АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Борьба на поясах. Исторический обзор

Читайте также:
  1. I. Обзор литературы.
  2. I. Отрочество: исторический подход
  3. II. Исторический подъем
  4. II. Обзор среды и история болезни
  5. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  6. А. Борьба с чревоугодием.
  7. А. Борьба с чревоугодием.
  8. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  9. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  10. Б. Борьба с блудом.
  11. БИЛЕТ. Исторический опыт организации и проведения забастовок
  12. Боевые ножи. Краткий обзор.

Борьба на поясах. Исторический обзор

Автор:

Бакстер Вильям

Перевод:

Гайнанова Юлия

Источник:

Организация Всероссийская федерация борьбы на поясах

Виды спорта:

Борьба на поясах

Рубрики:

Правила и история

Регионы:

Мир

Http://bmsi.ru/doc/0d7836bc-62f9-49dd-abf4-b68fa00ceb6b

Борьба на поясах. Исторический обзор

Фото: Борьба на поясах. Исторический обзор

Борьба на поясах как вид спорта имеет очень продолжительную историю и всегда играла важную роль в жизни человека.

Шесть тысяч лет назад появилось первое упоминание о борцовском поединке в западной литературе, в «Эпосе о Гильгамеше». В тот период установилась первая мировая цивилизация шумеров в Месопотамии. Была изобретена клинопись, древнейшая форма письма. Ею и был написан этот эпос, в котором рассказывается о легендарном царе Урука Гильгамеше. Он доказывает свое превосходство в поединке с дикарем Энкиду. Когда Энкиду признал суверенитет Гильгамеша, он вещал:

«Одного тебя мать родила такого,
Буйволица Ограды, Нинсун!
Над мужами главою ты высоко вознесся,
Эллиль над людьми судил тебе царство!»

(перевод c аккадского И.М. Дьяконова)

В 1938 году американский археолог Доктор С.А. Спейзер из университета Пенсильвании нашел десятисантиметровую бронзовую статую двух борцов на поясах (в Кафайе рядом с Богдадом) в руинах храма шумерской богини Нинту. Статуя относится к периоду 4000 – 2800 лет до н. э.

Другая ранняя цивилизация в том же регионе, первая в мире империя - Аккадская. Ее населяли семиты. Их король Саргон основал город Агаде в 2300 году до н. э. И в итоге правил почти всей Месопотамией. Их язык, самый старый семитский диалект, до сих пор сохранился. Дощечка, написанная на этом языке в городе Мари 3700 лет назад, – одно из самых ранних упоминаний борьбы в западной истории. Король упрекает сына в лени и говорит:

«Ты думаешь над тем, как побить врага и какой ход сделать против него, но твой враг также пытается придумать хитрый план, как и борцы используют приемы против друг друга». Сам стиль борьбы не был описан, но кажется разумным предположить, что это был один из видов борьбы на поясах, так как культуры Урука и Аккадии были тесно связаны, а бронзовая статуя была найдена как раз в том регионе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)