АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборудование. Для анализа характеристик шума в работе используется измеритель шума ИШВ-1, измеряющий уровни звука по частотным характеристикам А

Читайте также:
  1. IV Механическое оборудование металлургического производства
  2. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы
  3. Бытовое и вспомогательное оборудование кабин
  4. Варочное оборудование.
  5. Ведущий специалист Отдела комплектации оборудованием Управления комплектации
  6. Все занятия проходят под присмотром спортивных инструкторов и тренеров. Спортивные снаряды и оборудование новые и качественные.
  7. Вспомогательное оборудование
  8. Вспомогательное оборудование котельной установки.
  9. Газовое оборудование и запальные трубопроводы должны отключаться от газопроводов с установкой заглушек после запорной арматуры
  10. Дополнительное оборудование
  11. Дополнительное оборудование к котлам Ретра-3М
  12. Инвестиции в оборудование, персонал и информационную базу

Для анализа характеристик шума в работе используется измеритель шума ИШВ-1, измеряющий уровни звука по частотным характеристикам А, В, С и ЛИН по ГОСТ 17187-71.

В качестве источников шума используются генераторы звука: высокочастотный - 2, низкочастотный - 3 (рис.1). Генераторы и микрофон помещены в шумоизмерительную камеру, изготовленную из древесностружечной плиты. Для наглядности передняя панель выполнена из оргстекла. Шумоизмерительная камера позволяет создать в лаборатории нормальные условия. Схема установки показана на рис.1. Для измерения звукопоглощающих и звукоизолирующих способностей материалов в шумоизмерительную камеру помещают экран 8 из различных материалов и защитные кожухи 7.

Измерительный микрофон 4 шумомера 5 (рис.1) состоит из микрофонного капсуля и предварительного усилителя. Микрофон (емкостного типа) преобразует звуковое давление в электрическое переменное напряжение. Это напряжение поступает на усилительную часть шумомера и усиливается им до величины, необходимой для нормальной работы среднеквадратичного детектора, и затем поступает на стрелочный прибор, проградуированный в дБ действующих значений измеряемых уровней звукового давления. Значение измеряемой величины определяется суммированием

 

 

 

Вариант Б

1. Измерить уровень шума низкочастотного генератора 3 с применением звукоизолирующего кожуха. Результаты измерений занести в табл.1.

2. Измерить уровень шума низкочастотного генератора 3 с применением экрана- (преподаватель предлагает 2 экрана из различных материалов), Результаты измерений занести в табл. 1.

3. Построить спектры шума.

4. Сделать вывод.

 

Вариант В

1. Измерять суммарный уровень шума от двух источников с применением звукоизолирующих кожухов. Результаты измерений занести в табл. 1.

2. Измерить суммарный уровень шума от двух источников с применением экрана (преподаватель предлагает 2 экрана из различных материалов). Результаты измерений занести в табл.1.

3. Построить спектры шумов.

4. Сделать вывод.

 

 

7. Расчетным путем определить суммарный уровень шума от двух источников по формуле (5).

8. Определить требуемую звукоизолирующую способность стенок кожуха, rтр.к., необходимую для снижения уровня шума до допустимых величин.

9. Определить уровень шума в расчетной точке после установления кожуха (материал стенок кожуха указывает преподаватель) из прил.3. За величину уровня шума в расчетной точке принимают суммарный

 

 

 

 

При измерении низкочастотных составляющих сигнала могут возникнуть флюктуации стрелки показывающего прибора. Для устранения флюктуации следует переключатель РОД РАБОТЫ установить в положение МЕДЛЕННО.

2. Измерить уровень шума высокочастотного генератора 2 (рис. 1) без применения средств зашиты. Результаты измерений занести в табл. 1.

3. Измерить уровень шума низкочастотного генератора 3 без применения защиты. Результаты измерений занести в табл. 1.

4. Измерить суммарный уровень шума от двух генераторов без применения защиты. Результаты измерений занести в табл. 1.

5. Построить спектры шума и, предварительно получив у преподавателя тип помещения, сравнить измеренные значения с нормируемыми параметрами.

5. Оценить эффективность применения средств защиты от шума. Для этого студенту рекомендуется преподавателем один из следующих вариантов.

 

 

Вариант А

1. Измерить уровень шума высокочастотного генератора 2 с применением звукоизолирующего кожуха. Результаты измерений занести в табл. 1.

2. Измерить уровень шума высокочастотного генератора 2 с применением экрана (преподаватель предлагает 2 экрана из различных материалов). Результаты измерений занести в табл.1

3. Построить спектры шума.

4. Сделать выводы.

 

 

 

положений ДЕЛИТЕЛЬ 1, ДЕЛИТЕЛЬ II и показания по шкале прибора.

Измерение уровней звукового давления в октавных полосах частот осуществляется с помощью встроенных в прибор измерительных октавных фильтров. Октавные фильтры имеют коэффициент передачи, близкий к единице, и включаются в измерительный тракт в положении переключателя РОД ИЗМЕРЕНИЯ - ФИЛЬТРЫ. Для поддержания постоянного коэффициента усиления измерительного тракта в аппаратуре предусмотрена электрическая калибровка измерительного прибора.

 

 

Меры безопасности при выполнении лабораторной работы (по шуму)

 

1. Включать установку в работу только после разрешения преподавателя.

2. Перед включением источника шума в сеть убедитесь в исправности электрического провода, вилки и розетки.

3. Во время работы источника шума (установки) запрещается оставлять ее без присмотра.

4. Прежде чем производить измерения на шумомере, нужно знать смысл переключения каждого тумблера на нем.

5. При проведении исследования запрещается трогать и открывать дверцы с источником шума.

6. Во окончании работы установку необходимо обесточить, привести рабочее место в порядок о неполадках сообщить преподавателю.

 

 

 
 

 


 

 

Порядок выполнения работы

 

 

1. Включить шумомер.

1.1. Для этого необходимо на панели прибора переключателя установить в следующие положения:

 

- ДЕЛИТЕЛЬ I - в положение 80,

- ДЕЛИТЕЛЬ II - в положение 40,

- РОД ИЗМЕРЕНИЯ - в положение ЛИН,

- РОД РАБОТЫ - быстро,

- ЗВУК ВИБРАЦИИ - звук.

 

Если при измерениях стрелка прибора находится в левой части шкалы, она выводится в правую часть изменением положения переключателей ДЕЛИТЕЛЬ I, а затем - ДЕЛИТЕЛЬ II.

Отсчет показания по прибору производится суммированием показаний переключателей ДЕЛИТЕЛЬ I, ДЕЛИТЕЛЬ II и стрелочного индикатора.

 

1.2. Измерить уровни звукового давления в октавных полосах частот.

При этом переключатель РОД ИЗМЕРЕНИЯ установить в положение ФИЛЬТРЫ, переключатель ЧАСТОТА поочередно в положения 16, 32,...8000 Гц. Данные измерения производятся только после измерения по характеристике ЛИН.

При измерении уровней звукового давления в октавных полосах частотпользуются только переключателем ДЕЛИТЕЛЬ II, устанавливая его в каждой октавной полосе частот в такое положение, при котором стрелка измерительного прибора устанавливается в правой части шкалы. Пользоваться переключателем ДЕЛИТЕЛЬ I не допускается!

 

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

 

 

КРАСНОЯРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)