АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пересвет

Читайте также:
  1. BIOPOLITICS. Political Potential of Modern Life Sciences (ENGLISH SUMMARY)
  2. Lighting basics: Open shade beauty shot
  3. MAD MAX BRANCH приглашает вас, ваших инструкторов и спортсменов принять участие в ежегодном ВЕСЕННЕМ БУДО-ЛАГЕРЕ
  4. XIV век
  5. Аннотация 9 страница
  6. апреля 2015 года
  7. БАТЮШКА НАШ СЕРГИЙ
  8. БЫЛИНЫ КАК ЗЕРКАЛО НАРОДНОГО СОЗНАНИЯ
  9. В России во второй половине XVI века
  10. В. Куликовская битва 8 сентября 1380г. и ее историческое значение
  11. ВИРУС СТРАХА
  12. Военная безопасность.

Размытый полудремой взгляд блуждал по комнате. Усилие мысли с трудом извлекло из памяти последние события. Я встрепенулась, вскочила в кровати. Черт! Принялась жадно озираться, ища глазами Ворона. Щаз ага, так он тебя и дождался. Гневно рыча под нос проклятья, в мгновение ока облетела всю комнатушку.

Слинял. Подергала дверь. Да еще и меня запер! Отлично. Что это может означать? Да ничего хорошего. Очередной рецидив грабель по носу. Интересно, сколько же раз по статистике нужно еще наступить, дабы условный рефлекс выработался?

У изголовья лежал подаренный некогда вампиром кинжал. Ну, хоть это приятно. Сграбастала моментально за пояс.

Злая на собственную бестолковость, принялась старательно исследовать дверь. Не долго ломая голову над этой проблемой, растворилась в туман, да тонкой струйкой в проржавевшую скважину просочилась. Выплыла на свежий воздух. Материализовалась обратно. Скрежеща зубами, понюхала воздух, яростно вгрызаясь всеми рецепторами в пространство.

Ночь. Ночь восхода Черной Луны. Понятно, почему меня так колбасит. Проклятье. Надо за Книгой поспешать, а не то, как бы поздно не было. Не особо хочется снова весь путь через Мертвый Город топать…

Стремительно взмыла в небеса, раскинув гордые крылья. Понеслась в направлении Замка. Небо окрасилось в странные фиолетовые тона. Точно клубы дыма, ультрамариновые тучи расцветали темными розами. Прямо грибы после взрыва АХОВ. Внезапно грудь пронзило, под ребрами точно свернулся колючий ёж, раздирая внутренности. Заверещала, лупя крыльями и молотя руками прямо в воздухе. Что же это такое-то творится?!

Не долетев до Замка полумили, рваными зигзагами спикировала вниз, совершив вынужденную посадку в куст чертополоха. Взвыла от боли, сотрясающей все тело. Вскинув страдальческий взор к небесам, замерла. В жизни не приходилось видеть более грандиозного светопреставления. Зачарованно раскрыв рот, созерцала разворачивающееся действо.

Беснующиеся небеса разверзлись. Из дремучих недр клубящейся у горизонта тьмы вставал аспидно-черный диск… Привычная бледная луна на небосклоне меркла с каждым мигом. Черный шар рассеивал вокруг себя тьму, накрывая мир пологом глухой полночи.

Не мигая, я таращилась на ползущую тьму. Казалось этот диск, в самом деле, как по преданию, выползает из самого ада…

Боль в груди притупилась, я знала, это пробуждаются во мне древние силы предков. Зов Крови. Где-то там, Лейн из прошлого приходится несладко. Ей предстоит Становление, борьба с собственными силами Тьмы и Света, борьба с самой природой. Я слышу отголоски ее боли, но все это пройдено уже давно. Я научилась справляться и жить в равновесии с противоборствующими силами, заключенными во мне.

Порыв ветра позади взметнул кроны деревьев, закрутил листья. Опустился рядом со мной черной тенью.

- Не правда ли великолепно, - прозвучал благоговейно голос Ворона. Его взгляд был устремлен туда же, куда и мой. – Ты чувствуешь, как Око Ночи, пробуждаясь, наполняет все твое существо ни с чем не сравнимой Властью?..

