АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договорные отношения в сфере водного транспорта Украины и их особенности

Читайте также:
  1. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  2. XV. НЕДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
  3. А)соотношения атмосферных осадков и испарения
  4. Агропромышленный комплекс Украины: состав и размещение
  5. Академик М.К. Янгель и академическая наука Украины
  6. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  7. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  8. Аналогичные различения в сфере души и воли
  9. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  10. Арктическая ориентированность-важный элемент в отношениях между Россией и Норвегией.
  11. атмосфере.
  12. Аудит в социально трудовой сфере.

Основой деятельности в сфере водного транспорта является наличие коммерчески-хозяйственных отношений, которые регулируются нормами права. Одним из регуляторов таких отношений являются нормы обязывающего права. Суть его лежит в том, что в сфере водного транспорта существует большое количество субъектов, которые имеют свой правовой статус, который отражается в их правах и обязанностях. Эти субъекты, выступая носителями собственных интересов, вступают во взаимодействие между собой, приобретая определённые права и обязанности. Так, например, грузоотправитель, отправляя груз морем, вступает в определённые отношения с судоходной компанией, которая перевозит его груз. В этих отношениях субъекты берут на себя определённые обязанности, например, перевести груз по воде, и составляют на это договоры.

К договорам, которые действуют в сфере торгового мореплавания можно отнести:

  1. Договор морской перевозки груза
  2. Договор фрахтования судов на определённое время
  3. Договор морского круиза
  4. Договор морского агентирования
  5. Договор морской перевозки пассажиров
  6. Договор морского буксирования
  7. Договор лизинга судов
  8. Договор морского страхования
  9. Договор спасения
  10. Договор морской ипотеки

 

По договору морской перевозки груза, перевозчик или фрахтовщик, обязуется перевезти порученный ему отправителем груз с порта отправления в порт назначения и выдать его уполномоченному лицу (получателю), а отправитель или фрахтовщик, обязуется оплатить за перевозку установленную плату (фрахт). Договор морской перевозки багажа составляется в письменной форме.

По договору фрахтования, судовладелец обязуется за оговоренную плату (фрахт) предоставить судно фрахтовщику для перевозки пассажиров, грузов и для других целей торгового мореплавания на определённое время. Предоставленное судно может быть укомплектовано экипажем (тайм-чартер) или не оборудовано и не укомплектовано (бербоут-чартер). Этот договор является ничем иным, как арендой. Кроме этого существует понятие «субаренда» - фрахтовщик может в рамках прав, которые предоставляются ему по договору фрахтования, на определённое время составить от своего имени самостоятельный договор фрахтования судна третьим лицом. Договор субаренды не может освободить фрахтовщика от выполнения договора, составленного с судовладельцем.

В процесс деятельности сторон возникают ситуации, при которых права сторон могут ущемляться. С целью восстановления своих прав и интересов стороны вступают в определённый процесс, то есть выполняют предусмотренные законом действия, вследствие чего может быть положительно решён их вопрос.

К мероприятиям восстановления своих ущемлённых прав можно отнести: морские протесты, претензии, иски.

Морские протесты. Заявление про морской протест подаётся капитаном судна с целью обеспечения доказательств для защиты прав и законных интересов судовладельца, если в период плавания или стоянки судна имел место случай, который может стать поводом для предъявления судовладельцу имущественных требований.

Претензии заявляются перевозчику, который не выполнил своих обязанностей в соответствии с договором морской перевозки груза. Претензии должны быть предъявлены перевозчику, порту отправления или порту предназначения, на усмотрение заявителя.

Иск по вопросам морской перевозки груза должен обязательно заявляться перед подачей претензии.

Особенности рассмотрения споров, связанных с деятельностью морского транспорта.

Морская арбитражная комиссия рассматривает споры при торгово-промышленной палате Украины. МАК разрешает споры, которые формируются с договорных и других гражанско-правовых отношений (фрахтование судов, морская перевозка грузов, морское буксирование, морское страхование). Деятельность МАК регулируется законом Украины «Про международный коммерческий арбитраж» от 24 февраля 1994 года

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)