АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы введения вакцин и схема вакцинации

Читайте также:
  1. B Вакцина АКДП
  2. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  3. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  4. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  5. А - схема строения лиосорбной пленки
  6. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  7. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  8. Антирабическая вакцина.
  9. Антирабическую вакцину Пастер получил путем снижения вирулентности вируса бешенства. Каким образом он смог это сделать?
  10. Аппаратурная схема производства драже
  11. Аэродинамическая схема
  12. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.

Сущность искусственной иммунизации при бешенстве сводится к активной выработке антител, которые нейтрализуют вирус в месте проникновения его в организм до внедрения в нервные элементы или при вынужденной иммунизации нейтрализуют вирус по пути к центральной нервной системе.

В настоящее время для иммунизации домашних животных применяют две вакцины - антирабическая сухая вакцина и антирабическая вакцина АЗВИ.

Первую применяют при вынужденных прививках по схеме - 1-2 раза - три дня подряд, а вторую используют для профилактической вакцинации.

Так как в эпизоотическую цепь включаются дикие животные, то встает вопрос о создании у них иммунитета. Этой весной в лесах Саратовской области планируется разложить 400 тыс. доз вакцины против бешенства.

Иммунизация диких плотоядных животных с использованием специальных приманок, содержащих препарат, входит в комплекс мер по профлактике бешенства. Места раскладки определяются на основании данных о местах обитания и численности популяции диких животных.

Для профилактики бешенства с начала года в регионе привито более 86 тыс. домашних и сельскохозяйственных животных, включая 24 тыс. кошек и собак. По данным Управления ветеринарии, уровень заболевания животных бешенством снижается. Так, с начала года было зарегистрировано 17 больных животных, а за аналогичный период 2013-го – 65.

 

 

Заключение.

Несмотря на то, что в настоящее время хорошо известны основные механизмы распространения бешенства, имеются весьма надежные средства профилактики болезни и разработана стратегия борьбы с инфекцией, впереди еще много работы в интересах повышения эффективности защиты животных и человека от смертельно опасного заболевания.

Важно своевременное выявление больных животных, изоляция подозреваемых в заболевании и заражении. Охрана сельскохозяйственных животных от нападения больных, утилизация трупов.

С целью профилактики "дикого бешенства" - отлов, отстрел, дегазация нор, пероральная иммунизация, аэрозольная иммунизация летучих мышей в пещерах, иммунизация крупного рогатого скота.

Вследствие этого основными направлениями защиты людей и животных являются контроль и регулирование эпизоотической ситуации, иммунизация животных и людей препаратами и использована методов все более надежных и безопасных.

 

 

Список литературы:

1. Р.В.Белоусова, И.В.Третьякова, М.С.Калмыкова, Е.И.Ярыгина

Пособие по ветеринарной вирусологии. Москва 2011 г.

2. Макаров В.В. Реальная эпизоотология бешенства. Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2002.

3. Краткий справочник ветеринарного врача/ Н.М. Алтухов, В.И. Афанасьев, Б.А. Башкиров и др.; М.: Агропромиздат, 1990.

4. Мовсеянц А.А. Современные проблемы бешенства. Ветеринарные и медицинские аспекты зооантропонозов. 2003.

5. http://news.sarbc.ru/main/2014/03/28/151713.html

6. http://www.bestreferat.ru/referat-182318.html

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)