Да…в сознании открылась новая чакра, жадно вбирающая в себя чистый кислород…энергию Тьмы.

Черный диск набирал силу, рос, заползая на вершину небес. Скоро они сольются – два диска – две луны…

Я не могла отвести завороженного взора, и лишь усилием воли заставила себя скосить взгляд на вампира рядом, припавшего к земле на одно колено.

Он скинул плащ, подставив обнаженный торс льющемуся с небес смешанному свету. Золотому и густо-черному.

- Да! Красотень!.. – выдохнула я восторженно. Держу пари, нашим художникам-импрессионистам и не снилось подобное буйство красок!

Лоснящиеся бугры мышц на теле вампира словно ожили, под кожей змеями зашевелились тугие жилы. Его скрючило, из спины, распарывая плоть, полезли роговые шипы, выбросились могучие крылья. Мускулы мутировали на глазах, превращая статного парня-качка в истинного монстра. Я отшатнулась подобру-поздорову. Такой разве станет разбираться… Мало ли что, не признает еще, пришибет ненароком мизинцем…

В небе появились странные создания. Широко раскинув крылья, кружили над нами, словно плели дьявольский хоровод.

- Ни хрена, так ведь это ж вампиры! – выдохнула потрясенно. Их собиралось все больше, скоро все небо было не узнать от мельтешащих в тучах тел. Смешанный свет лун озарял их, придавая зрелищу сходство с волшебством. Наконец, оба диска почти сравнялись. Начали заползать друг за друга.

- Два полумесяца! Смотри, Ловьян, это они! Точно! Ни черта себе! Два полу… - я вскинула вверх руку с серебряным колечком. Смешанный свет упал на Священный символ. Метал Древних вспыхнул, как и в тот час, во время моего Становления. Волшебный неон обрушился с небес в тот миг, когда Тьма наверху заместила Свет.

Глаза ослепило белое пламя, передо мной все пошло радужными кружочками. Стала поспешно тереть глаза. Принеприятнейшее явление. Силой воли отодвинула ослепившую пелену, очистила взор. На небе красовалась одна, обычная на первый взгляд луна. Но…это была уже другая л уна.

А на мир опустилась долгая Ночь…

Вампир рядом шумно дышал. Шипы и исполинские бугры мускулов убрались в плоть, дабы вырасти уже в нужный момент. Он вновь приобрел человеческий облик, лишь кровавые капли пота по всему телу свидетельствовали о недавнем сверх напряжении.

- Сила… - прорычал он глухо, поднимаясь с колен и расправляя крутые плечи. Ноздри чутко дернулись. – Теперь я могу…всё.

- Да ладно ужо. Зазнался, тоже мне, - пробурчала я, подбирая с земли и отряхивая его плащ. – Пожалуйте вот ваше…барахлишко.

Ворон скосил на меня взгляд, усмехнулся, оскалив клыки, но плащ забрал.

Я нервно переступала с ноги на ногу.

- Как думаешь, Эжас уже того…ну какбэ, превратился в этого?.. Мне б Фолиантик его прибрать, пока не поздно…

- Что ты сказала?! – проревело над ухом. Тут же мой ворот оказался собран в увесистый кулак, а к носу приблизилась физиономия вампира. Похоже, с началом Пересвета, мутировали не только его мускулы, но и мозги…

- Оставь подобные мысли, девчонка! – прорычало значительно.

- Но, но, но! - я с достоинством высвободила из кулачища свой ворот, оправила скудную одежду. – Не забывайся. А то ведь, прогневлюсь – в таракана рыжего превращу…

- В таракана?! – взревело утробно. Грозная физиономия вампира нависла надо мной.

- Именно. Знаешь, бегает такое мерзкое насекомое о шести лапках…руки, говорю! Любезнейший!

Тут вампира проняло. На глазах, перевоплотившись в генетического мутанта, он раскинул огромные шипастые крылья и с яростным рычанием сиганул в небо.

Я сжала кулаки.

