АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К теме 19

Рис.1. Карта-схема расположения античных государств Северного Причерноморья. I - главные города античных государств; II - второстепенные города; III - сельские поселения; IV - оборонительные валы.

Рис.2. Присяга граждан Херсонеса.

Рис.3. Оборонительные стены и башни Херсонеса.

Рис.4. Храм Аполлона Врача. Ольвия. Конец VI - начало V вв. до н.э. Реконструкция С.Д.Крыжицкого.

Рис.5. Вид на центральный теменос и агору в Ольвии. IV-III вв. до н.э. Реконструкция С.Д.Крыжицкого.

Рис.6. Сидящая женщина (одна из муз?). III в. до н.э. Мрамор.

Рис.7. Изображение мастерской живописца на стенке саркофага, найденного в Керчи. I в. н.э.

К теме18..

Рис. 1. Карта-схема расположения античных государств Северного Причерноморья. 1-Полисные центры; 2-Малые города; 3 – Наиболее крупные сельские поселения; 4- Сельская округа Боспора; 5-Сельская округа Херсонеса; 6 – Сельская округа Ольвии; 7- Сельская округа Тиры.

Рис. 2. Терракотовая полуфигура Коры Персефоны. 2 пол. IV в. до н.э.

Рис.3. Херсонес. Городские ворота в укреплениях ээлинистического времени.

Рис.4. Храм Аполлона Врача в Ольвии. Конец VI в. до н.э (Реконструкция С.Д. Крыжицкого).

Рис.5. Теменос и агора IV-IIIвв. до н.э. (Реконструкцмя С.Д. Крыжицкого).

Рис. 6. Муза (?). Ольвия. III в. до н.э. Мрамор.

Рис. 7. Мастерская живописца. Роспись на стенке саркофага I в. н.э., найденного в Пантикапее.

К теме 20.

Рис. 1. Города Боспора. 1 – оборонительные валы; II – населенные пункты; III – курганы; IV – древнее русло Кубани в районе Фанагории.

Рис. Золотое ожерелье с изображением Горгоны-Медузы. Большой курган у Аджимушкая близ Керчи. IV в. до н.э.

Рис. Художественные изделия из Боспора. 1. Резная пластина из слоновой кости с изображением Афродиты и Эрота. Пантикапей. IV-III вв. до н.э. 2. Женская статуя. Пантикапей. IV в. до н.э. 3. Мужская статуя. Пантикапей. IVв. до н.э. 4. – Надгробная стела Афенея, сына Мена. Пантикапей. I в. до н.э.

Рис. Художественные изделия из Боспора: 1. – костяной рельеф с изображением юного Диониса. Танаис. III-II вв. до н.э. 2. – Терракатовая статуэтка девушки с гусем. Пантикапей. III в. до н.э. 3.- Краснофигурная крышка леканы с изображением свадебных обрядов. Пантикапей. IV в. до н.э.

 


[1] Чуть ранее, в 1739 – 1743 гг., сотрудниками большой экспедиции Российской академии наук, в которой принимали участие такие видные ученые как Г.Ф.Миллер, С.П.Крашенинников, И.Г.Гмелин и др., были произведены раскопки курганных древностей в Южной Сибири.

[2] Согласно Геродоту [ IV, 63-66 ], вся Скифия делилась на три «царства» во главе с верховным царем. Эта трехчленная структура, в свою очередь, складывалась из крупных военно-территориальных подразделений, которые Геродот, по аналогии с административным делением древнего Египта называет «номами», а их предводителей – «номархами».

[3] В этой связи считаем, как Ответственные редакторы, необходимым заметить следующее. У подавляющего большинства специалистов сам факт экспорта зерна из Скифии никогда не вызывал особых сомнений. Но речь, естественно, идет о зерне, выращенном в Лесостепных ее районах местным земледельческим населением, а не о продукции собственно скифских племен степной зоны. Соответствует такому пониманию ситуации и упоминание Геродота [ IV, 17 ] о скифах-пахарях, (которых исследователи уверенно отождествляют с населением Среднего Поднепровья), сеявших хлеб не для собственного употребления, а на продажу. Безусловно, это следует воспринимать как подтверждение того, что объемы экспортных поставок зерновых значительно превышали объемы их собственного потребления. Возможно, здесь также отражены различия в видовом составе зернового экспорта (преимущественно пшеница) и злаковых, возделываемых для внутренних нужд (просо, ячмень, мягкие сорта пшеницы, рожь, бобовые и др.). Несмотря на отсутствие железных дорог, которое мы с прискорбием вынуждены признать, экспорт зерна мог, как и позднее, осуществляться по традиционным сухопутным и речным коммуникациям. Среди последних особое значение имели Южный Буг и Днепр. При движении вниз по течению, Днепровские пороги не были непреодолимым препятствием для небольших деревянных судов. Об этом свидетельствует вся практика Днепровского судоходства вплоть до начала ХХ в. Основными потребителями «скифского» хлеба были не греки Северного Причерноморья, а население античных центров Малой Азии и Материковой Греции. На это прямо указывал Демосфен в речи против Липтина [ Демосфен, ХХ, 32 ], упоминая об огромном хлебном потоке (более 16 тысяч тонн ежегодно), что шел через Боспор в Афины. Безусловно, наибольшую выгоду от сложившейся ситуации получала скифская кочевая верхушка, контролировавшая не только основные пути транзитной торговли, но и подчинившая своей власти значительную часть населения Лесостепи (В.Ю.Мурзин, Г.Н.Тощев).

* Основу лекции составляет работа: Rolle Renate. Städte auf Rädern. Zur Entwicklung des nomadischen Wohnwagens // Gold der Steppe. Archäologie der Ukraine.- Schleswig, 1991. Авторизированный перевод и редактирование В.Ю.Мурзина.

[4] Как считают исследователи (подробнее см: Крапивина, 1994), глубокий кризис, который переживает в этот период экономика Ольвийского полиса, вынудила часть жителей Ольвии и поселений в ее округе постепенно переселиться в позднескифские центры Нижнего Поднепровья. В.М.Зубарь (1996), который детально исследовал этот процесс, убедительно доказывает, что вследствие такой перманентной миграции греческое население смешивалось с местным, воспринимало определенные элементы культуры последнего и, в свою очередь, способствовало эллинизации «поздних скифов» Нижнего Днепра. Особенно усилился исход греков в Нижнее Поднепровье после гетского нашествия в середине I в. н.э.

[5] С полной уверенностью об этом говорить нельзя, так как городище разрушается морем и за прошедшие столетия площадь его значительно сократилась.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)