АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природа

Читайте также:
  1. Ваша истинная природа – Любовь и Счастье
  2. Волновая природа света
  3. Вопрос: Может ли сюда вмешаться природа, чтобы привести общество в равновесие?
  4. География и природа.
  5. География, природа, экология
  6. Глава вторая. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ БИОПОЛИТИКИ И ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА.
  7. ДВУСТОРОННЯЯ ПРИРОДА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ
  8. Дискретная природа электричества. Электроны и протоны
  9. Имидж и его природа
  10. Истинная природа страха
  11. Истории, которые рассказывает кино. Фотографическая природа кино
  12. Кооперативна природа кредитних спілок

В верхнем течении реки самыми тяжелыми и трудно­проходимыми издавна считались Каргопольские пороги (388 - 370 км от устья), в среднем течении — Бирючевские (212 - 190 км от устья), а в нижнем — Кокоринские (25 - 18 км от устья).

Сегодня Каргопольские пороги не производят угрожаю­щего впечатления — берега реки здесь открытые, невысокие, в половодье ни камней, ни бурунов не видно. Даже считавшийся когда-то наиболее трудным для проводки судов перебор Мертвая Голова, возле которого правый берег реки поднимается не­большой отвесной скалой, не кажется страшным.

За Каргопольскими порогами, перемежаясь с короткими плесами, примерно на полтораста километров вниз по течению тянутся менее известные пороги и переборы, встречаются в русле реки и одиночные выступы материнской горной по­роды — одинцы. Постепенно берега Онеги становятся выше, вобрывах все чаще обнажаются светлые известняки, иногда серого, чащежелто-бурого и даже розоватого оттенков. Ни заливных лугов, ни песчаных отмелей, столь характерных для равнинных рек России, по ней нет. Местами к реке подсту­пает лес, большей частью по ее берегам — поля, покосы, выгоны для пастьбы скота, и бесчисленные источники, сбегаю­щие к воде. Некоторые из них выходят на поверхность у самого уреза воды, другие на пути к Онеге вымыли глубокие, крутые овраги. Ниже реки Ке­ны с левого берега впадет в Онегу Кузнецовский ручей. С правого берега в Онегу впадает Мельничный ручей [3, 4].

У деревни Пустынька начинаются Бирючевские пороги. Места красивые, поросшие хвойным лесом обрывистые берега достигают в высоту 30 м. Скорость течения на Бирючевских порогах достигает 3,8 м/с. Падение реки на 5-километровом участке, от деревни Пустыньки до Волкова ручья, составляет 8,68 м, или 1,74 м/км, а в конце участка, от Большой Головы до Волкова ручья, на расстоянии 1 км - 3,41 м/км.

После Бирючевских порогов, Онега успокаивается, течение ее замедляется до 0,8 - 0,3 м/с, и все вокруг преображается. Берега становятся -низкими. На полого сбегающих к воде холмах стоят деревни. Лес отодвинулся далеко от реки, уступив место заливным лугам. Здесь, между приста­нями Турчасово и Порог, единственный на Онеге участок, где есть пойма. Весной в половодье она обычно заливается водой на 0,5 - 1,0 м.

Возле пристани Чекуево река разбивается на два рукава, образуя большой низкий остров. В годы высоких половодий тут возникает большой, площадью в 50 км2, разлив. Длина левого рукава Онеги, в который впадает река Кена, составляет 21 км, длина правого, в который впадает река Кодина, - 33 км.

За деревней Чижиково, Онега опять течет одним руслом. По низким, часто болотистым берегам местами к са­мой воде подступает смешанный лес. Последние пороги на пути к морю — Кокоринские. На протяжении 8 км вода там падает на 9,5 м. Кокоринские пороги состоят из 26 валунных переборов. Дельты у Онеги нет, приливно-отливные течения Белого моря не дали ей сформи­роваться, сразу же размывая наносы, которые выносит река.

Входя в Онежскую губу, приливная волна дважды в сутки вызывает подъем воды в устьевой части Онеги, продолжаю­щийся 5 ч 44 мин. Средняя скорость распространения ее составляет 20 км/ч [3, 4].

Весной во время половодья и при осенних дождевых паводках, а также в холодный период года приливные течения по сравнению с летними ослабевают. На устьевом участке Онеги наблюдаются довольно значительные нагоны воды с моря.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)