АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пробуждение. Неприятные перемены

Читайте также:
  1. ВИДЕОЗАПИСЬ ПЕРЕМЕНЫ:
  2. Глава 21. Перемены
  3. Глава 3. Перемены.
  4. Глава. Неприятные отзывы
  5. Глава. Неприятные отзывы
  6. Глава. Неприятные отзывы
  7. Глава. Неприятные отзывы
  8. НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ: ПЕРЕМЕНЫ В ПОДХОДАХ ДАВНО НАЗРЕЛИ
  9. НАЧАЛО ПЕРЕМЕНЫ
  10. Неприятные волосы
  11. Неприятные навыки поведения
  12. Неприятные отзывы

 

 

Кромешная темень. Холод. Тишина.

Я распахнула глаза, но это ровным счетом ничего не изменило. Очевидно, я надолго провалилась в пасть беспамятства. Попыталась перевернуться. Какая жесткая перина, синяки обеспечены.

Ладони уперлись в твердую поверхность. Что это? Метал? Я принялась ощупывать дно. В сознание скользнула нехорошая мысль. Судорожно шаря вокруг руками, то и дело натыкалась на ровные гладкие углы. И сверху, со всех сторон!

Ледяная лапа ужаса сдавила грудь. Что было сил я заколотила кулаками по металлической поверхности над головой. Мне ответил глухой монотонный гул.

Отчаянная догадка прошила мозг. Меня похоронили заживо! Сколько я пробыла без памяти, сколько времени спала?!

Страх душил, я барабанила, била ногами, звала на помощь – все без толку. Жуткий сон. Это сон. Захлебываясь рыданиями, попробовала восстановить в памяти последнюю картину.

Вампир вряд ли, но даргхар хранит в памяти все мгновения. Даже те, когда сознание угасает, а чувства отключаются, уступая забытью. Осязая некими неведомыми органами происходящее, мозг записывает, закладывает в закрома памяти каждый миг…пусть и не зафиксированный разумом.

Немного порыться в далеких архивах… Я напрягла сознание, поморщилась от непосильных усилий.

После того, как силы покинули меня, разум погрузился в небытие. Ворон нес мое бездыханное тело, отчетливо осязаю его ауру…

Потом дом. Моя комната. Зачем он принес меня домой бездыханную?!

Сколько же я спала? Сутки? Родители взломали дверь в комнату… Трое? Я напрягла внутреннюю память. Неделю? Цепенящий холод пробежал по рукам и ногам.

Полтора месяца я не приходила в сознание! Внутренние часы надежно отмеряли каждое мгновение даже во время глубокого сна. Результат меня ошеломил.

Я дернулась, треснулась лбом о металлическую крышку. Со стоном опустилась обратно. Не могли же меня уже похоронить?! Да и непохоже это как-то на гроб. Не то чтобы я знаток таких вещей, но… В фильмах видела, гробы изнутри выглядят не так. Обострила ночное зрение. Гладкий прямоугольный ящик. Постучала костяшками. Металл.

Так это морг!

Тяжелая дрожь прогулялась по телу. Вот почему так зверски холодно! Я поежилась. Кругом покойники…

- Ловьян… - позвала в темноту чуть не плача. – Ловья-ян! Забери меня отсюда!

Обняв себя руками, вслушалась в тишину. Почему Ворон поступил так жестоко? Родители убиты горем, для них я – умерла! И он знал, что так будет. Знал, что меня сочтут почившей, ибо физически мое тело мертво!

Слезы навернулись на глаза. Он добился своего. Я вырвана из этого мира. Я не существую. Нет больше Лизы Цветаевой. Ее место на кладбище…а не в мире живых!

От жалости к себе я заревела. Горько безутешно, оплакивая собственную кончину. Потом в ярости принялась колотить по крышке ящика, толкаться ногами. Обычная истерика.

- Я жива! Жива! Выпустите меня отсюда! – голосила в порыве безумия. – Мама! Я здесь!.. Здесь!..

Рыдания не позволяли дышать, я билась о холодные стены, пока в изнеможении не стала скрести ногтями мертвый металл.

