АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Относителтная скорость

Читайте также:
  1. В данной главе подробно описывается как избавиться от трех вредных привычек при чтении, которые значительно снижают скорость понимания.
  2. Влияние температуры на скорость химической реакции
  3. Вопрос 64. С какой скоростью следуют хозяйственные поезда с перегона при движении вагонами вперед?
  4. Вопрос 78: Техническая скорость, скорость сообщения и эксплуатационная скорость движения автобуса.
  5. Движение по окружности с постоянной по модулю скоростью.
  6. Интенсивность и скорость движения людского потока при различной на разных участках путей эвакуации в зависимости от плотности.
  7. КАК ПОЛУЧИТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ СКОРОСТЬ НА ЛАВИРОВКЕ?
  8. Какой из перечисленных факторов влияет на скорость ферментативной реакции?
  9. Красная граница для некоторого металла 0,6 мкм. Металл освещается светом, длина волны которого 0,4 мкм. Определить максимальную скорость электронов, выбиваемых светом из металла.
  10. Критическое давление и скорость. Сопло Лаваля.
  11. Крутящий момент и скорость поворота
  12. Максимальная скорость

Но и в пределах одного, скажем, своего родного, языка мы замечаем, что скорость произнесения слов и фраз может сильно различаться не только у разных людей друг относительно друга; даже один и тот же человек, в зависимости от ситуации, в одних случаях говорит быстрее, в других — медленнее.

Что касается различий в зависимости от индивидуальности говорящего, то здесь, видимо, не следует останавливаться особо подробно. Многие вопросы, на мой взгляд, пока не имеют ответов (хотя некоторые авторы и утверждают прямо противоположное), например: «Говорит ли человек тем быстрее, чем он интеллигентнее?» или: «Хотя способность говорить с той или иной скоростью есть качество врожденное, но не отражается ли на нем влияние окружающей в первые годы жизни среды ребенка?». Я полагаю, что попытки психологии или кинесики найти ответы на эти вопросы еще будут продолжаться. Иначе обстоит дело с относительной скоростью речи говорящего, которая может быть весьма различной в зависимости от обстоятельств.

У Леннеберга в книге «Биологические принципы языка» я нашла в высшей степени интересное наблюдение: «От чего зависит быстрота речи? На этот вопрос, конечно, нет простого ответа.... Более высокая скорость (больше 500 слогов в минуту) достигается прежде всего тогда, когда говорящий часто использует готовые словесные обороты или клише. По-видимому, это связано с когнитивными аспектами языка, а не с физической способностью к артикуляции... Кроме того, определенную роль играют упражнения. Некоторые слова нужно по многу раз предварительно повторить, прежде чем они начнут произноситься без усилий, а значит, и быстро».

То есть можно сказать, что в определенной ситуации человек говорит тем быстрее (речь идет об относительной скорости), чем чаще ему уже доводилось делать эти высказывания.

Я знаю, например, одного писателя, который так быстро говорит, что при измерении, вероятно, показал бы скорость не менее 600 слогов в минуту. Но если вычесть общее число «проглоченных» им слогов (и забытых слов), которые слушатели были вынуждены добавлять сами, то скорость пришлось бы скорректировать, наверное, до 500 слогов в минуту. Но почему вообще возможно это дополнение отсутствующих слогов или даже слов, почему мы иногда можем даже не замечать их отсутствия? Да потому что он в каждой беседе рассказывает почти одно и то же: какую статью он сегодня опубликовал, над чем сейчас работает и т. п. То есть пока он озвучивает такую информацию, то вполне достаточно, если он произносит: «Сегодня... тема кухни... в таком-то журнале... тема секса... серия... тема книги — домашняя аптека...». Когда же он говорит на достаточно новую тему или когда она еще недостаточно отшлифована, то тот же человек говорит значительно медленнее... Вот еще пример из практики. Многие телефонистки больших фирм произносят их название настолько быстро (при этом еще и проглатывая слова), что бедные клиенты совершенно не понимают, куда они попали. Еще сквернее выходит, на мой взгляд, если не вы звоните им, а они вам — тут вообще нет никакой возможности догадаться, о чем идет речь. Например, у меня звонит телефон, я снимаю трубку и слышу: «Экюзпромков, Герман, Штугар — соединяю с господином Ханава...». (Что на самом деле означает: «Экономический союз промышленников, Германия, Штутгарт... господином Ханнавальдером».)

