АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Две Луны. Волк

Читайте также:
  1. Упражнение 41. Медитация убывающей луны.

И все-таки это был сон…

Обескураженная, я не могла поверить в столь чудовищную подставу. Оказывается, я проспала более суток. Бабушка, не в силах меня добудиться, уже вся переволновалась, хотела бежать в соседнюю деревню к бабке Фекле – местной знахарке – и излечивать меня от неведомого недуга.

Выходило, что я все 24 часа продрыхла без задних ног, и ни в какой лес на заре не выходила! Стало быть, черный волк, мое чудесное преображение и вернувшаяся сила – все не более чем очередной плод моего же разбушевавшегося воображения!

Ведь если я выбиралась спозаранку на улицу, непременно должны остаться какие-нибудь вещественные доказательства! Я рассмотрела себя с ног до головы. Ничего. Даже пятки и колени – и то чистые. Подол рубашки – точно помню, как падала в мокрую траву – ни пятнышка.

Может, у меня шизофрения?! В конце концов, всякое бывает. Не могу же я вспомнить, как вернулась на рассвете в избу после путешествия в лес… Логично предположить, что не было и никакого путешествия.

Но черт же возьми! Я готова была вгрызться зубами в подушку. Не могло это быть сном. Не могло, и все тут! Нечто неуловимо изменилось во мне, в самом восприятии реальности. Хоть я толком и не понимала, что именно. Кольцо вновь приняло вид самого обычного перстенька, каким и являлось на протяжении всех трех лет.

Чертовы два полумесяца. Сдается мне, все же именно в них единственный ключ к разгадке.

- Покушай хоть кашки, Лизонька, - суетилась бабушка, бегая вокруг печки с тарелками и горшочками, и все увещевая меня спуститься к столу. – Понемножечку…глядишь, и силушки прибавится…ох, болезная ж ты моя…

Силушка. Эх, где же она, моя возрожденная силушка, что бежала в лесу по венам прежним волнующим огнем?!

Самое то разреветься. Но слез не было. Будто тот вопль в лесу явился неким рубежом даже в моей обыденной жизни.

Ну все! Пора решительно сказать себе – хватит! Хватит себя жалеть и скорбеть по каким-то иллюзиям. Были они реальными, или нет. Куда практичнее жить здесь и сейчас, в настоящий момент. Пусть даже самой обычной жизнью, самой обычной девчонкой, с самыми обычными способностями и мечтами…

 

Итак, три дня до возвращения в Питер. Можно уже начинать паковать чемоданы. И готовиться к новой суетной жизни, где круговерть перемен непременно завертит мое не в меру разошедшееся воображение. Что ж, это и к лучшему. Может, начну приносить хоть какую-то пользу обществу.

Засидевшись в сумраке на берегу любимой речки и разглядывая темную воду, я не заметила, как на землю опустилась ночь. Очнулась от мыслей, когда стало совсем темно. Опять ведь попадет, осознала с внезапным раздражением. Однако уходить с насиженного берега как-то не хотелось. Напротив, темная водная гладь в сочетании с магической чернотой небес, тянула как магнитом.

Все-таки в этом есть какое-то особое чарующее волшебство… Россыпь золотистых звезд на небе, такая проникновенная загадочная глубина воды…

Одно яркое отражение заставило меня нахмуриться, а потом и вовсе протереть глаза. Аль у меня со зрением что? Вскинув недоуменно голову, поняла, что медленно покрываюсь холодным потом. Час от часу не легче… И чему теперь в этой жизни верить? Точно, шизофрения разыгралась.

В темном небе напротив друг друга ярко полыхало два полумесяца. Зрение меня вряд ли подвело. В поверхности реки отражалось то же самое. А вот галлюцинации одолевать могут вполне. Я припомнила последние события. Наверняка какой-нибудь очередной неумный фокус расшалившегося воображения. И все же. Закрыв глаза, попыталась мысленно сконцентрироваться. Успокоилась. Внутренне убедила себя что это глюк. Раскрыла глаза. Картина не поменялась. На небе светили две луны!

Кольцо. Я поднесла руку к глазам. В мерном свете двух лун-близнецов серебро Предтеч сияло мягко и таинственно. И конечно, не как раньше. Это я почувствовала опять некой частью своей сущности. Вроде где-то глубоко спящей…и, в то же время, чутко реагирующей на всякого рода паранормальные явления. Словно они были в сущности нормальные…только, опять-таки, для некой другой части моей души…

Что ты до сих пор здесь делаешь? – трубил сознательный мозг. – Бегом к психиатру, Лиза! Или Лейн?.. Упрямый внутренний барьер в сознании клином впился в мысли, не позволяя им двигаться дальше в привычном русле.