Всхлипывая, затихла. Прислушалась. Показалось? Нет, вряд ли. В сознание толкнулся слабый импульс. Чей? Обострила восприятие насколько это возможно. Протянула в пространство мысленные щупальца.

Так и есть. Кто-то находится в помещении. Стоит возле моего ящика. Озадачен. Наконец-то!

Я изо всех сих залупила по крышке.

- Отоприте! Я здесь! Выпустите меня, это ошибка, я жива!

Снаружи заскрежетало. Глухой удар. Еще. Металлическая пластина подалась, я почувствовала движение. Неужели меня освободят? Ящик тряхнуло. Дно, очень медленно поползло вперед, увлекая меня за собой. Показался тусклый свет. Спасибо, Господи!.. Даже будучи Темной, я твоя вечная должница!

Вместе с клубами пара, я выбралась на свет. Откашлялась, заморгала, привыкая к освещению после кромешной тьмы. Так и есть. Морг!

Сгорбленная фигура, что стояла передо мной, не шевелилась. Глухой капюшон надвинут глубоко.

- Понимаете, произошла ошибка… Я жива! Досадная глупость, меня запихнули в этот ящик, но как я могла умереть?! Это же чушь… - путаясь в словах, принялась сбивчиво объяснять я.

Сгорбленная фигура молчала. А еще я не могла разглядеть ее лица. Мне это не понравилась. Я смолкла. В свою очередь уставилась на незнакомца.

- А-а…вы, простите, кто будете? – осторожно поинтересовалась я. – Вы из мед. персонала?

Слишком много надежды вложила я в последний вопрос. Ответа не последовало. Я почесала затылок, стряхнула с волос иней.

- Э…может вы здесь… - тут я запнулась. И как не старалась, не могла четко сформулировать дальнейшую фразу. Отчаявшись построить ее грамотно, спросила прямо:

- Вы же не приведение?

Фигура медленно двинулась на меня. Я отшатнулась, попятилась. Тонкие руки потянулись к капюшону, сбросили его с головы…

Моему взору предстал голый череп с остатками истлевших волос. Мертвая желтая кожа застыла неподвижной маской. Тут только я заметила, что соседний с моим контейнер так же выдвинут…

Так вот кого я побеспокоила своими воплями… От ужаса я вновь едва не лишилась чувств. Пятясь к стене, не могла отвести взор от закостеневшего лица. Одеревеневшей походкой труп надвигался на меня. В темных провалах глаз не отражалось ничего. Пустота. Ни мысли, ни чувства.

Мороз по коже накатывал волнами. Только когда я уперлась лопатками в застекленные двери, поняла, что деваться некуда. Мозг лихорадочно заработал.

- Вообще-то вы не думайте плохо, на самом деле я тоже – весьма мертвая, - бормотала я, продвигаясь вдоль стены. – И судьба у меня намного тяжелее вашей, каким бы мертвым вы ни были, поверьте!

Покойник внимал моим речам без малейшего намека на интерес. Мы медленно кружили друг против друга. Из моего рта вырывались едва заметные облачка пара. Странное явление, если принимать во внимание мое настоящее состояние.

- З-знаете, я полагаю, мы сможем договориться, - промямлила я в последней попытке. – Мы же оба цивилизованные покойники…в смысле, я хотела сказать…

Всегда недолюбливала оживших мертвецов. И никогда не могла их понять!

- Не подходи!! Гадость! – вскричала в отчаянии, обнажая клыки. – Ты задеревеневший и невкусный, но – клянусь – не погнушаюсь, в клочья разорву!

Реакция нулевая.

- Ловьян!!! – завопила, что, было, мочи, колотя в стеклянные двери. Разнесу к чертям все!

Мысленный импульс шаровой молнией метнулся сквозь пространство. Если вампир не глухой, он точно должен подскочить на месте, как в попу ужаленный.

Вжимаясь спиной в двери, изо всех сил молотила ногами. До тех пор, пока не выбила стекло и не выпала в коридор вместе с дверью и осколками. Вскочила, опрометью понеслась по коридору, подальше от этого чудовищного места.

Какой ужас! Мертвецы оживают! На бегу оглядывалась, не преследуют ли меня толпы оживающих зомби. Куда там! За мной не всякий истребитель угонится. С такой скоростью я не бегала на школьной стометровке!