Так как телефонистка после слов «соединяю» моментально это проделывает, то я не имею возможности переспросить: «Извините, кто говорит?». Когда же мне удается (боль-шая редкость!) задать свой вопрос, происходит чаще всего следующее: я слышу то же самое исковерканное сообщение и в том же ритме, хотя и чуть-чуть медленнее, причем по мелодии голоса я все-таки могу уловить сигналы уровня отношения, говорящие о том, что дама рассердилась из-за неожиданной задержки в ее работе, из-за того, что она сбилась с привычного рабочего ритма. Если вы сами руководитель или даже владелец такого предприятия, я могу вам посоветовать — почаще делайте контрольные звонки в собственную фирму. Запишите на магнитофонную ленту это искаженное сообщение и дайте прослушать различным лицам. Тогда вам откроются любопытные вещи: сами вы отсутствующую информацию автоматически дополняете, поэтому практически все понимаете, но вот другие со своим непредвзятым слухом при прослушивании не понимают ничего. (Не расстраивайтесь — это очень распространенное явление. Вы можете позвонить, например, на пять других крупных фирм и сравнить результаты — по крайней мере три из них с высокой степенью вероятности представятся вам неудобопонимаемой скороговоркой.)

Так что мы теперь можем сформулировать правило по поводу относительной скорости речи:

Чем чаще кто-то произносит одни и те же выражения, тем выше относительная скорость его речи.

По записям моих лекций, сделанным с помощью видеокамеры или магнитофона, наблюдатель по скорости произнесения может легко определить, какие вопросы я часто задаю своим слушателям, а какие редко. Если у вас есть друзья, которые позволят записать на магнитофон вечеринку, я вам советую сделать это: прокручивая позднее пленку (желательно несколько раз) и внимательно вслушиваясь в изменения интонации, вы научитесь различать малейшие нюансы в высказываниях ваших друзей.

При проговаривании слов мы обычно вынуждены координировать более сотни мышц (мышцы грудной и брюшной стенки, затылка и лица, гортани, горла и полости рта), поэтому понятно, что упражнения являются очень важным фактором. Необходимо упражняться в выговаривании каких-либо конкретных слов или предложений (ходовых фраз), а также полезно и просто говорить. Человек, привыкший часами разговаривать (например, лектор, преподаватель), естественно, говорит много быстрее, чем человек, привыкший изъясняться в основном письменно, даже если лектор и не имеет обыкновения по 50 раз произносить какие-то специфические слова.

Если у вас развился комплекс и вы считаете, что говорите «очень медленно», то есть только один выход: упражняться, упражняться и упражняться. Чем больше вы говорите, тем лучше оказываются «смазаны» все эти многочисленные участвующие в произнесении слов мышцы. (Причем я могла бы со всей категоричностью заявить, что нет никакой необходимости вносить принципиальные изменения в ваш стиль! Просто перед тем, как вам предстоит выступить на презентации своей фирмы, произнесите несколько раз вслух свою речь — это значительно поднимет ее скорость.)

На скорость речи, на мой взгляд, нужно обращать внимание и агентам, которые полагают, что успех продажи товаров зависит от того, как блестяще ты сумеешь этот товар представить. То есть залог своего успеха они видят в «сладкоголосии»! Однако здесь существует опасность переборщить — покупатель начинает раздражаться, на него обрушивается слишком много новых слов, за которыми он просто не успевает следить.

Тем же самым недугом страдают и иные «искрометные» выступления ораторов, то есть они «слишком блестящи», чтобы удовлетворить слушателя! Это и наводит нас на следующее правило:

Чем менее ваша информация знакома слушателю (или кажется таковой), тем медленнее вы должны произносить свой материал!