Такая теплая энергия…необычное, но необыкновенно приятное чувство. Знакомое… Я подставила лицо льющемуся лунному свету. Энергия… что-то ожило во мне, кровь стремительно заструилась по венам. Энергия другого мира… Эти звезды, алмазы небес…Два полумесяца… темная ночь…

Позади раздался протяжный вой. Я закрыла глаза, улыбка невольно заиграла на устах. Оборачиваться нужды не было. Я и так знала, кто находится за спиной.

- Ведь это не было сном… - прошептала в ночь, ощущая растущую в груди сладостную радость. – Значит и все - не сон…

Мягкие шаги, шорох камешков. И вот теплая шерсть коснулась моих щиколоток. Я опустила взор. Черный волк, задрав морду, смотрел на меня преданными глазами. Я невольно провела ладонью по жесткой лоснящейся шерсти, зарываясь в нее пальцами. Зверюга доверительно потерлась матерой мордой о мою ладонь.

Чертовщина и только. Я помотала головой. Не шизофрения? Образы, навеянные воображением, выглядят вполне реально. И даже…осязаемо. Тогда как все это понимать?

Опустившись на корточки перед волком, я, без капли страха, ласково потрепала его за ушами. Как давно знакомого соседского пса. Странно, чувство, в самом деле, такое, будто я знаю эту свирепую животину едва ли не с пеленок…

- Ну, приятель, кто же ты будешь? – голос мой невольно дрогнул, когда я его холодный нос ткнулся мне в пальцы. – Ведь ты не обычный зверь…и этот мир чужд тебе. Не так ли?

Волк внимательно глядел на меня умными карими глазами. Я обняла его за шею, прижимаясь щекой к теплой морде.

- О, это все - правда! Ловьян, Со…Ты ведь от них?

Уныло и мрачно завыл волк. Так, что кровь застыла в жилах, а сердце защемило…

- Не надо, - взмолилась я. Глаза моментально наполнились слезами. – Ты – прекрасное создание, воплощение жестокости и силы - не можешь быть творением этого мира!

Черный зверь лизнул мне руку и недоуменно уставился в глаза, следя взглядом за скатывающимися по щекам слезинками.

Два полумесяца мягко полыхали в небе, мы сидели на берегу обнявшись. Я и волк. Страшное жестокое порождение ночи. Хищник, блуждающий в ночи и верный друг…

Сколько прошло времени – не помню. Только очнулась я уже на рассвете. Одна. Светлеющее небо окрасило реку в прозрачно-голубой, а траву – в нежно-зеленый. Над линией горизонта медленно поднималось просыпающееся солнце.

Дома, разумеется, меня ждал очередной нагоняй. При том, много пуще прежнего. Накачанная валерьянкой бабушка решила в этот день не давать мне спуску. Выслушивая нотацию за нотацией, я лениво ковыряла в тарелке ложкой, пока не поняла, что мне требуется вовсе не пища этого мира. Про волка я, разумеется, смолчала. Но уезжать, к слову, мне категорически расхотелось. Обретя здесь некую поддержку, пусть и в зверином лице, то есть морде, неожиданно утратила стимул возвращаться в суетную питерскую жизнь. Разумеется, меня не поняли. Более того, слушать не стали.

И в назначенный день я, как и предполагалось, села в поезд, простившись с бабушкой и прежней размеренной провинциальной жизнью. Стучащие по рельсам колеса неумолимо уносили меня от единственного создания на этой земле, которое могло понять мою душу, являясь последним зыбким ключиком к воскресшей чужой реальности…

 

И снова жизнь моя влилась в серые будни. Работа, учеба, друзья… Деятельность завертелась, не оставляя места праздным раздумьям над смыслом моего существования. Тоска и воспоминания остались. Остались сны и надежда…надежда, сама не знаю, на что. Ведь разве можно воскресить из омута небытия то, чего нет?

Да, волк не был иллюзией или плодом моего воображения. И два полумесяца тоже. Они, вне всякого сомнения, являлись реальностью. Но какой реальностью? Как бы там ни было, все это остались частью того мира, который мне пришлось покинуть. Возможно, тот кусочек действительности, казавшийся на первый взгляд полным бредом, и являл собой истинный портал…куда? А вот это уже другой вопрос, требующий размышлений. И не на одну ночь.

 

4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)