АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гниение белков в кишечнике. Как обезвреживаются продукты гниения белков. Привести примеры

Читайте также:
  1. А. Sp, обусловленные нарушением всасывания белков.
  2. Анализ целесообразности и общее представление о белковых добавках
  3. БЕЛКОВЫЕ ДОБАВКИ
  4. БЕЛКОВЫЙ ПОРОШОК И ПРОЦЕССЫ ПРОИЗВОДСТВА
  5. Биосинтез белков. Понятие о коллинеарности кода. Этапы процесса.
  6. Величину максимальной нагрузки задает преподаватель. Превышение максимальной нагрузки может привести к разрушению конструкции.
  7. Взаимно исключающие связи в ER-модели. Примеры. Отображение диаграммы со взаимно исключающими связями в реляционную схему.
  8. Від чого залежать терміни доставки вантажів? Привести розрахункову формулу. Заходи по прискоренню доставки вантажів.
  9. Вопрос 37 Конечные продукты азотистого обмена: соли аммония и мочевина.
  10. Вопрос: Может ли сюда вмешаться природа, чтобы привести общество в равновесие?
  11. Вопрос: Что происходит с энергетической составляющей человека после смерти его белкового тела?
  12. ВЫСОКОБЕЛКОВЫЕ ПРОДУКТЫ

Биосинтез ДНК, характеристика этапов

Этап I – инициация биосинтеза ДНК – является началом синтеза дочерних нуклеотидных цепей; в инициации участвует минимум восемь хорошо изученных и разных ферментов и белков. Инициация представляется единственной стадией репликации ДНК, которая весьма тонко и точно регулируется, однако детальные механизмы ее до сих пор не раскрыты и в настоящее время интенсивно исследуются. Этап II – элонгация синтеза ДНК – включает два кажущихся одинако-выми, но резко различающихся по механизму синтеза лидирующей и отстающей цепей на обеих материнских цепях ДНК.
Этап III – терминация синтеза ДНК – наступает когда исчерпана ДНК-матрица и трансферазные реакции прекращаются.

Где синтезируется, чем и где активируется карбоксипептидаза?


Синтезируются в поджелудочной железе. Активируются трипсином в кишечнике. Являются металлопротеинами. Гидролизуют пептидные связи на "С"-конце молекулы белка. Бывают 2-х видов: карбоксипептидаза "А" и карбоксипептидаза "В".

Карбоксипептидаза "А" отщепляет аминокислоты с ароматическими (циклическими) радикалами, а карбоксипептидаза ”В" отщепляет лизин и аргинин.

 

 

Гниение белков в кишечнике. Как обезвреживаются продукты гниения белков. Привести примеры.

При распаде цистеина, цистина и метионинаобразуются таурин (C2H7NO3S), этилсульфид (C4H10S), метилмеркаптан (CH3-SH), сероводород, аммиак, метиламин (CH3-NH2), диметиламин ((CH3)2NH), триметиламин ((CH3)3 NH), углекислота, водород, метан.
Из гистидина образуются гистамин, имидазолилпировиноградная и уроканиновая кислоты.
Из фенилаланина и тирозина образуются фенилпировиноградная, параоксифенилпировиноградная, фенилмолочная и оксифенилмолочная кислоты. Оксифенилмолочная кислота превращается в кумаровую кислоту, крезол (HO-C6H4-CH3), оксибензойную кислоту (HO-C6H4-COOH) и фенол (HO-C6H5).
При декарбоксилировании фенилаланина, тирозина и 5-окситриптофанаобразуются фенилэтиламин, тирамин и серотонин, обладающие сильными фармакодинамическими свойствами.
Из триптофана образуются окси и кетокислоты, а также скатол и индол, имеющие токсические свойства.
В кишечнике под действием микрофлоры триптафан подвергается процессу гниения с образованием токсичных соединений: скатола, индола и триптамина.

Из лизина бактериями при декарбоксилировании образуется кадаверин NH2(CH2)5NH2.
Из орнитина NH2CH2CH2CH2CH(NH2)СООН бактериями при декарбоксилировании образуется путресцин H2N(CH2)4NH2. В тканях организма путресцин — исходное соединение для синтеза двух физиологически активных полиаминов — спермидина и спермина.
Пуриновые основания при гниении превращаются в гипоксантин и ксантин, а при участии ксантиноксидазы переходят в мочевину и углекислый аммиак.
Холестерин(C27H46O) превращается в копростерин (C27H48O).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)