АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электромагнитные волны. Переменное электромагнитное поле, распространяющееся в пространстве с конечной скоростью

Читайте также:
  1. В направлении, перпендикулярном к поверхностям постоянной фазы волны
  2. Вертикальная поляризация падающей волны
  3. Воздух, волны, звук
  4. Волны E-типа
  5. Волны в линиях передачи
  6. Волны де Бройля
  7. Волны де Бройля
  8. Волны, спирали и круги (циклы) стыда.
  9. ВОЛНЫ, ЧАЙКИ, ВЕТЕР
  10. Волны. Акустические волны
  11. Волны. Волновые свойства света
  12. Выражение для комптоновской длины волны.

Переменное электромагнитное поле, распространяющееся в пространстве с конечной скоростью.

Электромагнитные волны возникают в результате того, что переменное электрическое поле порождает переменное магнитное поле, которое, в свою очередь, порождает переменное электрическое поле.

Существование электромагнитных волн вытекает из уравнений Максвелла (см. с. 159). Решающую роль в утверждении максвелловской теории сыграли опыты Герца, согласно которым электрические и магнитные поля действительно распространяются в виде волн, поведение которых полностью описывается уравнениями Максвелла.

 

Источники электромагнитных волн

Источником электромагнитных волн в действительности может быть любой электрический колебательный контур или проводник, по которому течет переменный электрический ток, так как для возбуждения электромагнитных волн необходимо создать в пространстве переменное электрическое поле или соответственно переменное магнитное поле.

 

Излучающая способность источника определяется его формой, размерами и частотой колебаний.

Чтобы излучение играло заметную роль, необходимо увеличить объем пространства, в котором переменное электромагнитное поле создается. Поэтому для получения электромагнитных волн непригодны закрытые колебательные контуры, так как в них электрическое поле сосредоточено между обкладками конденсатора, а магнитное – внутри катушки индуктивности.

Осуществлен переход к открытому колебательному контуру (вибратору Герца), где увеличен объем пространства, в котором создается переменное электромагнитное поле, распространяющееся по всему пространству, которое окружают вибратор.

В дальнейшем использовали массовый излучатель, в котором короткие электромагнитные волны, возбуждаемые колебаниями электрических зарядов в атомах и молекулах, генерировались с помощью искр, проскакиваемых между металлическими опилками, взвешенными в масле.

Ламповые генераторы позволяют получать колебания заданной (практически любой) мощности и синусоидальной формы.

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)