Стремглав слетев по лестнице, хлопнула дверьми. Едва не сбив с ног изумленную медсестру, притормозила, выкрикнула:

- Следите лучше за вашим моргом! У вас там покойники бесхозные разгуливают! Жаловаться буду, блин!

Оступившись на бегу, едва не свернула шею, больно зашибла ногу. Взвыла, нервно растирая лодыжку, остановилась отдышаться. Пока вроде тихо. Интересно, в каком районе города я вообще нахожусь. И куда мне теперь податься, бомжинушке?

Злость на вампира накатила с новой силой. Вот, значит, каков был его план! Чтобы все свыклись с моей смертью, и я навсегда была потеряна для семьи и всего мира! Кулаки непроизвольно сжались. Ну, все, как только приду в силу, начну мстить. Хладнокровно и кроваво!

Надобно разыскать Со и посоветоваться. Умная кондра непременно подскажет адекватное решение.

Распахнув входные двери, с наслаждением втянула в легкие прохладный ночной воздух. Пока я дрыхла, листва на деревьях заметно пожелтела, осыпалась. Осень…

Я брела по темной аллее, бездумно подкидывая носком сапога облетевшие листья. Голод мучил, но я помнила последний свой опыт охоты. Желания повторить не возникало. Вот если подвернется какой бродячий кот…

Я ужаснулась собственным мыслям. Ничего ты за всю жизнь не научилась делать, как следует! Даже вампир из тебя никудышный. Постоянно во всякие истории влипаешь. Сказать кому…

Понурив голову, шагала, куда глаза глядят. Интересно, как объяснить родителям, что я жива?! Или вовсе не стоит им показываться… Но тогда как же мне жить дальше?

Куча унылых мыслей, и ни одной перспективы!

Усевшись на лавочку, подперла голову кулаками, принялась напряжено мыслить. Так углубилась в раздумья, что не заметила, как оказалась не одна.

- Тихая ночь, - раздался рядом скрипящий голос.

Я вздрогнула, повернула голову. Дряхлый старик, опираясь на трость, задумчиво глядел перед собой, словно меня здесь и не было в помине. Губы его беззвучно шевелились. В сознании всколыхнулись далекие воспоминания, размытые временем.

- Тихая, - подтвердила я, напряженно вглядываясь в морщинистое лицо. Длинные белые волосы старца растеклись по плечам, свешивались на впалую грудь. Он вздыхал, а я никак не могла понять, где могла видеть его раньше.

Память даргхара оживила страницы воспоминаний, пролистывала их одну за другой.

- Старейшина Тулиан?.. – молвила изумленно. Он изменился, подряхлел. Но в том, что это он сомнений не было.

Старик поднял затуманенный взор, медленно кивнул, сгорбился еще больше. Стал чертить на песке тростью непонятные знаки.

- Когда-то давно меня так звали… - молвил он, пожевывая губами. – Четверо Старейшин, Великих Магов…да, было!

Он покачал головой, словно общаясь со своими мыслями.

- Конечно, было! А вы разве не узнаете меня Старейшина Тулиан?! – вскричала я, вскакивая со скамейки. – Это ж я – Лейн!

Старик продолжал монотонно качать головой, не замечая ничего вокруг. Из-под его трости на песке выходили забавные загогулины, странные символы. Два полукруга…полумесяцы!

- Что это, Старейшина Тулиан? – убитым голосом, но все же не теряя надежды, спросила я, указывая на затейливые иероглифы.

- Миры сомкнутся, - шептал старец. Костлявые пальцы его мелко дрожали. Вдруг он поднял взор и посмотрел прямо мне в глаза. – Если бы только подняться по ступеням было возможно! Но они ведут Вниз! – заключил он удрученно.

- Куда подняться? По каким ступеням? – встрепенулась я. – Старейшина, объясните! Я все сделаю! Мне все равно некуда пойти и ничего не остается, как… Почему вы молчите? Что это за Знаки у ваших ног?

- Фу ты! – старик раздосадовано затоптал начертанные тростью символы. Я едва не со слезами подняла на него глаза. – В самом деле, примерещится же глупость! А чудная ночь, не правда ли, дитя?

