АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды придаточных предложений

Читайте также:
  1. Виды придаточных в СПП
  2. Виды придаточных предложений в СПП
  3. Классификация придаточных предложений
  4. Преобразуйте ССП в СПП уступки. Составьте схемы предложений.
  5. Работа с таблицей «Виды придаточных предложений»
  6. Разграничение придаточных определительных и придаточных изъяснительных
Вид придаточного На какой вопрос отвечает Средства связи К чему относится Место придаточного Чем прикрепляется схемы
Союзы Союзные слова Указательные слова
1. определительное Какой? Чей? Который? Как, точно, будто, словно, как если бы, как будто; такой…, что; такой…, чтобы Который, какой, чей, когда, где, откуда, что и др. Тот, то, такой,. К существительному в главном предложении После определяемого слова Союзными словами Который, что, где, куда и др. [ук.слово+сущ], (союзное слово который)
местоименно-определительное Какой? (кто именно? Что именно?) К местоимению в значении существительного До и после определяемого слова Союзными словами Кто, что [мест.], (союзное слово)
2. изъяснительное Вопросы косвенных падежей (кого?чего? Кому? Чему? кого? что? Кем? Чем? о ком? о чём? Что (бы), как будто, ли, что, как, будто, как бы, чтобы, не — ли, ли — или, то ли — то ли и др Что, когда, куда, где, сколько, какая и др. То в разных падежных формах К словам со значением мысли, речи, чувства Свободное (до, после, внутри главного предложении) Союзами Что, как, будто, чтобы; союз. словами кто, что и др.; частицей ли. [глаг+ ук.слово], (союз или союзное слово)
3. обстоятельственные                
Степени, образ действия В какой степени? Насколько? Как? Каким образом? Что, чтобы, будто, как будто, словно, точно Как, сколько   К сочетанию с указательным словом После главного Союзы и союзные слова Что, как будто, словно, сколько -[…глаг+ УК.слово так], (союзное слово как…) -[ук.слово так + наречие], (союзное слово)
места Где? Куда? Откуда?     где, куда, откуда   Ко всему главному предложению Свободное (до, после, внутри главного предложении) Союзные слова Где, куда, откуда   зависят от всего главного предложения или от обстоятельства места в нём, выраженного наречием (там, туда, оттуда, нигде, везде, всюду) -[там], (союзное слово где) -(куда), [ ук.сл. там ].
времени Когда? Как долго? С(до) каких пор? Когда, пока, едва, как только, после того как, в то время как, с тех пор как, До тех пор пока, по мере того как     Ко всему главному предложению Союзами когда, пока, с(до) тех пор как, как только  
условия При каком условии? Если, ежели, коль скоро, коль, как, как скоро, раз, раз что, буде, ли – ли (или).     Ко всему главному предложению Союзами если, раз, когда…  
причины Почему? Отчего? Потому что, так как, ибо, оттого что, благодаря тому что, ввиду того что.     Ко всему главному предложению Союзами потому что, оттого что, так как, благодаря тому что, ибо…  
цели Зачем? С какой целью? Чтобы, затем чтобы, для того чтобы, когда, дабы     Ко всему главному предложению Союзами чтобы, для того чтобы…  
сравнительные Как? В сравнении с чем? Как, будто, словно, точно, как будто, подобно тому как Как   Ко всему главному предложению Союзами как, подобно тому как, чем, будто, точно, словно…  
уступительные Несмотря на что? Несмотря на то что, хотя, пусть, пускай, даром что Где ни, как ни, куда ни, сколько ни, когда ни, что ни, кто ни, какой ни и др.   Ко всему главному предложению Союзами хотя, несмотря на то что, пускай, как ни…  
следствия Что является следствием этого? Так что, в силу того что, вследствие того     Ко всему главному предложению Союзом так что  
4. присоединительные Что можно к этому добавить? Как, что, отчего, причем, зачем, почему, тогда как     Ко всему главному предложению После главного Союзными словами Что, отчего, зачем, почему  

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)