АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мелиораторы

Читайте также:
  1. Души и Монши
  2. СЛОВО К СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ

Водонос

В древние времена, когда еще не изобрели водопровод, была в некоторых странах такая профессия - разносчик воды, или водонос. Этот человек набирал у источника воду (в бурдюк или ведра) и аккуратно нес ее в город, чтобы продать. При этом он стремился не расплескать ни капли воды. В нашей эстафете участникам предстоит стать "водоносами" и нести наполненную до краев тарелку, стремясь при этом не расплескать ни капли. Участники выстраиваются на линии старта друг за другом. Первый берет в руки тарелку, наполненную водой, и по сигналу начинает движение вперед - до поворотного флажка и обратно. Затем тарелка аккуратно передается следующему игроку. И так все члены команды должны проделать этот путь.

У этой эстафеты могут быть варианты:

- тарелка удерживается одной рукой (как носят официанты);

- тарелка ставится на голову и придерживается одной рукой (так носят воду на Востоке);

- тарелка удерживается двумя руками, но участник при этом движется спиной вперед (так воду нигде не носят).

Вариантов может быть много, выбирайте любой или комбинируйте.

Не забудьте в конце эстафеты проверить, много ли воды расплескали команды. Кто больше потерял, получают штрафные очки.

Поливка цветов

Цветы не могут расти без воды. Их обязательно надо поливать. Каждый, наверное, хоть раз в жизни проделывал эту несложную операцию. Но опытные цветоводы знают, что цветы не любят и излишней влаги, поэтому надо знать норму. В этой эстафете цветы вам заменят пустые банки, а для полива нужен будет стакан и ведро воды на каждую команду. Пусть литровые банки (4-6 штук) устанавливаются друг за другом по всей линии движения. Лучше установить их на табуреты. Команды выстраиваются на старт, рядом с линией старта — наполненное ведро воды. Первый участник по сигналу судьи набирает полный стакан воды и бежит "поливать цветы". Он должен так распределить воду в каждую банку, чтобы везде было примерно одинаковое количество. Когда все "цветы" политы, игрок добегает до поворотной отметки и возвращается назад к команде, чтобы передать стакан очередному "цветоводу". В заключение жюри оценивает не только то, кто быстрее полил "цветы", но и количество воды во всех банках. Чем ровнее количество воды в каждой из них, тем лучше. Хуже, когда одна банка — полная, а вторая налита только до половины.

Мелиораторы

Одна из задач людей этой профессии — осушение болот. Они используют для этого сложную, сильную технику. Но нам этого не потребуется, так как болота, которые будут осушать команды, не больше тарелки. Так что техники особой не нужно. Эстафета заключается в следующем. Команда стоит на линии старта, у поворотной отметки стоит табурет, а на нем глубокая тарелка с водой. Это, как вы поняли, будет наше «болото». Его предстоит осушить. По сигналу судьи первый участник бежит к табурету, останавливается примерно в 20 сантиметрах от него и сильно дует на тарелку с водой, стараясь выдуть из нее как можно больше воды. Затем бежит обратно, чтобы передать эстафету, следующему "мелиоратору". Предупредите ребят, что дуть можно только один раз и не ближе, чем с 20 сантиметров от тарелки. Чья команда быстрее осушит "болото", та и победит.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)