АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Богиня Жива в Европе 15 – 18 ст

Читайте также:
  1. I. КРИЗИС НАУК КАК ВЫРАЖЕНИЕ РАДИКАЛЬНОГО ЖИЗНЕННОГО КРИЗИСА ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  2. Аланы в Центральной и Западной Европе
  3. Американская модель общества угрожает Европе
  4. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев
  5. Билет № 10. Организация работы средневековых западноевропейских скрипториев. Оформление средневековой книги.
  6. Билет № 11. Предпосылки введения книгопечатания в Европе. Ксилографические книги XV века.
  7. Билет № 12. Деятельность Иоганна Гутенберга. Изобретение европейского способа книгопечатания.
  8. Билет № 13. Инкунабульный период западноевропейского книгопечатания. Оформление инкунабулов.
  9. Билет № 19. Книга и книжное дело в Западное Европе в эпоху Реформации и распространение идей гуманизма. Династия Этьеннов
  10. Билет № 9. Книга в Европе в средние века. Основные книжные центры.
  11. Богиня ГЕКАТА (Hecate)
  12. Богиня Жива

Богиня Жива, как это и видно из ее имени — Богиня Жизни и Любви. Причем, под любовью здесь понимается не только любовь между мужчиной и женщиной: Богиня Жива, скорее, представляет мировую любовь, то, что является основой жизни на земле, и половая любовь здесь — только частный случай. Конкретно половую любовь у славян олицетворяли другие Богини: Богиня супружества Лада и Богиня эротики Пиза.

Согласно западнославянским мифам, Богиня Жива родилась от Святовита и Ноцены, олицетворяющих собой день и ночь, Свет и Тьму. Для ведических мифологий характерен подобный сюжет, описывающий возникновение Жизни: она возникает как результат твор- ческого взаимодействия двух противоположных начал — Света и Тьмы (Дня — Ночи, Духовного — Материального, и т.д.). Когда Бог обезглавил великана Триглу, то из шеи первой отрубленной головы потекла черная кровь — из этой крови возник Черный Бог. Из второй шеи потекла белая кровь — возник Белый Бог. Когда же была отрублена третья голова — полилась кровь красного цвета. Из нее-то и появился Бог Хамбог, призванный объединять два противоположных начала — Черного и Белого Бога.

Важно отметить, что мифы о рождении Богини Жива и Бога Хамбога сходны по своей сути — они описывают брата и сестру как начала, возникающие при взаимодействии Света и Тьмы.

Богиня Жива, всегда изображается обнаженной. В руках ее — виноград, плоды и цветы. Волосы Богиня Жива увиты миртом пополам с красными розами, талию ее обвивает семицветная радуга.

Богиню Жива также именуют Мильда (или Милка), Красопани (что значит Прекрасная Госпожа), Дидилия (что значит Великая), Дева.

Существовало изображение Красопани, державшей в одной руке яблоко, а в другой — земной шар. (Надо полагать, этот тип изображения является довольно поздним переос- мыслением первоначального мифообраза Богини Жива как Подательницы жизни).

Богиня Жива путешествует в волшебной повозке, в которую впряжены пара голубей и пара лебедей. Спутницами Богини являются три грации - Чувственность, Очарование, Любовь. В руках граций яблоко, которое они передают друг другу. Большое святилище Богини Жива существовало в полабском городе Ратибор, где Богиню чтили «веселием и невоздержанием». Ее кумир был украшен золотом и серебром.

Среди святилищ Богини Живы были и священные рощи.

День Богини Жива праздновался в первых числах мая. В жертву ей приносили фрукты, цветы, хлеб, пиво. Кроме того, в течение лета и ранней осени Богине Жива жертвовали первые созревшие плоды каждого вида.

Богиню Жива было принято просить о продлении лет жизни. Из глубокой Древности тянется обычай спрашивать кукушку о том, сколько лет осталось жить. Кукушкин ответ — это знак Богов. Если человек услышал слишком малое, по его мнению, число «ку-ку», то он мог обратиться к Богине Жива о заступничестве — об изменении судьбы.

Богиня Жива даровала жизнь независимо от воли Верховного божества, ибо Жизнь сильнее Бога и сильнее судьбы.

Богиня Жива, не только ведет человека по жизни — она встречает его после смерти. Согласно представлениям западных славян о загробном путешествии, умершая душа после долгого пути встречается с двумя богами — Богиней Жива и Пекленцом (богом Пекла). Богиня Жива берет к себе праведников и отправляет их в «небесный Рай».