Он с кряхтением разогнул спину, поднялся, опираясь на трость.

- Старейшина, - взмолилась я. – Помоги!.. Что мне делать? Хозяин навеки обручил меня со смертью! Я вынуждена пить кровь!

Старик брел, не оглядываясь, лишь сморщенные губы шептали что-то тихо-тихо.

- А как же мир, что мы возродили? – вскричала я горько ему в спину. – Четверо магов и Сила Наследницы?! Что происходит?!

Старик замер. Сердце так и подскочило. Он медленно обернулся. Взгляд его прошел сквозь меня.

- Всего лишь ночь, - просто ответил он. – В такую ночь грех не помянуть…былое.

Он побрел дальше. Я без сил опустилась на скамейку. Сжала виски ладонями. Что происходит с этим миром? Что происходит со мной? Со всеми? Откуда здесь Старейшины? Почему оживают покойники в моргах?

На ум просился один ответ - слияние пространственных материй.

- Ловьян! – выкрикнула я во тьму. Нет, я не вернусь домой. Не вернусь до тех пор, пока не восстановлю все на свои места. Пусть даже ради этого мне придется спуститься Вниз…пройти сквозь Время, перепутав все мыслимые пространственные потоки. – Ворон, вампир! Заклинаю тебя твоим Долгом! Приди ко мне сейчас же, паразит!!

Топнув ногой, я прислушалась к тишине, не шелестят ли где вдали крылья черного ангела…

Предатель! Так я и знала. Сдается мне, он все это предвидел еще задолго…

- Полагаешь, он мог бы что-то изменить? – прозвучал рядом вкрадчивый голос.

- Со! – я так и подскочила. – Как ты…чего подкрадываешься?

Черная пантера грациозно вышла из тени.

- Это ты глухая, - буркнула она. – Неча перекладывать с больной головы на здоровую.

- А где ты была, когда меня в морг увозили?! – вскинулась я. – Почему не препятствовала?

- И как по-твоему я должна была им препятствовать?! – возмутилась Со. – Грудью лечь или под колеса броситься? Полный месяц тебя мариновали – ну, сколько ждать – может ты год проспишь! Мать уж упрашивала-упрашивала подождать, но медицина штука своенравная. Все осмотры и анализы говорили одно и тоже – ты мертва. Не существует такой комы, что бы сердце на месяц… Как можно винить родителей?

Я закрыла лицо руками.

- Почему он так поступил? – простонала горько. – Зачем было вмешивать моих родителей?

- Ты первая вмешала их, - спокойно возразила Со. – Перерождение еще никому не удавалось скрыть. Слишком это… глобальный процесс. Инсценирование смерти, полная смена места жительства, – неизбежная участь бессмертного. Рано или поздно к этому пришлось бы прибегнуть…

- Но Со! Мои бедные родители, они…этого не переживут! Ловьян прекрасно знал, что меня сочтут мертвой, и все равно принес домой…ну, скажи, разве не так?!

- Успокойся, - молвила пантера. – Прошлого не изменишь.

- Это еще, с какой стороны посмотреть! – злорадно воскликнула я. – И не оправдывай его! Сговорились втихую…

- Лейн, - серьезно сказала Со, - ты заблуждаешься, как всегда.

- Тебе легко говорить. А как я теперь вернусь домой?! Покойницей?! Мама, папа, ваша дорогая дочь по вам так соскучилась, что вернулась с того света?!

- Ты ужасно выглядишь, - согласилась пантера. – Почему бы тебе ни пойти поохотиться?

Я вскипела от злости.

- Проклятье! Что здесь происходит? Сегодня я проснулась в морге! Не успела выбраться из металлического ящика, как на меня набросился оживший покойник! А минутами раньше со мной на скамеечке мило беседовал Старейшина Тулиан! Правда, нес всякую околесицу…

- Охотно верю, - кивнула Со.

- Что значит, охотно веришь?! – взорвалась я. – Это же…ненормально!

- Конечно. Потому и верю. Мир меняется. За месяц твоей…вынужденной спячки многое переменилось.

- Например? – насторожилась я.

- Само время. Оно течет теперь в нескольких направлениях и измерениях.

