АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассмотрение существующих SCADA систем

Читайте также:
  1. B) повышение биологической продуктивности существующих угодий.
  2. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  3. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  4. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  5. II. Богословская система
  6. III. Лексика как система (8 часов)
  7. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  11. Master SCADA
  12. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это

SCADA-система – это система супервизорного управления и сбора информации (Supervisory Control And Data Acquisition). Это совокупность устройств управления и мониторинга, а также способ взаимодействия с технологическим объектом. На сегодняшний день под этим термином понимают набор программных и аппаратных средств, для реализации операторских рабочих мест.

При создании информационной системы объединяются в один функциональный узел большое количество локальных подсистем, которые зачастую имеют различные программные интерфейсы. Это значительно усложняет задачу согласования таких подсистем и уменьшает быстродействие системы в целом. Поэтому целесообразно подсоединение локальных функциональных узлов с одинаковой программной платформой. SCADA – система реализует этот подход, поэтому ее применение в настоящее время повсеместно и актуально. Также разрабатывается аппаратная часть непосредственно для программного пакета, что позволяет создать информационную систему более дешево и с минимальными затратами времени.

На сегодняшнем рынке программного обеспечения представлено большое количество SCADA – систем. Наиболее популярные из них представлены в таблице.

Перечислим основные возможности и средства, которые присущи всем системам и отличаются только техническими особенностями реализации:

  • Автоматическая разработка, которая дает возможность создания программного обеспечения без реального программирования;
  • Средства сбора первичной информации от устройств нижнего уровня;
  • Средства управления и регистрации сигналов о аварийных ситуациях;
  • Средства хранения информации с возможностью ее последующей обработки;
  • Средства обработки первичной информации;
  • Средства визуализации процессов.

Перечисленные возможности таких систем в значительной степени определяют стоимость и термины создания программного обеспечения, а также сроки окупаемости.

Одним из факторов, который влияет на выбор подобной системы - это программно – аппаратная платформа, на которой реализована SCADA – система. Анализ перечисления таких платформ необходим, потому что от него зависит ответ на вопрос распространения SCADA – систем на существующие численные средства. Это означает, что прикладная программа, разработанная в одной операционной среде, может выполняться в любой другой операционной среде, которая поддерживает данный SCADA – пакет. Значительное большинство SCADA – систем реализованы на платформе Microsoft Windows.

Такая система должна иметь средства сетевой поддержки. Очевидно, что для эффективного функционирования в разной промышленной среде SCADA – система должна обеспечивать высокий уровень сетевого сервиса, то есть она должна поддерживать работу в стандартных сетях (Ethernet, ArcNet) и протоколах (TCP/IP, NETBIOS).

Для проектирования систем автоматизации немаловажны возможности графического интерфейса. В каждой такой системе есть графический объектно–ориентированный редактор с набором анимационных функций.

Одним из факторов определяющих выбор SCADA-системы есть техническая поддержка фирмы производителя. На сегодняшний день ведущие фирмы производители данных систем обеспечивают достаточно разнообразную поддержку своих пользователей. Она состоит в проведении регулярных учебных курсов, обеспечение сервисного обслуживания, организация “горячей” линии и помощь в решении проблем, связанных с индивидуальными требованиями заказчика системы, а также информационная поддержка с помощью глобальной сети Internet.

Самые популярные SCADA – системы владеют перечисленными функциональными возможностями. Технология программирования близка к интуитивному пониманию автоматизируемого процесса, что делает эти продукты легкими в освоении и доступными для широкого круга пользователей. Все системы можно считать открытыми, которые имеют открытый протокол для разработки собственных драйверов. Все они имеют развитую сетевую поддержку, возможность включения Active-X объектов.

Также следует отметить, что построение системы на основе SCADA – пакета резко уменьшает набор необходимых знаний в области классического программирования, позволяя концентрировать усилия по освоению знаний в прикладной области. Таким образом, выбор такой системы производится из критерия качества технической поддержки, качества обучения пользователей и качества дополнительных услуг по освоению и внедрению конечной системы управления.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)