АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. 1. Общие организационно-методические указания

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. III. О невольных и как бы бессознательных указаниях самих раскольников на четвероконечный крест как крест истинный
  3. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  4. X. Методические указания
  5. В водные указания
  6. В) Методические рекомендациипо выполнению рефератов, контрольных, самостоятельных работ, тестовых заданий и задач.
  7. Вводные указания
  8. Вводные указания
  9. Вводные указания
  10. Вводные указания
  11. Вводные указания
  12. Вводные указания

1. Общие организационно-методические указания.

Изучение темы “Бешенство” проводится в рамках практического занятия в соответствии с тематическим планом и программой по инфекционным болезням для студентов медицинских высших учебных заведений, а также в процессе самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы обучающихся.

Базис при изучении темы – фундаментальные учебные дисциплины (биология, нормальная и патологическая анатомия, топографическая анатомия, нормальная и патологическая физиология, гистология и цитология, биохимия и молекулярная биология, микробиология и вирусология, иммунология, фундаментальные основы клинической медицины).

Интеграция преподавания – с кафедрами терапевтического профиля с курсами клинической фармакологии и физической реабилитации, неврологии и нейрохирургии, офтальмологии, психиатрии, наркологии и психотерапии, урологии, акушерства и гинекологии, анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии, детских инфекционных болезней, иммунологии и аллергологии.

На этапе самоподготовки студенты изучают вопросы этиологии, эпидемиологии, патогенеза, клинических проявлений, специфической диагностики, дифференциального диагноза, лечения и профилактики бешенства.

На практическом занятии преподавателем проводится формирование у студентов теоретических знаний, умений и практических навыков, необходимых для клинической диагностики бешенства, рационального использования комплекса диагностических и лечебных (включая элементы неотложной терапии) манипуляций, а также планирования и проведения первичных противоэпидемических и профилактических мероприятий. Основа обучения – непосредственная работа с тематическими больными.

2. Методические указания по вводной части.

В вводной части преподаватель объявляет тему, учебные цели и план практического занятия, представляет актуальность проблемы бешенства на территории Российской Федерации для практического здравоохранения.

3. Методические указания по проверке подготовленности студентов к занятию.

Формы текущего контроля знаний студентов – собеседование по учебным вопросам темы занятия с оценкой теоретической подготовки, контроль методики обследования больного с инфекционной патологией, аналитический клинический разбор тематических пациентов, использование комплекта контрольно-измерительных материалов (ситуационные задачи, тестовые контрольные задания и др.), проведение учебных игр.

4. Методические указания по отработке учебных вопросов занятия.

Методы отработки учебных вопросов занятия:

§ внеаудиторная самостоятельная работа студентов (теоретическое изучение учебных вопросов с тезисным конспектированием в рабочих тетрадях, с использованием обязательных и дополнительных литературных источников, лекционного материала, электронных ресурсов и др.);

§ аудиторная самостоятельная работа студентов с участием и контролем преподавателя (курация тематического больного с оформлением микрокураторского листа, изучение компонентов методических указаний на практическое занятие для студентов, анализ историй болезни тематических пациентов, просмотр атласов, слайдов учебной мультимедийной презентации, видеоматериалов и др.);

§ клинические разборы тематических пациентов (в т.ч. и с синдромосходными заболеваниями);

§ учебно-исследовательская работа студентов (оформление рефератов и докладов к тематической конференции, учебные игры и др.).

Преподаватель осуществляет методологическое руководство кураторской работы студентов (контроль методики объективного осмотра пациента, оценка правильности интерпретации данных объективного обследования, лабораторных и инструментальных методов исследований, коррекция формулировки диагноза, плана лечения).

5. Методические указания по проведению заключительной части занятия.

Преподаватель подводит итоги занятия, определяет выполнение учебных целей, отвечает на вопросы студентов, анализирует их общий уровень подготовки к занятию и представляет индивидуальные оценки, формулирует задание на самостоятельную подготовку и объявляет об окончании занятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)