- Ах, так?!

Оттолкнувшись от земли, следом взмыла в черное поднебесье. Ну, посмотрим, кто кого!

 

Замок Эжаса вырос неприветливыми черными шпилями. С восходом Черной Луны, казалось, стал еще мрачнее. С разгону влетела в одно из стрельчатых окон, кубарем прокатилась по гладкому полу, приземлилась задницей точнехонько в камин. Отплевываясь от сажи, отряхнулась.

По всему замку гремел душераздирающий вопль Короля Теней. Порядочек, удовлетворенно отметила про себя. Наш крокодил Гена впервые поздоровался со своим отражением. А чё, кто скажет, что его не предупреждали? Главное, чтобы это не означало, что…

Поспешно рухнула за усланную шелками тахту – в покои влетело нечто, видимо королевский страж. Выдирая из башки клочьями волосы…вернее, уже шерсть, страж-мутант выл дурным голосом, метался по комнате, то и дело поднося к преобразившейся и позеленевшей харе изящное зеркальце на витиеватой ножке.

- Горе! Страх, какой! – отрывисто причитало это нечто женским голосом.

Мне стало искренни жаль служанку. Проклятие действует комплексно, не щадя ни стар ни млад, ни женщин ни детей…

Осторожно вылезла из-за своего укрытия, кашлянула.

Чудище в ужасе подскочило, попятилось, прижимая руки-лапы к сердцу. Я в свою очередь так же отпрянула. Ну, не ожидала я, что все настолько плохо. Поспешно подняла руки кверху, показывая безоружные ладони.

Прихрюкивая, всхлипывая, зеленое чудище пригляделось ко мне.

- Я какбэ не здешняя, на меня заклятие ваше не действенно, - типа оправдалась я.

Страшилище глухо завыло.

- Ну-ну, говорить, небось, не разучилась, не устраивай панику, любезная. Я, стало быть, ведаю, как все обратно воротить, - гордо выдала я.

- Правда? – проныла неожиданно зеленая с надеждой. Вполне человечьим голосом.

- Точно так, - молвила с достоинством. – Только помощь мне твоя понадобиться может. Обещаешь подсобить, коль чагось?

Нежить активно закивала, извлекла откуда-то из недр своей хламиды, белоснежный платочек, звучно высморкалась.

- Все что ваша милость…вот только…верни красу мою…я ведь еще молодая, первая на деревне была-а…

- Не гундось. Ну! Сказала же – сделаю. Ты лучше ответь-ка мне, барышня разлюбезная. Где, стало быть, Фолиантик у хозяина твоего сейчас? Ведаешь?

Зеленая нерешительно обернулась на дверь, кивнула. Шепотом заговорила:

- У себя в опочивальне держит всегдась. Никого пускать не велит, когда пользует… я даже в глаза-то сокровище сие не видала, слыхала только…

Я кивнула.

- А нечего там видать. Веди меня, сей час в покои Короля!

- Помилуй, нельзя! – испугалась нечисть. – Сейчас Его Величество в буйствие прибывают, у лекарей смотрятся, во полатях стало быть никого…

- Вот и отлично – веди.

Заупрямилась зеленая. Молчит, только глазюками хлопает.

- Н-не положено… - блеет немощно.

- Ах, так! Да. Жаль мне тебя. Такая краса на веки под уродливой маской зачахнет. Ну да мне-то что, я помочь хотела. Но на нет, как известно… - развернулась к окну типа, собралась линять.

Ахнула служанка, поспешно тронула меня за плечо, подхватила юбки, кивнула, повела.

А еще говорят, методика «тупо на слабо» не действует!

В Замке царила полная суета и неразбериха. Слуги-чудища бегали по коридорам, заскакивали в покои, глазели на себя в зеркала и орали еще громче. Миновав несколько длинных утомительных лестниц и проходов, наконец, подошли к королевским полатям.