Заметьте: медленнее произносить свой материал не означает, что вы обязательно должны медленнее говорить. Того же самого эффекта можно достичь, делая время от времени паузы, задавая контрольные вопросы, вставляя примеры в изложение «теоретической» информации, чтобы она была более доходчива. Если же вы, напротив, заняты собеседником, с которым вам «скучно», так как он говорит очень медленно (просто вы думаете много быстрее или излагаемая им информация вами уже продумана перед беседой), тогда появляется опасность появления с вашей стороны сигналов тела (мимики, жестикуляции, позы, взгляда), по которым он догадается о вашей «скуке». Это же можно наблюдать у продавца, который только что пытался «всучить» вам свой товар, а затем охладел к вам. Такие ситуации особенно опасны, если перед вами ваш шеф, так как, если он обратит внимание на подобные сигналы, это может плохо для вас кончиться. Или если это ваш возлюбленный(ая) или ребенок, который может обидеться, и ваши отношения могут надолго испортиться! Поэтому вы по крайней мере должны осознавать такую опасность и следить за появлением подобных сигналов, если вы почему-либо не в состоянии «владеть собой».

В заключение еще раз укажем на то, что на впечатление от скорости речи влияют также и паузы. Если кто-то, например, говорит нерешительно, а его паузы столь короткие, что другими они не воспринимаются как паузы, то складывается общее впечатление, что речь «замедленная». Именно такие люди часто очень чувствительно реагируют на телесные сигналы нетерпения, начинают от этого беспокоиться и говорить еще... медленнее (здесь опять уместно напомнить об опасности эффекта Пигмалиона).

Паузы

Паузы могут возникать вследствие различных причин. Кто-то держит паузу, чтобы придать дополнительную силу последующим словам, тем самым выделяя их. Многие люди отдают распоряжения, рассчитывая на неукоснительное исполнение, абсолютно не повышая голоса, чем достигают своей цели более элегантно, чем те, кто использует всю мощь своего голоса. Кто-то сделал паузу, так как задумался.

Эта пауза не выражает никакого сигнала, направленного собеседнику, но может восприниматься как сигнал, а именно как информация о том, что говорящему необходимо время для размышления. Кто-то держит паузу, чтобы дать возможность высказаться собеседнику.

Это может представлять собой контроль истинности третьего вида, так как молчание чаще всего провоцирует другого заговорить; но пауза может возникнуть и из-за того, что говорящий по сигналам тела своего собеседника решил, что тот хочет что-то сказать. К примеру, перевел дух и открыл рот, подался вперед или выполнил соответствующий жест. Кто-то сделал паузу, потому что отвлекся.

Если что-то неожиданно «падает», то это может вызвать паузу подобного рода. По большей части за такой паузой следует или задумчивое переспрашивание, или что-нибудь типа «Впрочем...», «Кстати...». Впрочем, на своих семинарах я, затрагивая эту тему, обычно поясняю, что эти вводные слова на самом деле никогда не бывают чем-то дополнительным к прочему (сравните с английским by the way) и это редко случается действительно кстати. Но, тем не менее, они важны (по крайней мере в глазах говорящего). Бывают еще, конечно, паузы затруднительного положения, во время которых надеются, что, может быть, заговорит собеседник, в противоположность паузам тактическим, во время которых также рассчитывают, что заговорит другое лицо, но уже из других соображений. Так что мы опять можем сформулировать правило:

Хотя пауза по своему содержанию «ничего» собой не представляет, она зачастую несет в себе много больше информации, чем порой может содержаться в словах.

Таким образом, нужно учиться слушать паузу, уметь интерпретировать молчание! Они тоже источник информации. Это умение окупается сторицей во время телефонных разговоров! Но это полезно и в личной беседе, особенно в совокупности с другими сопутствующими сигналами тела, несущими дополнительную информацию.

Для развития умения интерпретировать паузы полезны наблюдения парламентских дебатов как по телевидению, так и по радио (аналог телефонных разговоров).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)