АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последнее утро

Читайте также:
  1. В 1978 году брат Чарльз Кэппс сказал следующее пророчество о передаче богатства в последнее время.
  2. В последнее время я сталкиваюсь с непониманием – либо двое не понимают что такое любовь, либо не понимают до какой степени это хрупкая субстанция.
  3. Глава 38. ПРЕНИЯ СТОРОН И ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ПОДСУДИМОГО
  4. Жилище последнее лучше для тех, которые богобоязненны. Разве вы не образумитесь?
  5. Замечание седьмое и последнее
  6. Лирическое отступление. Последнее
  7. Он не ответил, просто поднял телефон, показывая последнее полученное сообщение: фото руки Джонни с вытянутым среднем пальцем. Зашибись.
  8. Передача богатства в последнее время
  9. Передача богатства в последнее время
  10. Последнее испытание
  11. Последнее место
  12. Последнее нападение

 

Кровь. Алая. Горячая. На ковре, стенах, на полу. Она течет, струится неудержимым бурным потоком. Целый водопад незабываемых ощущений, сладости и боли.

Я поднялась в постели, чувствуя ломоту во всем теле.

Утро принесло только разочарование. Меня мутило. Глаза слезились, от солнца разболелась голова. Притом так сильно, что даже аспирин не помог. Зеркало поздоровалось со мной нецензурной фразой. Бледная, почти прозрачная кожа, провалившиеся глаза. На лице не прочтешь ни единого чувства. Холодный взгляд. Пронзительный, обжигающий неведомым.

Морщась, я поспешно задернула шторы. Холодно. Очень холодно. Накинула на плечи одеяло. Подумала, завернулась в него целиком. Прошлась по комнате взад вперед.

Как бы незаметно проскользнуть на кухню? Не дай бог натолкнусь на маму. Тогда точно не избежать перепуганных охов и ахов, звонков в скорую и градусника с теплым молоком и медом. Воспоминания о пище породило новую волну отвращение.

Я – Рожденный вампир. Не какой-нибудь, а самый что ни на есть настоящий. Скорее всего, это последнее мое утро.

Черти что. Может, я и в правду схватила какой-то вирус и теперь брежу наяву?

В дверь постучали. Только не это! Я затравленным взглядом пробежалась по комнате. Прыгнула в постель, натянув одеяло до подбородка

- Кто? – спросила обреченно.

В комнату влетела Со.

- Так, да? Считаешь, что это круто?! – накинулась на меня пантера, вскакивая на постель с лапами. – А вот, предупреждаю, впереди еще море…море слез!

- Не получится у меня плакать, - сухо возразила я, моментально возвращая самообладание. - Разучилась.

Пантера сверлила меня безумным взглядом.

- Ты хоть соображаешь, что теперь будет? – рявкнула она.

- Боюсь, только от части. Я еще не до конца осознала себя, - призналась я.

- Не до конца? А ты ведаешь, что произойдет, когда ты в полной мере постигнешь это твое «до конца»?! – вскинулась Со.

- Не особо как-то, - тускло отозвалась я. Напор пантеры начал меня утомлять.

- Ах, не особо! Кто ты, знаешь?

- М-м…

- Ты умерла.

Брови мои вскинулись. Ну, кошка, паршивка, загибает.

- Мне надлежало бы пронзить твое сердце колом…если бы оно у тебя было! – в гневе рычала Со, нависая надо мной, лежащей в полном оцепенении. – Проклятие Вечности довлеет над тобой, что чёрная туча! При том, ты не просто «вампир», ты – Рожденная. В тебе нет жизни, кроме той, что вдохнула в твою бренную плоть Проклятая Кровь! Все что у тебя осталось – это Память, немного чувств и собственное представление о мире. Вспомни Легенду о Первом Проклятом, о котором повествует Писание… - простонала она, без сил опустившись рядом со мной.

Я фыркнула. И чего Со так разнервничалась? Завидует что ли прибавлению отпущенных мне годков…

- Бестолочь! Хозяин ничего не дает просто так! Если тело лишено души, оно умирает! Как только завершится полный цикл твоего превращения – ты рассыплешься в прах!

А вот это уже полная чушь.

- Послушай-ка, доблестная Со, - взяв себя в руки, процедила я. – Я вполне здравомыслящий, трезво смотрящий на вещи человек…

- Не человек!

- Хорошо! Нечеловек, - согласилась я, скрипя зубами. – Но это не значит, что в один прекрасный момент я должна как тряпичная кукла рассыпаться до последней крупицы песка…

- Праха.

- Со! – я зло скрестила руки и уставилась на нее, сидя в постели. – Что ты предлагаешь тогда?

Пантера хищно оскалилась. Я невольно подалась назад. Кто ее знает, что еще удумает…

- Необходимо вернуть твою душу. Освободить, если хочешь. Хозяин связал ее своими путами. Ты вынуждена будешь убивать во имя него, пить кровь невинных, дабы поддерживать существование плоти, но… бездушное тело не может жить!

