АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Великая шахматная доска

Читайте также:
  1. Ditt. Or. 527 Эфес. Памятная доска. Императорская эпоха
  2. ВЕЛИКАЯ АЛЮМИНИЕВАЯ ВОЙНА
  3. Великая битва
  4. ВЕЛИКАЯ БИТВА ПРИ БАДРЕ
  5. ВЕЛИКАЯ БОГОМАТЕРЬ.
  6. Великая весть
  7. ВЕЛИКАЯ ВОЙНА.
  8. Великая война. Юго-Западный фронт
  9. ВЕЛИКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ УГРОЗА
  10. Великая Китайская Стена
  11. Великая Китайская стена
  12. Великая Княгиня помолилась в древнем христианском храме Тхаба-Ерды за благополучие Кавказа

(Господство Америки и его геостратегические императивы)

 

Перевод О. Ю. Уральской

М.: Междунар. отношения, 1998. ISBN 5-7133-0967-3

Компьютерный набор: Сергей Петров, 09.11.00


ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ ПОЛИТИКА СВЕРХДЕРЖАВЫ 2

ГЛАВА 1 3

ГЕГЕМОНИЯ НОВОГО ТИПА 3

КОРОТКИЙ ПУТЬ К МИРОВОМУ ГОСПОДСТВУ 3

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ДЕРЖАВА 6

АМЕРИКАНСКАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА 11

ГЛАВА 2 13

ЕВРАЗИЙСКАЯ ШАХМАТНАЯ ДОСКА 13

ГЕОПОЛИТИКА И ГЕОСТРАТЕГИЯ 15

ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ 17

ВАЖНЫЙ ВЫБОР И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ 21

ГЛАВА 3 24

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ПЛАЦДАРМ 24

ВЕЛИЧИЕ И ИСКУПЛЕНИЕ 26

ИСТОРИЧЕСКОЕ РАСПИСАНИЕ ЕВРОПЫ 35

ГЛАВА 4 37

ЧЕРНАЯ ДЫРА 37

НОВОЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ 37

ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКАЯ ФАНТАСМАГОРИЯ 41

ДИЛЕММА ЕДИНСТВЕННОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ 50

ГЛАВА 5 53

“ЕВРАЗИЙСКИЕ БАЛКАНЫ” 53

КОТЕЛ ЭТНИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ 53

МНОГОСТОРОННЕЕ СОПЕРНИЧЕСТВО 57

НИ ДОМИНИОН, НИ АУТСАЙДЕР 63

ГЛАВА 6 64

ОПОРНЫЙ ПУНКТ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ 64

КИТАЙ: НЕ МИРОВАЯ, НО РЕГИОНАЛЬНАЯ ДЕРЖАВА 67

ЯПОНИЯ: НЕ РЕГИОНАЛЬНАЯ, А МИРОВАЯ ДЕРЖАВА 74

ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ АМЕРИКИ 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82

ГЕОСТРАТЕГИЯ В ОТНОШЕНИИ ЕВРАЗИИ 84

ТРАНСЪЕВРАЗИЙСКАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ 89

ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ МИРОВОЙ СВЕРХДЕРЖАВЫ 90

ПРИМЕЧАНИЯ 93

 


 

 

Моим студентам —

чтобы помочь им

формировать очертания мира

завтрашнего дня

ВВЕДЕНИЕ
ПОЛИТИКА СВЕРХДЕРЖАВЫ

С того момента, как приблизительно 500 лет назад континенты стали взаимодействовать в политическом отношении, Евразия становится центром мирового могущества. Различными путями, в разное время народы, населяющие Евразию, главным образом народы, проживающие в ее западноевропейской части, проникали в другие регионы мира и господствовали там, в то время как отдельные евразийские государства добивались особого статуса и пользовались привилегиями ведущих мировых держав.

Последнее десятилетие XX века было отмечено тектоническим сдвигом в мировых делах. Впервые в истории неевразийская держава стала не только главным арбитром в отношениях между евразийскими государствами, но и самой могущественной державой в мире. Поражение и развал Советского Союза стали финальным аккордом в быстром вознесении на пьедестал державы Западного полушария — Соединенных Штатов — в качестве единственной и действительно первой подлинно глобальной державы.

Евразия, тем не менее, сохраняет свое геополитическое значение. Не только ее западная часть — Европа — по-прежнему место сосредоточения значительной части мировой политической и экономической мощи, но и ее восточная часть — Азия — в последнее время стала жизненно важным центром экономического развития и растущего политического влияния. Соответственно вопрос о том, каким образом имеющая глобальные интересы Америка должна справляться со сложными отношениями между евразийскими державами и особенно сможет ли она предотвратить появление на международной арене доминирующей и антагонистичной евразийской державы, остается центральным в плане способности Америки осуществлять свое мировое господство.

Отсюда следует, что в дополнение к развитию различных новейших сторон могущества (технологии, коммуникаций, систем информации, а также торговли и финансов) американская внешняя политика должна продолжать следить за геополитическим аспектом и использовать свое влияние в Евразии таким образом, чтобы создать стабильное равновесие на континенте, где Соединенные Штаты выступают в качестве политического арбитра.

Евразия, следовательно, является “шахматной доской”, на которой продолжается борьба за мировое господство, и такая борьба затрагивает геостратегию — стратегическое управление геополитическими интересами. Стоит отметить, что не далее как в 1940 году два претендента на мировое господство — Адольф Гитлер и Иосиф Сталин — заключили недвусмысленное соглашение (во время секретных переговоров в ноябре 1940 г.) о том, что Америка должна быть удалена из Евразии. Каждый из них сознавал, что инъекция американского могущества в Евразию положила бы конец их амбициям в отношении мирового господства. Каждый из них разделял точку зрения, что Евразия является центром мира и тот, кто контролирует Евразию, осуществляет контроль над всем миром. Полвека спустя вопрос был сформулирован по-другому: продлится ли американское преобладание в Евразии и в каких целях оно может быть использовано?

Окончательная цель американской политики должна быть доброй и высокой: создать действительно готовое к сотрудничеству мировое сообщество в соответствии с долговременными тенденциями и фундаментальными интересами человечества. Однако в то же время жизненно важно, чтобы на политической арене не возник соперник, способный господствовать в Евразии и, следовательно, бросающий вызов Америке. Поэтому целью книги является формулирование всеобъемлющей и последовательной евразийской геостратегии.

Збигнев Бжезинский

Вашингтон, округ Колумбия, апрель 1997 года


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)