АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электромагнитных волн

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ В МЕТОДИКУ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ УСТРОЙСТВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
  2. Дисперсия при распространении электромагнитных волн в диэлектриках
  3. Зависимость между длиной световой волны и частотой электромагнитных колебаний
  4. Защита от электромагнитных излучений
  5. Защита от электромагнитных излучений на транспорте
  6. Излучатели электромагнитных колебаний
  7. Описание чувствительного элемента Электромагнитных Амперметров
  8. Особенности электромагнитных процессов в магнитных цепях переменного тока
  9. Отражение и преломление объемных поперечных электромагнитных волн на границе раздела сред
  10. Оценка электромагнитных полей
  11. Перехват электромагнитных излучений
  12. Поляризация электромагнитных волн

Волновое уравнение для векторов и

Следствие уравнений Максвелла: векторы напряженностей и переменного электромагнитного поля для однородной и изотропной среды вдали от зарядов и токов удовлетворяют волновым уравнениям

где оператор Лапласа, v — фазовая скорость.

Всякая функция, удовлетворяющая этим уравнениям, описывает некоторую волну. Следовательно, электромагнитные поля могут действительно существовать в виде электромагнитных волн.

Фазовая скорость электромагнитных волн

где с = и - соответственно электрическая и магнитная постоянные, и — соответственно электрическая и магнитная проницаемости среды.

В вакууме ( и ) скорость распространения электромагнитных волн совпадает со скоростью с; в веществе , поэтому скорость распространения электромагнитных волн в веществе всегда меньше, чем в вакууме.

Если учитывать зависимость и от частоты, то формула (1) приводит к результатам, хорошо совпадающим с экспериментальными данными.

Формула , согласно которой размерный коэффициент совпадает со скоростью распространения света в вакууме, указывает на глубокую связь между электромагнитными и оптическими явлениями, позволившую Максвеллу создать электромагнитную теорию света, согласно которой свет представляет собой электро­магнитные волны.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)