Ох, я и вляпалась же…

- Что мне делать?

- Ты сильна. У тебя много, очень много Власти. Если умело воспользоваться всеми преимуществами бессмертного существования, можно протянуть довольно долго, - утешила Со, подумав.

- А как вернуть себе жизнь?

Со вздохнула.

- Жизнь – не обещаю. А освободить душу можно. Только тогда ты обретешь вечный покой…

- Мне не нужен вечный покой! – возмутилась я. – Я жить хочу!

- Да?! А зачем жрала Проклятую Кровь?! Сама же на рожон перла, как трактор.

- Я…я ж… - а вот, кажется, и слезы показались. – Я защищала Кристалл Крови от Эжаса! Еще бы немного…

- Все одно Эжас добился своего. Твой мир меняется. Процесс необратим. Скоро магия станет видна, потом явна. Несколько столетий - и грань полностью изотрется.

Я моргала. Как такое могло случиться?

Пантера поднялась. Молча прошлась по кровати туда и обратно, спрыгнула на пол. Длинный хвост мотнулся в сторону.

- Кристалла Крови больше не существует. Вся его Сила – в тебе. Как и Проклятая Кровь. Колоссальный багаж воспоминаний, способностей, слабостей и Силы. Но от Перстня остался Серп…

Точно. Я торопливо принялась шарить под одеялом. Куда же я могла его засунуть в пылу схватки?

- Полагаю, он у Ворона, - саркастически ухмыльнулась Со. – Ему сейчас не слаще тебя. И в его положении я бы воспользовалась Священной Магией Старших.

Я вздохнула. Конечно. Бунтарь зол на меня теперь как тысяча чертей. Поспешно лапнула шею. Уф!.. Хоть медальон Древних все еще со мной.

В коридоре хлопнула дверь. Мама! Я бросила взгляд на Со. Большая кошка метнулась за диван.

- Хвост! – шепнула я. – Убери хвост…

За дверью послышались шаги, голоса.

- Лизонька, к тебе пришли, - радостно объявил из-за двери голос мамы. – Какой-то молодой человек. С цветами. Говорит, вы договаривались пойти с утра в кино.

Этого еще не хватало! Какой сегодня день? Суббота… Проклятье. Пашка.

Черная морда Со выглянула из-за дивана. В глазах читалась ехидная усмешка.

- Что сказать, милая, через сколько ты будешь?

- Э-э… - что бы такое придумать?! – Мама, кажется, я приболела… Скажи, что не могу сегодня…

Дверь распахнулась. Я поспешно натянула одеяла до ушей. Мама опустилась на постель и с тревогой положила ладонь мне на голову. Вздрогнула от неожиданности.

- Зайчик мой… - она потянула одеяло. Я сопротивлялась, вцепившись в него обеими руками. – Что с тобой? Ты холодна как лед!

- Да… Мне холодно! – это была правда. – Мама, у меня страшная болезнь – заразная!!! Я встать не могу. Скажи Пашке, что б проваливал…

На пороге послышалось смущенное покашливание. В проеме нарисовалась знакомая вихрастая голова, длинный нос с горбинкой. Все остальное пряталось за огромным букетом пышных хризантем.

Уй…чёрт! И принесла же нелегкая… Я поспешно залезла с головой под одеяло. И уже оттуда прогнусавила:

- Умираю…сиреневый тума-ан…то есть это… «го-олубая луна-а!..» Шла Саша по шоссе и сосала сушки…

- Э-э, Пашенька, дорогой, кажется, сегодня Лизоньке не здоровится, - смущенно замялась мама, обескураженная моим поведением. – Сейчас буду вызывать врача…

Врача?!

Я моментально замолкла. В голове возникла мысль. Торопливо произнесла:

- Не…я ничего. Только…кхе-кхе…кажется у меня все же ужа-асная простуда. Паш, я заразная. Ты все еще хочешь пойти гулять?

Нормальный человек сразу бы вошел в положение другого. Особенно старательно чихающего и шмыгающего носом под одеялом. Нормальный. Но – не Пашка.

- Да не парься, Лиз! Кэшно хочу! – с готовностью подтвердил он свои намерения. – Что я, зря, что ли пришел? Глянь, что я тебе принес. – Он выразительно потряс цветами. - А пахнут как!

«Убрался бы ты со своим веником!» - Зло стиснулись продирающиеся клыки. Вспышка ярости всколыхнула во мне кое-что новое. Голод.

Я замерла. Провела языком по заострившимся клыкам. А почему бы и нет? Почему бы и не прогуляться с ним до ближайшего кинотеатра?

- Наверное, Пашенька, не получится сегодня, - торопливо забормотала мама.

Но я уже была полна решимости.

- Нет. Хорошо. Паш, жди меня внизу. Я буду через пятнадцать минут.