- То есть?.. – Со мастер запугивать. Только бы не слишком переусердствовала.

- Пространственное прошлое и настоящее – с некоторых пор величины весьма относительные.

- Что это значит? – Не умничала уж бы. И так ни фига не ясно…

- Представь, что пространство и время состоят из множеств параллельных видоизменяющихся кривых. В местах их пересечений образуется так называемый пространственно-временной прогиб, или воронка. Цепная реакция – одна перемена в прошлом, влечет за собой перемены на пространственно-временной цепи в будущем, настоящем. Следовательно, меняется сама реальность, смешиваются множественные потоки…поняла?

- Это как в фильме «Назад в будущее»?

- Не совсем, там они просто изменяли ход истории. И перемещались в машине времени. А сейчас…меняется само время! Ну, какая ты дубовая, а еще даргхар! – воскликнула Со в отчаянии.

В мыслях царила полная каша.

- Где же Ворон? – тоскливо вздохнула я. – Почему не услышал мой призыв?

- Сложно ответить. Я потеряла его из поля зрения около трех недель назад, когда только начали активироваться пространственные прогибы. Время еще текло стабильно, но наблюдались скачки. Возможно, Ворон угодил в какую-нибудь такую воронку, либо застрял в определенном пространственном промежутке. Либо отсиживается во временной яме…

Я ощутила холодок между лопаток.

- То есть, его нет в этом мире? – упавшим голосом вопросила я.

- Да есть, то он есть! – вскричала пантера. – Потоки то сливаются! Только в какой из реальностей – бес его поймет! Держу пари, он и сам запутался, где прошлое, где настоящее, где мир Хозяина, а где наш, в каком пространственно-временном промежутке его носит!

Мне стало несказанно горько. Желудок мучительно ныл, мысли от голода текли вяло и в основном в одном направлении.

- Я должна его найти, - объявила я решительно. – Только вместе мы сможем выжить…и бороться!

- Для начала – отыщи себе пропитание, я тебе уже говорила. А то ноги еле волочишь, страх на тебя смотреть. Одним видом уморить кого угодно можешь. Эдак долго не протянешь. Знаешь, что обессилившие вампиры для подпитки энергией могут впадать в спячку на тысячелетия? Проснешься так, а планета уже льдом покрылась – все живое погибло в ядерной катастрофе…

- Типун тебе на язык, шкура! – я легонько стукнула пантеру по ушам. – Не собираюсь я в спячку впадать. Ты лучше умную мысль в более продуктивном направлении работать пусти.

- Я-то помыслю, - проговорила Со ядовито. – Мне только за свою шкуру и отвечать. Не велика тяжба.

Я вздохнула. Как ни крути, Со снова права.

- Да не кручинься ты, отыщет тебя твой прынц ненаглядный, - утешила пантера. - Такие энергетические волны вокруг себя порасшвыряла, что молнии – только держись. Ежель не глухой – отзовется. Дай только время выпутаться из пространственных лабиринтов. А пока можешь к себе домой воротиться. Там все равно сейчас нет никого. Родители твои у родни гостят – тебя типа поминают. Вот, хоронить на днях собираются…

У меня задрожали губы.

- Ну, все-все, не вздумай только реветь. Восстановим стабильность времени и равновесие реальности…или наоборот? А, неважно. Что-нибудь да восстановим. Что нам впервой, что ль? – оптимистично подвела итог пантера.

- Да как же я в дом-то попаду? - всхлипнула я убито.

- Как-как? – передразнила Со. – А голова тебе на что?

Я недоверчиво смотрела на нее.

- Я говорю – крылья-то тебе на что? – вопросила пантера устало. – Аль, скажешь, летать не обучалась никогда.

- А вот и скажу…не обучалась…

- А ты попробуй, вдруг получится? – буркнула она, удаляясь во тьму.

- Постой, Со! А ты-то куда?

Из темноты донесся голос…или шелест листьев:

- Дела…

И вновь наступила тишина.

- Прекрасно! У всех, значит, дела. Одна я неприкаянная болтаюсь, как…это самое в проруби.

Я побрела по темной аллее в противоположном направлении. Сколько еще подобных сюрпризов мне уготовила эта чудная ночь?

 

16.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)