Опять же высокие резные двери, золото, золото… Брыльянты, самоцветы, каменья, роскошь, понимаешь…

Легонько толкнула двери. Зеленая служанка съежилась, тише воды - ниже травы, только юбками прошелестела, и нет ее. Как лазутчик в тылу врага, я на цыпочках проскользила вдоль стены, приблизилась к огромному ложу, сокрытому темно-красным пологом. Живо проникла в пространство, чая ощутить магию Книги…

Комната в самом деле оказалась пуста. Пуста!

Сжав кулаки и стиснув челюсти, я гневно зарычала. Хоть по стенам вверх ногами бегай, даже тыщу раз перематерившись, делу не поможешь! Фолиант, стало быть сразу после действия проклятья, перекочевал куда следует, в резиденцию Хозяина - чертов Мертвый Город… А ты, бестолочь, как всегда опоздала, ушами прохлопала, все самое интересное проморгала…

Ветер взметнул мне волосы. Прошелестел по коже мурашками.

- Ты тоже опоздал, - выдала холодно, прекрасно сознавая, кто у меня за спиной.

Холодные руки легли на мои плечи, ледяное дыхание обожгло шею.

- Еще нет, - произнес вампир, склоняясь к моему уху. – Мы отправимся туда вместе и достанем Фолиант.

- Э-э, нет, погоди-ка, - ловко вывернулась из его рук. – Вы – да. Мы с тобой действительно отправимся на поиски Книги в Бездну. Но только это буду не я, а я из прошлого, которая…

Вампир стиснул мое запястье.

- А что в это время будешь делать ты?! – проревел он голосом, от которого волосы моментально встали дыбом. – Уж не поверю, что уютненько посапывать в каком-нибудь тихом местечке. На мир опустилась Ночь, в небе сияет Черная Луна. Твои способности тоже многократно возросли.

Ой, спасибо, что напомнил, а то я и забыла.

Круто развернувшись в воздухе, мощно выбросила вперед руку, впечатала вампира в стену. Удар получился что надо, посыпалась штукатурка, в камне осталась солидная вмятина. Я осмотрела кулак. Не плохо!

Ворон обнажил клыки, расправив крылья, стремительно метнулся ко мне.

- Ты тупой, или прикидываешься? Если ты не разыщешь Наследницу, то никогда не вернешь Кристалл Крови! – верещала я, ловко уворачиваясь от когтей вампира. – Не говоря уже о том, что весь мир полетит к таким чертям, что тебе и не снилось…

- Мне плевать на мир! – рявкнул Ворон, ухватив меня за волосы и подтаскивая к себе.

Намотав на массивный кулак прядь моих волос, дернул, приближаясь, нос к носу.

- Раз от тебя один вред, может, тогда остается единственный верный шанс – уничтожить тебя?! – порычал он.

А вот это, знаете ли, как-то совсем уж не гуманно…

- П-почему од-дин вред?.. Н-не один… Во мне сила таится великая…

Ворон крепче стиснул кулак, зарычал.

- Я хотела сказать, Сила, которая способна в два счета отыскать Фолиант, минуя все ловушки, ведая тайные тропы… ай, пусти, скальп снимешь, грубиян!

Вампир разжал пальцы, я рухнула на пол. Злая, подняла глаза.

- Но без Наследницы ты все равно не сможешь вернуть Силу Кристалла, - ядовито выдала я. – Только она может передать тебе ее. А без Мощи Кристалла, и Фолиант тебе не особо-то нужен…

В ужасе наблюдала, как зрачки вампира наполняются темно-багровым.

Он сгреб в кулак мой шкирятник, поднял над полом.

- Я мог тебя уничтожить, пока ты спала у меня в постели, - сказал он серьезно. – Теперь жалею, что ни сделал этого.

Я поперхнулась.

- Но ты же… - я растерянно развела руками. Слов не нашлось. - Разве ты не спал?

- Я властен над своими желаниями, - прорычал он. – Только люди не могут противиться природе. Я – антиприрода.

Остро метнулся через пространство предупреждающий импульс. Мы с вампиром вздрогнули одновременно. В палаты Короля двигались стражи.

Могучая ладонь до хруста косточек стиснула мое запястье. Миг – и мы оба растворились в сиреневой мгле за окном.

 

 

25.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)