АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Водный транспорт. Понятие, структура, система и виды

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. SCADA как система диспетчерского управления
  6. SCADA система Citect
  7. SCADA-система: назначение и функции
  8. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  9. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  10. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  11. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  12. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.

Тема: Законодательство Украины про водный транспорт

Одной из составляющей единой транспортной системы Украины являться водный транспорт, который, объединяя морской и речной транспорт, представляет собой комплексную отрасль. Как уже отмечалось, водный транспорт состоит из двух отдельных элементов: морского и речного транспорта. Хотя между этими видами есть отдельные разграничения в некоторых вопросах технологических процессов, задач которые выполняются, в нормативно-правовых основах и т.д. Но морской и речной транспорт объединяются в одно определение водного транспорта на таких основаниях:

1. централизованное управление (Министерство инфраструктуры Украины)

2. использование однотипных средств передвижения

3. наличие значительного количества однотипных юридических категорий (порт)

Из всех современных видов транспорта речной является относительно дешёвым, т.к. речки – это природные пути для судов требуют только поддержания их в судоходном состоянии. Опираясь на исторический опыт речного судоходства, важно отметить характерные особенности состояния речного транспорта, особенно новые функции. Они связаны с:

  1. обеспечение перевозок, избегая перегрузок в морских портах судами смешенного типа.
  2. усвоение новых перевозок на маленьких речках и несудоходных местах.

Предназначение морского транспорта – обеспечение и развитие внешнеторговых перевозок. Кроме определённой деятельности морского транспорта Украины, необходимо отметить то, что предоставляя суда третьим странам, морской флот выступает как продавец транспортной продукции на внешнем рынке, что часть экономически выгодней реализации за границу отечественного сырья.

 

Таким образом, морской и речной транспорт объединены в одно понятие – водный транспорт. Согласно с его функциями и нормативной базой, закреплённой в Законе Украины «Про транспорт», к водному транспорту можно отнести морской и речной, к которым входят предприятия транспорта, которые осуществляют перевоз пассажиров и грузов, порты и пристани, суда, заводы по их обслуживанию, предприятия связи.

Система норм права, которая регулирует общественные отношения, которые возникают в связи с использованием водного транспорта, его деятельностью, называется водным транспортным правом, которое в свою очередь можно дифференцировать на морское и речное право.

Предметом водного транспортного права является непосредственно общественные отношения, которые возникают с деятельностью водного транспорта. К ним относятся: имущественные отношения между транспортными организациями и клиентурой по перевозке пассажиров, багажа и груза; управленческие отношения, которые устанавливают организационно-правовые формы эксплуатации водного транспорта и т.д.

Следует отметить, что морское и речное транспортное право как и транспортное право в целом, широко использует нормы других отраслей права гражданского, административного, трудового, земельного и др. Рассматривая общественные отношения, которые возникают с использованием водного транспорта мы видим, что при осуществлении транспортировки морем/рекой, перевозчик, отправитель и другие участники водного транспортного процесса осуществляют немало специфических действий, вступая в отношения между собой. Т.к. содержание действий перевозчика и других субъектов транспортировки водой, а также порядок их осуществления регламентированы правовыми нормами, то эти отношения приобретают форму водных транспортных правоотношений.

Для возникновения водных транспортных правоотношений необходимы определённые условия, а непосредственно: нормы морского и речного права, транспортная правоспособность, юридические факты

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)