Однако, людей, попадающих в рай, очень мало — в основном же, души умерших отправляются к Пекленцу, у которого проходят перековку. В Пекле души бьют молотом на наковальне, выбивая из них грехи. Перековка душ длится долго и болезненно — тем болезненнее, чем больше грехов накопила душа за время жизни.

Наконец, прошедшая через муки Пекла, душа превращается в искру и взлетает вверх. Тут она снова попадает в ведение Богини Жива. Богиня Жива, собрав искры, идет в мир людей и вкладывает их в животы беременных женщин. Искры вселяются в детей, которые готовятся родиться, и с этого момента ребенок обретает душу.

Богиня Жива делает так, что девочки рождаются похожими на нее, а мальчики — на ее мужа Хамбога. Именно поэтому все славяне похожи между собой.

Жива властвует, когда зеленеют, расцветают поля и леса, сады и огороды, когда люди, очнувшись от унылого зимнего сна, словно впервые видят красоту весенней природы, красоту расцветающей молодости, впервые познают прелесть любви и нежности.

Именно весной можно увидеть Богиню Жива или Живиц, ее молоденьких прислужниц: в виде прекрасных дев они реют над землею, бросая на нее такие ласковые взгляды, что она еще пуще цветет и зеленеет.

Кукушка принималась нашими предками за воплощение Богини Жива. Прилетая из Ирия, из той заоблачной страны, откуда исходят души новорожденных, куда удаляются усопшие и где пребывают девы судьбы, кукушка считает часы рождения, жизни и смерти.

Все арийские народы видели в круговороте времен года модель жизни. От беззаботной весенней юности к зрелому лету, от заслуженной осени к зимнему увяданию и смерти — такие же циклы проживает человек, семья, племя, государство. Но многое можно попытаться предугадать, как бы заглянув в будущее. Например, задать вопрос: «Сколько мне осталось жить?» — и сосчитать, сколько раз прокукует кукушка. Эта птица у древних индусов провозглашала решения бога Индры, кому сколько жить, у германцев — служила громовержцу Тору, у греков в нее превращался сам Зевс.

О верованиях славян рассказано в польской хронике: «Божеству Живе было устроено капище на горе, названной по ее имени Живец, где в первые дни мая благоговейно сходился многочисленный народ к той, которую считал источником жизни, долговремен- ного и благополучного здравствования. Особенно приносили ей жертвы те, которые слышали первое пение кукушки, предсказывавшей им столько лет жизни, сколько раз повторится ее голос. Думали, что высочайший владыка Вселенной превращался в кукушку и сам предвещал продолжение жизни...» Известно, сколько значимых слов связано с древними Богами — Родом и Ладой, но тем более это относится к самой Жизни (еще ее именовали Живой) — славянской Богине поздней весны и лета. Богиня Жива была животворящей, то есть воскрешающей не только умершую на зиму природу, но и чувства людей. Слово «жизнь» раньше звучало как «живот» и означало: 1) тело; 2) существование; 3) имущество. От него произошли названия: основной еды славян — жита, пшеницы; дома — жилья; богатой жизни — житухи; скота — животины, живности, целебных, заживляющих, лекарств и многого другого. Наоборот, слова с отрицательной приставкой к слову жизнь имели зловещий характер. Например, нежить — смертельная болезнь и духи смерти. Забегая наперед, скажем, что Богиня Жива — Жизни противостояла Мара —Смерть, которая накрепко была связана с противоположными лету понятиями: зимой, холодом, тьмой и злом. Конечно, жизнь быстротечна, но насколько, могла подсказать только вещая птица Богини Живы — кукушка. Она же предвещала начало лета и сопутствующих ему гроз. По ее голосу гадали о том, насколько удачным будет замужество, удастся ли собрать хороший урожай. И ни у кого не возникало вопроса, откуда она может знать будущее. Верили, что птицы по весне прилетают из Ирия — небесного рая, где они пережили холода, а тем, кто обитает рядом с Богами, ведомы секреты будущей жизни. Древние римляне с уважением рассказывали о своих учителях и предшественниках — этрусках. Жрецы этого народа умели по различным явлениям природы предугадывать будущее. А поскольку этруски — этнически близкий славянам народ, то можно предположить, что их волхвы гадали о грядущем и по голосу кукушки. Как и славяне.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)