — 90; — 100.

 

Зарубежные авторы отмечают, что 70% рабочих, работающих в шумных цехах, имели нервные заболевания, 24-33% - заболевания желудка, 10% страдали гипертонией и т.д. Была также установлена зависимость производительности труда от уровня интенсивности шума (таб. 2).

 

Таблица 2. Зависимость производительности труда от уровня интенсивности шума.

 

 

Интенсивность шума, дБА   Производительность труда, %
                   

 

 

Под влиянием сильного шума (90-100 дБ) притупляется острота зрения, появляются головные боли и головокружение. Сильный шум в условиях производства способствует возникновению травматизма и действует как отвлекающий внимание раздражитель.

Потеря слуха, вызванная шумом (тугоухость) – необратимое и неизлечимое заболевание. Поскольку заболевание развивается медленно в течение ряда лет, необходимо отметить, что основной профилактикой должно быть периодическое проведение аудиометрических обследований. Они необходимы для того, чтобы перевести заболевшего работника с опасного для его здоровья участка.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)