АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основная характеристика реки Онега

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Основная
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. III. Социолингвистическая характеристика
  7. IV. Орбітальні електронегативності
  8. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  9. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  12. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.

 

Онега берет начало из озера Лача. Воды ее изливаются широким потоком, что трудно уловить, где кон­чается озеро и где начинается река. Ширина Онеги в истоке равна 400 м, однако средний годовой расход ее здесь не так велик, как можно было бы ожидать: он составляет 74,1 м3/с [3, 4].

Длина Онеги равна 416 км. Для нее собирают воду 3588 рек и ручьев и бесчисленное количество ключей, больших рек в её бассейне только 14. Наиболее крупные правые при­токи Онеги — Волошка, Моша и Кодина (Кодьма), а левые — Кена, Икса и Кожа. Как сама Онега, так и многие ее притоки, например, Кена, Икса, Кожа, берут начало в озерах. Не считая озера Лача, на водосборе Онеги лежат такие большие водоемы, как озеро Воже, Кожозеро, Кенозеро, Лакшмозеро, Ундозеро и Шардозеро, а всего в бассейне Онеги озер более 3 тыс.

Площадь водосбора Онеги равна 56 900 км2. Леса занимают почти 70 % территории, а болота — в зависимости от района - от 15 до 30 %. Чаще всего это верховые, поросшие редким сосняком, а иногда и открытые моховые болота; большинство из них дают начало рекам. Но есть и такие болота, в которых реки теряются.

Густота речной сети на юге Онежского бассейна (Каргопольская суша, бассейн реки Моши) составляет всего 0,02 км/км2, а в центральных районах и на севере достигает в среднем 0,34 км/км2. Аномальная для Северного края раз­реженность речной сети в верховьях Онеги объясняется раз­витием карстовых процессов. Там почти повсеместно встречаются карстовые провалы, ямы, сухие долины и даже пещеры. Небольшая пещера есть, например, по левому берегу Онеги примерно километрах в 25 - 30 от города Каргополя. Но кру­той склон известнякового обрыва над зеленой лужайкой у реки так густо зарос колючим малинником и травой, что отыскать узкий лаз, ведущий в нее, нелегко [3, 4].

Онега не совсем обычная река — верхнее ее течение за­регулировано озером Лача, а устьевой участок находится под воздействием моря. Все лето почти стоит вода вровень с низкими зелеными берегами в истоке ее из озера. Поло­водье длится в верховьях Онеги около 108 дней, на целый месяц дольше, чем в среднем течении. Река чутко реагирует на все, что происходит на озере Лача. Даже на протяжении одних суток уровень воды в ней у деревни Надпорожье, расположенной более чем в 20 км от истока, колеблется, то поднимаясь, то опускаясь на 10 - 20 см в зависимости от силы и направления дующих над озером ветров. Сильные северные ветры, вызывая сгоны воды к южному берегу озера, бывает, настолько уменьшают сток ее в Онегу, что река в вер­ховьях заметно мелеет.

По берегам верхнего и среднего течения Онеги выби­ваются на поверхность многочисленные холодные ключи. Доля подземных вод в ее питании достигает 30 - 40 %, тогда как у ближайшей реки Ваги, притока Северной Двины, подземные воды занимают в общем стоке 28 %. Дебит некоторых сте­кающих в Онегу ключей достигает 100 л/с и более [3, 4].


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)