Кавалера как ветром любви сдуло. Со за диваном фыркнула.

Мама обеспокоено стояла в дверях. Я ждала, когда она уйдет. Не хотелось демонстрировать ей столь явные перемены, которые непременно бросятся в глаза.

- Дорогая, ты уверена, что…

- Да.

- Но ты так странно…

- Нет. То есть…я в порядке. Мама! – я нервно завозилась и выглянула из-под одеяла.

- Ты такая бледная! – испугалась мама.

Ну вот, начинается…

- Я ж сказала, нездоровится, - пробурчала я, вновь пряча нос. – Ну а теперь придется идти. Раз уж этот притащился…

Мама всплеснула руками.

- Может, все-таки врача?.. – робко предложила она еще раз.

Я вскинула глаза к потолку. Затем в упор посмотрела на мать.

- Не нужно, - как можно убедительнее медленно по слогам произнесла я, стараясь вложить в эту фразу максимум смысла. – Я - в полном порядке.

На несколько мгновений воцарилась тишина.

- Да… - прошептала мама, как зачарованная не отпуская взглядом моих глаз. Медленно развернулась и покинула комнату.

Я в изнеможении рухнула обратно на подушки.

- Только подумать! – проворчала сварливо, спуская ноги на ковер. – Как сговорились все. И чего этому ботану дома не сиделось?!

Пантера выглянула из-за дивана. Физиономия ее выражала крайнюю степень презрения.

- Эх ты! С матерью бы хоть по-божески обошлась!

Рывком натянув брюки, я замерла со свитером в зубах.

- Ты это о чем?

- А о том! Ни стыда, ни совести у тебя нет, не было и, верно, не будет! – завелась Со. – Видано ли - мать родную чарами покорности гипнотизировать! Ни один уважающий себя вампир так не поступил бы!

Я фыркнула. Много она понимает в психологии настоящих вампиров. Собрала волосы в хвост, скрепила заколкой. Поспешила к зеркалу. Задержалась возле него, помедлила.

- Хм…скажи-ка, Со… - я и так, и эдак оглядела себя. – А почему я все еще отражаюсь? Это немного странно, не находишь?

Большая кошка хмурилась, неслышно прошлась по комнате.

- Не переживай. Все изменится, как только опустится ночь, - буркнула она невесело. – Полагаю, это твой последний нормальный день в мире живых. И если ты приглядишься внимательнее, то непременно заметишь, что твое отражение за стеклом как бы плывет, медленно растворяясь.

В самом деле! Я вперилась носом в стекло. Моя фигура исчезала! Контуры едва заметно мерцали, истончались, становились прозрачнее, сливаясь с окружающим интерьером. Я пропадала из реальности! Точно призрак, отражение медленно меркло, делаясь полупрозрачным.

- Я вижу… - убито прошептала я, проводя ладонью по лицу.

Пантера не ответила, ухмыльнулась.

- Если ты намереваешься развлекаться и дальше, - длинный черный хвост нервно дернулся, - полагаю, я тебе больше не понадоблюсь. Смею заверить, впереди тебя ждет немало интересных сюрпризов.

Сказав так, гордая пантера с надменным видом двинулась к двери. Со стремительностью молнии, я преградила ей путь. Растопырив руки и ноги, заняла собой весь проем.

- Ты не можешь бросить меня одну вот так! – горячо возопила я, загораживая выход. – Когда все…с ног на голову!

Большая кошка вздыбила шерсть, зеленые глаза пронзительно вспыхнули.

- Не вижу смысла мне здесь оставаться, ибо я свободна от всяких обязательств, - прошипела она возмущенно.

Я растерянно заморгала.

- А…как же я? Наши миры и…моя душа? Кто я теперь?..

- Хочешь сказать, тебя не устраивает новое положение? – прищурив один глаз, с сомнением поинтересовалась она.

- Именно! – прохныкала я, опускаясь на пол рядом с Со. Взбалмошная пантера со зверски-отвратительным характером и чертовски-проникновенной харизмой являлась единственным для меня оплотом в этом взбесившемся мире.

Прижавшись щекой к черному шерстяному боку, я обвила шею мудрой кондры, всхлипнула жалостливо:

- Что с того, вампир я или еще кто-то? Разве не пропаду я без тебя, сама посуди?

- И то верно, - вздохнула Со. – Таких бестолочей поищи… Кузнечики затопчут, тараканы покусают…

Я крепче стиснула ее в объятиях, зарылась носом в густую шерсть.

- Пойду на разведку, - объявила пантера, наконец, высвободившись. – Необходимо отыскать концы…

Ее глаза с подозрением погрузились в мои.

- Да. Я тоже схожу…прогуляюсь, - кисло выдавила я. – В последнее утро. Порадуюсь солнышку…светлому безоблачному небу.

- Ну-ну, поэтесса. – Проворчала Со. – Темные очки захвати. И плащ с капюшоном. На всякий случай.

 

 

12.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)