АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Громкость

Читайте также:
  1. Громкость как физиологическая характеристика шума
  2. Уровень и громкость звука

Громкое произнесение может иметь две причины. Иногда с его помощью хотят в воинственном запале сделать нечто «сильное», так как видят, что цель, которую хотят достичь, «уплывает». То есть это реакция борьбы, вызванная гормонами стресса. Но человек может оказаться в такой ситуации, когда ему непременно чего-то нужно добиться — настоять, уговорить, выполнить обещанное, то есть в этом, собственно, нет ничего воинственно-агрессивного! Интересно, что и такое поведение «финансируется» гормонами борьбы, так как если цель очень важна для этого человека, от организма всегда требуются большие затраты энергии.

Чем больше что-то трогает наше сердце, тем больше мы намереваемся добиться исполнения того, что нам нужно, и тем больше прикладываем к этому сил. Исключение представляют собой люди, которые сами по себе в таких кризисных ситуациях «опасно» тихи. Они склонны к тому, чтобы переполняющую их энергию (то есть гормоны борьбы) направить внутрь себя, что при неблагоприятных обстоятельствах может привести к так называемому стрессовому заболеванию; фрустрации (от латинского frustra) не что иное, как недуг, вызванный той энергией, которая возникла в теле для достижения цели (гормоны борьбы), но оказалась «напрасной», так как какие-либо обстоятельства или какое-либо лицо воспрепятствовали удовлетворению нашей потребности. Эта энергия «финансирует» напряженность наших действий, в том числе и силу голоса. Чем больше энергии предоставляется организму для достижения цели, тем больше он должен реализовать ее в каком-нибудь воинственном или другом деятельном акте.

Вы, наверное, не раз замечали интересный феномен: стоит вам начать что-то увлеченно, «с жаром» доказывать, как вас одергивают: «Что ты на меня раскричался?», так как окружающие вашу чрезмерную громкость воспринимают как агрессивную воинственность и принимают ее на свой счет. На этом примере опять можно видеть амбивалентность многих телесных сигналов (интерпретируемых по отдельности). Громкость ведь всего лишь один из сигналов тела или только один элемент сигнала!

Теперь, возможно, мы также поймем, почему некоторые люди так агрессивно действуют на окружающих, хотя они не чувствуют в себе ничего агрессивного или воинственного. Чем больше «энергетический потенциал» человека, то есть чем больше энергии он имеет в своем распоряжении, тем сильнее опасность, что он будет действовать угнетающе на окружающих, находящихся в покое. Однако известно, как в этом случае могут помочь слова: если я работаю со спокойным человеком и начинаю ощущать определенные сигналы, из которых вытекает, что я становлюсь «громким», то я напрямую заговариваю на эту тему и проясняю свою позицию. И мы договариваемся о том, что если я опять начну «громыхать», то он своевременно даст мне об этом знать. Тем самым опасность, что меня неверно поймут, резко уменьшается.

Если вы принадлежите к очень спокойным или очень «громким» личностям и в прошлом у вас были проблемы с людьми противоположного типа, то вы, вероятно, в будущем хотели бы избежать подобных неприятностей. Тут я хочу предостеречь от желания приспосабливать свою личность: сколько бы обещаний вы себе ни давали говорить «тише», увлекшись чем-то, вы опять начинаете горячиться! И соответственно тысячи намерений говорить «громче» также проваливались, так как ваш тип речи есть часть вас самих (и, на мой взгляд, таковым и должен остаться). Только изменив личность «изнутри», что возможно для некоторых людей в процессе определенной работы над собой, вы сможете изменить и тип речи.

Если наше изложение все-таки приведет к тому, что вы сможете лучше понять «бесполезные» проблемы людей противоположного типа, это даст вам большое преимуществом в ежедневной жизни. Или вы так не считаете?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)